Az En

Принятие Миграционного Кодекса служит упрощению законодательства в данной сфере


(Статья опубликована в номере газеты “Respublika” от 4 августа 2013 года)

 

Наш собеседник- начальник Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики, государственный советник миграционной службы III класса Фирудин Набиев.

 

Господин Набиев, мы бы хотели начать нашу беседу с уточнения предпосылок подготовки документа, имеющего очень важное значение для нашего государства. Какова была необходимость принятия Миграционного Кодекса Азербайджанской Республики?

- Со временем мы более четко осознаем масштаб исторических заслуг Великого лидера Гейдара Алиева перед своим народом и государством. В период руководства Великого лидера Азербайджаном было достигнуто успешное развитие в общественно-политической, социальной, экономической, научно-культурной и международной сферах. В результате решительности и напряженной деятельности Гейдара Алиева в 1994 году был объявлен режим прекращения огня, подписан «Контракт века», в 1995 году была принята наша Конституция, восстановлен соединяющий Восток с Западом древний Шелковый путь и осуществлены другие важные проекты. Особо хотел бы отметить, что рост иностранных инвестиций в экономику страны, после подписания в 1994 году «Контракта века», реализация инфраструктурных и бизнес проектов в различных сферах усилили процесс потока трудовых мигрантов в страну. Особое внимание, уделяемое гениальной личностью миграционной сфере в процессе государственного и  общественного строительства, дало возможность направить эти процессы во благо процветания нашего независимого государства.

Сегодня успешное продолжение господином Президентом Ильхамом Алиевым всестороннего пути развития, определенного Великим лидером Гейдаром Алиевым и ведущего наш народ к еще более светлому будущему, обеспечило продолжительное и стремительное развитие в стране. Наблюдаемое в нашей  стране ускоренное развитие и работы по созиданию, осуществление международных и региональных проектов в энерготранспортных сферах, общественно-политическая и экономическая стабильность привели к росту числа мигрирующих в Азербайджанскую Республику из различных уголков мира, тем самым миграционные процессы приняли динамичный характер. Все перечисленное превратили в объективную необходимость усовершенствования государственной политики в сфере миграции, развития системы миграционного управления, а также регулирования и прогнозирования миграционных процессов.

Глава государства, успешно продолжив в этой сфере государственную политику, усовершенствовав ее в соответствии с требованиями современного периода, также определил главные параметры миграционной политики. В результате чуткого отношения руководства страны к миграционной сфере, придачи важного значения этой сфере, внимания и заботы в 2004 году была принята единая концепция в сфере миграции, а также Государственная Миграционная Программа, охватывающая 2006-2008 годы. Для реализации в нашей стране более совершенной системы по миграции, как логического продолжения проделанной работы, Указом Президента Ильхама Алиева от 19 марта 2007 года №560 была создана Государственная Миграционная Служба, являющаяся самостоятельной государственной структурой. За прошедший период была развита материально-техническая база и инфраструктура, осуществлен ряд мероприятий в направлении расширения круга деятельности структуры, сформированы электронные информационные ресурсы. Также с целью еще большего усовершенствования деятельности миграционных органов в законодательные акты были внесены необходимые дополнения и поправки, приняты новые нормативные акты.

 

Одним из мероприятий, осуществляемых в целях соответствия законодательства требованиям нового периода, стало принятие Миграционного Кодекса. Миграционный Кодекс Азербайджанской Республики, подготовленный согласно «Государственной Миграционной Программе Азербайджанской Республики», вступил в силу с 1 августа текущего года в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 2 июля 2013 года. 

 

Кодекс является единым документом, определяющим правовые нормы, связанные с осуществлением в Азербайджанской Республике государственной политики в сфере миграции, урегулированием миграционных  процессов и отношений, возникающих в этой сфере, а также правовым положением иностранных граждан и лиц без гражданства в Азербайджанской Республике. Наряду с новыми нормами, в Кодексе также сосредоточены положения различных нормативно-правовых актов, регулирующих до сегодняшнего дня миграционную сферу. Концентрация норм, регулирующих отношения в миграционной сфере, в едином документе еще более упростит работу по получению участниками миграционного процесса – как полномочными государственными органами, нашими гражданами, так и иностранными гражданами и лицами без  гражданства информации об их правах и обязанностях, о ряде случаев, создающих ответственность, о других регулирующих положениях, связанных с миграцией.

 

- Существует ли аналог подобного кодекса в соседних странах?

Наравне со всеми другими сферами, Азербайджан применяет прогрессивную и передовую мировую практику также и в миграционной сфере. Следует особо подчеркнуть, что существует очень большой интерес других стран к Миграционному Кодексу, впервые принятой в нашей стране. Так, ряд государств приступили к изучению опыта нашей страны по разработке и подготовке Миграционного Кодекса.

- Что нового в Кодексе?

         Одна из целей усовершенствования законодательства – упрощение соответствующих процедур по сфере, регулируемых данными правовыми документами. В Кодексе была упрощена регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания, основания и сроки их проживания на территории страны, а также применение других предусмотренных  соответствующих норм. Регулируемое Кодексом одно из новшеств связано с миграционным учетом иностранных граждан и лиц без гражданства. Сюда относятся цели, порядок и основания  осуществления миграционного учета.

         Кроме того, принятием Кодекса в порядок транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства через территорию страны были внесены изменения, был определен порядок их регистрации по месту пребывания посредством Единой Миграционной Информационной Системы, а в целом упрощена процедура регистрации.

         Упрощение предусмотрено также в сфере проживания и выдачи разрешений на работу. Действующее законодательство не допускало продлевать более четырех раз срок разрешения на временное проживание, а также индивидуального разрешения на осуществление трудовой деятельности, но с принятием кодекса это ограничение было снято.  В то же время, не требуется получение разрешения на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, состоящим в браке с гражданином Азербайджанской Республики, ходатайствующим о получении статуса беженца, получившим статус беженца или политическое убежище, а также имеющим на попечении не достигших 18-летнего возраста или имеющих инвалидность I группы граждан Азербайджанской Республики.

Следует отметить, что лица, имеющие на территории Азербайджанской Республики недвижимость на сумму не менее 100.000 манатов или вклад на данную сумму в банках Азербайджанской Республики смогут получить разрешение на временное проживание на территории страны. Одним из новшеств, учитывая скорость развития нашего государства, является положение о выдаче лицам, инвестировавшим в экономику страны суммы не менее 500.000 манатов, разрешения на временное проживание сроком до 3 лет. Наравне с этим, в Кодексе отражены также положения о продлении ранее выданного сроком на 1 год разрешения на временное  проживание в очередной раз сроком до 2 лет. В Кодексе также отражен вопрос выдачи, в качестве исключения, иностранным гражданам и лицам без гражданства, являющимся носителями опасных инфекционных вирусных заболеваний и состоящим в браке с гражданами Азербайджанской Республики, разрешений на временное или постоянное проживание на территории Азербайджанской Республики.

 

В Кодексе даны также толкования понятиям «члены семьи иностранного гражданина или лица без гражданства», «близкое родство» и другим, что предотвратит встречающиеся в ряде случаев недоразумений.

         Несмотря на то, что положения, связанные с проверкой прав и обязанностей иностранных граждан и лиц без гражданства, а также знаний государственного языка для желающих постоянно проживать в стране является новшеством для нашей страны, они имеют важное значение с точки зрения интеграции иностранных граждан в наше общество. В настоящее время в этой сфере уже ведется соответствующая работа.

         В Кодексе также отражены новые категории виз, срок пребывания в каждой визе, перечень документов, требуемых для выдачи визы, порядок выдачи визы,  а также предусмотрена возможность обращения в электронном порядке для получения разрешений на пребывание или проживание на территории Азербайджанской Республики.       

Согласно Кодексу, ходатайства иностранных граждан и лиц без гражданства о выдаче визы будут рассматриваться в течение 15 дней со дня обращения, для получения туристами электронной визы в течение 10 дней, а в определенных случаях самое позднее в течение 2 рабочих дней.

В документе также отражен вопрос продления до 60 дней срока временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Азербайджанской Республике.

Если ранее иностранные граждане и лица без гражданства должны были обращаться в Государственную Миграционную Службу Азербайджанской Республики минимум за 7 рабочих дней до истечения срока временного пребывания в Азербайджанской Республике, теперь этот срок снижен до 3 рабочих дней.

         Удостоверение разрешения на временное или постоянное проживание на территории Азербайджанской Республики будет признаваться как документ, удостоверяющий личность иностранных граждан и лиц без гражданства на территории страны.

         В случае повторного обращения в органы миграции, в период своего законного пребывания или проживания в стране, иностранные граждане и лица без гражданства будут представлять лишь документы, удостоверяющие устранение случая, послужившего отказом для выдачи разрешения на временное проживание. Подобная упрощенная форма обращения будет распространяться также на случаи отказа в выдаче разрешения на постоянное проживание и разрешения на работу.

Предусмотрена выдача разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики иностранным гражданам и лицам без гражданства при занятии предпринимательской деятельностью в Азербайджанской Республике. Однако случай считается основанием для выдачи разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики, если данные лица фактически функционируют на основе заключения трудового договора с не менее 5 лицами в условиях полного рабочего времени или с 10 лицами в условиях неполного рабочего времени. В этом случае не менее 80 процентов работников должны составлять граждане Азербайджанской Республики.

         - А какие меры предусмотрены в связи с усилением государственного контроля над миграционными процессами?

Конечно, наравне с подчеркнутыми в Кодексе другими вопросами, предусмотрено также проведение определенных мероприятий, связанных с осуществлением государственного контроля над миграционными процессами. Так, на въезд иностранного гражданина и лица без гражданства в Азербайджанскую Республику вводится ограничение сроком 5 лет при нарушении заявленной цели приезда в Азербайджанскую Республику в период прежнего пребывания на территории Азербайджанской Республики, при представлении ложной информации о себе или цели приезда в ходе ходатайства о приезде в Азербайджанскую Республику, или если за последние три года иностранный гражданин или лицо без гражданства дважды или более привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

 

Наравне с этим иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешение на временное проживание на территории Азербайджанской Республики не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется при устранении случая, послужившего основанием для выдачи разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики и отсутствии прочих случаев в связи с выдачей разрешения на временное проживание или при нахождении более 90 дней в течение 180 дней за пределами Азербайджанской Республики, или при нарушении заявленной цели приезда в Азербайджанскую Республику в период временного проживания на территории Азербайджанской Республики.

 

В Кодексе была определена процедура принятия решения о нежелательности пребывания на территории Азербайджанской Республики, а также отражены вопросы установления сроком на 5 лет решения о нежелательности пребывания данных иностранных граждан и лиц без гражданства, продления на равный срок данного решения при не устранении соответствующих оснований и принятия органами миграции решения о выдворении данных лиц за пределы Азербайджанской Республики.

Кроме того, в документе нашли отражение вопросы принятия решения о выдворении за пределы страны органами миграции иностранных граждан и лиц без гражданства виза, решение о продлении срока временного пребывания, разрешение на временное или постоянное проживание которых были аннулированы, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания на территории Азербайджанской Республики,  освобожденных от отбывания наказания при отсутствии соответствующих оснований для проживания в Азербайджанской Республике и т.д. На въезд данных иностранных граждан  на территорию страну вводится ограничение до 5 лет.

В тоже время с момента представления решения о выдворении иностранным гражданам и лицам без гражданства, освобожденным от отбывания наказания, виза или решение о продлении срока временного пребывания которых была аннулирована, а также в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания на территории Азербайджанской Республики накладывается обязательство покинуть страну в течение 48 часов, а иностранным гражданам и лицам без гражданства, которым было аннулировано разрешение на временное или постоянное проживание  – в течение 10 дней.

Решение о выдворении также будет исполняться органами миграции.

- Опыт каких государств и международных организаций был использован при подготовке Миграционного Кодекса Азербайджанской Республики?

При подготовке такого важного документа было изучено миграционное законодательство многих стран, осуществлено сотрудничество с представительствами Международной Организацией по Миграции и Верховного Комиссариата ООН по Делам Беженцев в Азербайджане и другими организациями, учтены их предложения по усовершенствованию миграционного законодательства. В тоже время к данной работе были привлечены полномочные органы, специалисты, ученые.

- Какими правами обладают, и какие обязанности возложены на иностранных граждан и лиц без гражданства по вступившему в силу Миграционному Кодексу Азербайджанской Республики?

В Кодексе ясно изложены права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства. Находясь в Азербайджанской Республике, если иное не предусмотрено законом или международными договорами Азербайджанской Республики, они пользуются всеми правами наравне с гражданами Азербайджанской Республики. Иностранные граждане и лица без гражданства являются равными перед законом и судом в Азербайджанской Республике, независимо от их социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола и языка, отношения к религии, вида и характера деятельности и других обстоятельств.

Иностранные граждане и лица без гражданства, находясь в Азербайджанской Республике, если иное не предусмотрено законом или международными договорами Азербайджанской Республики, исполняют все обязанности наравне с нашими гражданами. Реализация прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства не должна противоречить национальным интересам Азербайджанской Республики. Иностранные граждане и лица без гражданства должны соблюдать предписания Конституции, законы и другие законодательные акты Азербайджанской Республики, уважать обычаи и традиции азербайджанского народа. Иностранные граждане и лица без гражданства, нарушившие закон, привлекаются к ответственности.

 

- Как известно, с 1 апреля 2013 года в процедуру регистрации приезжающих в страну иностранных граждан и лиц без гражданства были внесены изменения. Просим Вас проинформировать об этих изменениях.

         В целях усовершенствования и упрощения миграционного законодательства в соответствующие правовые акты периодически вносятся изменения и дополнения.      

С 1 апреля 2013 года въезжающие в страну иностранные граждане и лица без гражданства должны быть зарегистрированы в течение 3 дней по месту пребывания.  Для регистрации по месту пребывания въезжающих в Азербайджанскую Республику иностранных граждан и лиц без гражданства принимающая сторона в течение 3 дней со дня их въезда в страну должна посредством информационного Интернет-ресурса, электронной почты Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики, по почте или непосредственно представить в Государственную Миграционную Службу соответствующую заявление-анкету и копию паспорта данного лица. После поступления заявления Государственная Миграционная Служба незамедлительно регистрирует иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания и письменно уведомляет об этом обратившуюся сторону в течение 1 рабочего дня. Иностранные граждане и лица без гражданства регистрируются на следующие сроки:

·        лица, прибывшие в визовом порядке -  на срок пребывания, указанный в визе;

·         лица, прибывшие в безвизовом порядке – на 90 дней.

Согласно изменениям для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства госпошлина не взимается.

Согласно принятому Миграционному Кодексу иностранные граждане и лица без гражданства также могут обращаться для регистрации по месту пребывания в установленном законодательством порядке.

По отбытии иностранных граждан по месту пребывания принимающая сторона или данное лицо информируют об этом миграционные органы и на основании данной информации они снимаются с учета по месту пребывания. По истечении срока регистрации иностранцы и лица без гражданства считаются снятыми с учета. При смене иностранным гражданином или лицом без гражданства места пребывания, он должен быть зарегистрирован по новому месту пребывания в предусмотренном порядке.

 

Благодарим за интервью.

Фирудин НАБИЕВ, начальник

Государственной Миграционной Службы

Азербайджанской Республики, государственный

советник миграционной службы III класса

 

 

 

 

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба