Az En

Миграционный Кодекс Азербайджанской Республики

Иностранные граждане и лица без гражданства, находясь в Азербайджанской Республике, если иное не предусмотрено законом или международными договорами Азербайджанской Республики, пользуются всеми правами наравне с гражданами Азербайджанской Республики. 

Права и свободы иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или временно пребывающих на территории Азербайджанской Республики, могут быть ограничены только в соответствии с нормами международного права и законами Азербайджанской Республики.

Иностранные граждане и лица без гражданства являются равными перед законом и судом в Азербайджанской Республике, независимо от их социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола и языка, отношения к религии, вида и характера деятельности и других обстоятельств.

 За исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом Азербайджанской Республики, в связи с условиями труда трудовых мигрантов применяются установленные законодательством для граждан Азербайджанской Республики одинаковые условия, и оплата их труда осуществляется в установленном законодательством для граждан Азербайджанской Республики порядке.

 

Трудовой Кодекс Азербайджанской  Республики

 Если законом или международными договорами, сторонником которых является Азербайджанская Республика, не предусмотрено иное, иностранные граждане и лица без гражданства при нахождении в Азербайджанской Республике могут пользоваться всеми трудовыми правами наравне с гражданами Азербайджанской Республики и в соответствии с этими правами имеют обязанности.

Запрещено ограничение трудовых прав иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотренных настоящим Кодексом и другими нормативно-правовыми актами, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Недопустимо установление в области трудовых отношений преимущественных прав иностранным гражданам и лицам без гражданства по сравнению с гражданами Азербайджанской Республики.

За исключением случаев, предусмотренных в статье 64 Миграционного Кодекса, при привлечении к труду иностранных граждан и лиц без гражданства работодатели должны получить для каждого из них разрешение на работу в порядке и условиях, предусмотренных тем же Кодексом.

Вопросы, связанные с трудовой деятельностью трудящихся мигрантов, не предусмотренные Миграционным Кодексом, регулируются настоящим Кодексом.

Контроль обеспечения работодателем прав трудящегося мигранта осуществляется соответствующим органом исполнительной власти.

 

Налоговый Кодекс Азербайджанской  Республики

Иностранные граждане и лица без гражданства, желающие осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве физических лиц без образования юридического лица, ставятся на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщика на основании удостоверения, выданного соответствующим органом исполнительной власти.

  

Избирательный Кодекс Азербайджанской  Республики

 Лица без гражданства, отвечающие требованиям статьи 12.1 настоящего Кодекса, постоянно проживающие Азербайджанской Республики не менее 5 лет, могут принимать участие в голосовании во время Президентских выборов, выборов в Национальное Собрание, муниципальных выборов или референдума.

Граждане иностранного государства, отвечающие требованиям статьи 12.1 настоящего Кодекса, проживающие на территории соответствующего муниципалитета не менее 5 лет, могут принимать участие в голосовании во время муниципальных выборов (при условии, что в стране, гражданами которой они являются, признаны те же права для иностранных граждан на муниципальных выборах).

С учетом исключений, указанных в статье 12.2 настоящего кодекса, лица без гражданства не имеют активного и пассивного избирательного права в Азербайджанской Республике.

С учетом исключений, указанных в статье 12.3 настоящего кодекса, иностранные граждане не имеют активного и пассивного избирательного права в Азербайджанской Республике.

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, их филиалы и представительства (далее – иностранные юридические лица) во время выборов не могут участвовать в выдвижении и регистрации кандидатов, в предвыборных кампаниях зарегистрированных кандидатов.

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, их филиалы и представительства до референдума не имеют право вести агитацию за или против вопросов, вынесенных на референдум, быть членами агитационных групп по референдуму, в том числе, быть инициаторами их создания либо в той или иной форме участвовать в их деятельности. Это не ограничивает свободу мысли и свободу собраний иностранных граждан или лиц без гражданства.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, не соблюдающие указанные требования, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством.

 

Земельный Кодекс Азербайджанской  Республики

 Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица могут приобрести земельные участки сельскохозяйственного назначения  для производства и переработки сельскохозяйственной продукции только на основе договорного права.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения могут быть выданы предприятиям, занимающимся научно-исследовательской, образовательной, учебно-испытательной и экспериментальной деятельностью в области сельского хозяйства, являющимися собственностью иностранных граждан и лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, только на основе договорного права.

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, международные объединения и организации, а также зарубежные государства могут приобрести земельные участки  в Азербайджанской Республике только на основе договорного права.

Если собственником приватизируемого предприятия (объекта) является иностранный гражданин, лицо без гражданства или иностранное юридическое лицо, то он может взять земельный участок в аренду без права купли-продажи.

Право собственности на земельные участки, перешедшее иностранному юридическому и физическому лицу на основании наследования, дарения и ипотечных сделок, в течение одного года в соответствии с законодательством  Азербайджанской Республики должно быть передано в собственность другому лицу. Если иностранные юридические и физические лица не передают право собственности на земельные участки в соответствии с законодательством в собственность другому лицу, соответствующий орган исполнительной власти (органы местной исполнительной власти) или муниципалитет в принудительно скупает земельный участок в порядке, установленном данным Кодексом.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба