Az En

Вечная и необратимая независимость – наше историческое достижение


Газета "Respublika" (www.respublica-news.az)

Благодаря идеям Общенационального лидера Гейдара Алиева и решительности господина Президента Ильхама Алиева Азербайджан в течение 25 лет смог показать себя миру как надежного партнера в регионе и  мире, динамично развивающуюся страну. 

Исполняется 25 лет со дня восстановления государственной независимости Азербайджана, являющейся яркой и славной страницей нашей истории. После восстановления нашей независимости этот праздник ежегодно отмечается в нашей стране с большим торжеством, радостью.  

Азербайджанский народ всегда жил с мечтой о независимости, вел борьбу во имя национального освобождения. Потому, что независимость не преподносится в качестве подарка, его необходимо завоевать. Наш народ дважды в ХХ веке встал на борьбу за собственную независимую государственность и в начале века провозгласил Азербайджанскую Демократическую Республику. К сожалению, Демократическая Республика смогла просуществовать всего 23 месяца. Наконец, спустя 70 лет наш народ вновь поднялся на борьбу и восстановил свою независимость принятием 18 октября 1991 года «Конституционного Акта о Государственной Независимости Азербайджанской Республики». Однако, оккупация со стороны Армении наших земель, экономический кризис, борьба за власть нерадивых политиков поставили под вопрос нашу независимость. Лишь после возвращения Общенационального лидера Гейдара Алиева по настоятельному требованию народа к политической власти в 1993 году были устранены господствовавшие в стране хаос и анархия, экономическое, политическое и духовно-психологическое напряжение. Гениальный лидер сумел построить на сложном геополитическом пространстве такое независимое государство как Азербайджан.  В результате успешной внешней политики 12 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня на фронте, в стране восстановилась стабильность. Были пресечены попытки государственного переворота в октябре 1994 года и в марте 1995 года, устранена угроза гражданской войны. Благодаря гениальности и  политической дальновидности Общенационального лидера независимая Азербайджанская Республика начала новую линию развития на крепкой основе. Исключительную роль в укреплении государственной независимости Азербайджана сыграло подписание по инициативе Великого лидера Гейдара Алиева 20 сентября 1994 года с 11 компаниями 8 стран «Контракта века». Этот нефтяной контракт создал условия для получения известности Азербайджана на международной арене в качестве государства, укрепления геополитической позиции страны и ее присоединения к мировой экономической системе. Далее большим стратегическим успехом и решающим фактором на пути интеграции Азербайджана в мировую экономику стал ввод в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в 2006 году и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум в 2007 году. В нашей республике было обеспечено всестороннее развитие нефтяного и ненефтяного сектора, разветвленной экономики.

Принятием 12 ноября 1995 года Конституции независимого Азербайджана, автором которой является Общенациональный лидер Гейдар Алиев, в нашей стране были созданы правовые основы деятельности нового государственного строительства. Таким образом, была заложена основа самого плодотворного периода нашей истории с точки зрения укрепления, принятия вечного и необратимого характера независимости Азербайджана. Смена один за другим важных для нашей истории событий было воспринято  как начало нового этапа.

С чувством большой гордости отметив, что независимость является незаменимым достоянием и играет очень важную роль в исторической судьбе народа, Гейдар Алиев сказал: «Мы счастливы тем, что наш народ стал свободным. Мы счастливы тем, что у нас свое независимое государство. Мы счастливы тем, что Азербайджан занял достойное место в мировом сообществе, среди государств мира, во всех международных организациях, и что Азербайджан всюду известен как Азербайджан, влиятельная страна с большим будущим. Желаю нашему независимому, свободному Азербайджану прекрасного будущего».  

Сегодня политику Общенационального лидера Гейдара Алиева успешно продолжает его достойный преемник Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Обдуманная и дальновидная деятельность Президента Ильхама Алиева еще более укрепила независимость Азербайджана, сделала ее непоколебимой, необратимой. Господин Президент сказал: «Азербайджан проводит полностью независимую политику. В основе независимой политики лежит экономическая независимость и единство между народом и властью». Именно эти мысли коротко излагают стратегические моменты внутренней и внешней политики страны. Господин Президент Ильхам Алиев перевыполнил все обещания, данные народу на президентских выборах в 2003 году. Были реализованы транснациональные проекты, повышено благосостояние людей, полностью ликвидированы палаточные городки, решены проблемы семей шахидов, инвалидов, беженцев и вынужденных переселенцев, а также достигнуты важные успехи в разоблачении на международной арене захватнической позиции армянских агрессоров, нарушивших территориальную целостность Азербайджана.

Сегодня именно под руководством уважаемого Президента Ильхама Алиева мы проживаем 25-ю годовщину нашей независимости как период возрождения и процветания.

За прошедшие 25 лет Азербайджан прошел большой путь развития. За эти годы в Азербайджане по всем направлениям был успешно реализован процесс государственного строительства. Вступление в 2001 году Азербайджана, который был избран членом ряда международных организаций, в семью европейских государств – в Совет Европы стало нашим очередным историческим достижением.

Азербайджан добился больших успехов во всех сферах экономической, общественно-политической, духовной, культурной жизни. Забота, оказанная главой государства образованию, здравоохранению, строительству армии, национально-культурным ценностям привели к основательному подъему.

Благодаря мудрым реформам, целенаправленной внешней политике Президента Ильхама Алиева Азербайджан превратился в лидера на Южном Кавказе.  Решительной и целенаправленной деятельностью глава государства Ильхам Алиев как современный и гибкий политик завоевал в мире большое уважение и авторитет. 

Благодаря успешной внешней политике Президента Ильхама Алиева постепенно растет роль и влияние страны также в решении международных и региональных проблем. Избрание Азербайджана в 20-ю годовщину своей независимости непостоянным членом Совета Безопасности ООН, заручившись поддержкой 155 государств мира, наглядный тому пример. Это самое большое дипломатическое достижение нашей республики за свою историю независимости. Данное событие, которое вписано золотыми буквами в политическую историю Азербайджана, превратило нашу республику в одну из 15 стран, определяющих мировую политику.   

Азербайджан, 25-летие независимости которого мы отмечаем с большой гордостью, сегодня является одной из стран мира с быстрым темпом развития с точки зрения экономики. Самое главное - проведенный 26 сентября референдум также продемонстрировал, что народ единогласно поддерживает Президента Ильхама Алиева как гаранта государственной независимости.

Осуществляемые в Азербайджане экономические реформы высоко оцениваются международными организациями. В отчете “Doing Business 2016” среди 189 государств Азербайджан, поднялся на 17 ступеней – с 80-го на 63-е. В международном рейтинге Азербайджан в результате проводимых в последний период реформ, связанных с ведением бизнеса, получением разрешений на строительство и защитой интересов мелких инвесторов, обошел даже развитые страны. В отчете, упростив регистрацию бизнеса, наша страна вошла в первую десятку стран. Была отмечена как страна с лучшим опытом в мире наравне с Германией, Швецией, Эстонией, Словакией. Также подчеркнуто, что отменив требование в связи с использованием корпоративных штампов, Азербайджан упростил ведение бизнеса. В результате, в сравнении с Норвегией этот процесс снизился на меньший срок – с 5 дней на 3 дня. Среди 189 стран Азербайджан занимает по индексу «Ведение бизнеса» - 7, «Регистрация собственности» - 22, «Уплата налогов» - 34,  «Защита интересов мелких инвесторов» - 36 место. Тем самым, в отчете “Doing Business 2016” Азербайджан стал одним из 24 государств, осуществивших 3 и более реформ.

Недавно экономический форум номер один в мире – Давосский всемирный экономический форум удостоил экономику Азербайджана 37-го места в мире по конкурентоспособности. В прошлом году Азербайджан был на 40-м месте, это тоже прекрасный показатель. Несмотря на то, что в этом году мир переживает кризис, который не обошел и нашу страну, экономика Азербайджана получила еще более высокую оценку. Находиться на тридцать седьмом месте – очень высокий и, как отметил господин Президент, исторический показатель в мировом масштабе. На пространстве СНГ Азербайджан первый по этому показателю и сохраняет это лидерство.

За последние 20 лет правительством Азербайджана были улучшены жилищно-бытовые условия вынужденных переселенцев. В стране на решение социальных проблем вынужденных переселенцев было потрачено около 6 миллиардов долларов США. Были построены отвечающие современным требованиям 95 жилищных комплексов общей площадью 3,2 миллиона квадратных метров. 50 тысяч семей, т.е. более 250 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев были обеспечены новыми квартирами. 

Сегодня Азербайджан пишет самые яркие страницы своей государственной независимости. В результате осуществляемой Президентом Ильхамом Алиевым целенаправленной политики Азербайджан стал членом также космического клуба. Запуск в космос в феврале 2013 года первого телекоммуникационного спутника «Azerspace-1» - один из самых больших успехов, достигнутых Азербайджаном в период независимости.

Как отмечают большинство международных структур, в последние годы наша республика на пути большого развития. Модель «Служба ASAN», которая является брендом Азербайджана, восхищает всех. Число центров «Службы ASAN» по стране достигло 11. Этот фактор также притягивает внимание мира к Азербайджану.

В последние годы Азербайджан стал местом проведения многих мероприятий международной значимости, авторитетных спортивных и музыкальных соревнований, конференций, собраний высокого уровня. Азербайджан, проведя в 2012 году на высоком уровне грандиозное музыкальное соревнование «Евровидение-2012» доказал всему миру, что является сильным и могущественным государством с высоким уровнем организаторства, богатой культурой, толерантностью. Это мероприятие еще раз продемонстрировало сильный потенциал Азербайджанского государства, имеющего широкие возможности для организации и проведения мероприятий мирового уровня. Азербайджан, который организовал на высоком уровне такое грандиозное музыкальное соревнование как «Евровидение-2012», провел также другое крупное мероприятие – Первые Европейские Игры «Баку 2015». В стартовавших в Баку Первых Европейских Играх приняли участие более 6 тысяч спортсменов 50 стран в 20 видах спорта. Азербайджан с 289 спортсменами завоевал 56 медалей, из которых 21-золотых, 15-серебряных и 20-бронзовых. Проведение Азербайджаном такого важного мероприятия имело большое значение с точки зрения пропаганды богатого культурного наследия нашего народа, поощрения туристических возможностей нашей республики, а также еще большего повышения интереса к нашей стране.

В 2016 году в нашей стране были проведены грандиозные спортивные соревнования - соревнования Гран-при Европы Формулы-1 с 500 миллионной аудиторией, 42-я Всемирная Шахматная Олимпиада. Эти соревнования запечатлелись в истории как самые массовые соревнования, проведенные до сих пор в Азербайджане. Пилоты Гран-при Европы, которая является 8 по счету соревнованием Чемпионата мира по Формуле-1, высоко оценили кольцевую города Баку, мировые СМИ больше, чем о соревнованиях, с восхищением рассказывали о развитии Азербайджана.  Только в Шахматной Олимпиаде принимали участие 181 мужская и 142 женских команд из 176 стран, что является рекордным показателем по количеству стран-участников. На встрече с членами сборной команды Азербайджана, участвующей в 42-й Всемирной Шахматной Олимпиаде в Баку, Президент Ильхам Алиев сказал: «Проведение в Баку престижных международных мероприятий стало уже традицией. Как вам известно, в Азербайджане проводятся чемпионаты Европы, мира и проводятся очень успешно. Азербайджан  уже известен в мире как развитая страна. Можно сказать, абсолютное большинство гостей, приезжающих в Азербайджан, возвращаются на родину с самыми приятными впечатлениями».

Азербайджан готовится принять в 2017 году IV Игры Исламской Солидарности. Основной лозунг соревнования, в котором примут участие спортсмены 57 стран, это - «Солидарность – наша сила».

Проведение в настоящее время со стороны влиятельных международных организаций своих мероприятий в Азербайджане – доказательство нахождения рейтинга нашего независимого государства на высоком уровне.

В этом году наша страна провела на высоком уровне IV Глобальный Бакинский Форум на тему «К многополярному миру», 7-й Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН на тему «Совместная жизнь в инклюзивных обществах: призыв и цели», 19-е заседание Совета Руководителей Миграционных Органов государств-участников СНГ, Вторую Азербайджанскую международную оборонную выставку ADEX 2016, XXIII Международную выставку «Нефть и газ Каспия 2016».

Реальность показывает, что Президент Ильхам Алиев предпринимает все шаги для всестороннего и динамичного развития, усиления Азербайджана. Реализуемый главой государства многосторонний курс реформ создает предпосылку для больших успехов в экономике республики, приводит к прогрессу в жизни каждого гражданина. Все эти факторы – показатель повышающегося авторитета, положительного имиджа нашей страны в международном масштабе.   

По мере развития, Азербайджан становится более интересным и привлекательным для иностранных граждан. Как сказал наш уважаемый Президент, миграция - проявление развития. Результат этого развития – увеличение год от года числа мигрирующих в нашу страну. Таким образом, ускоренный социально-экономический прогресс, расширение  международных коммуникаций в энергетической и транспортной сфере, в то же время выгодное геополитическое расположение привели к интенсивности миграционных процессов в Азербайджанской Республике. С 2007 года государственную политику в области миграции осуществляет Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики. Был принят Миграционный Кодекс Азербайджанской Республики, который вступил в силу с 1 августа 2013 года. Данный Кодекс был с интересом встречен со стороны зарубежных стран. Сегодня Служба, осуществляющая свою деятельность по принципу «одного окна», рассматривает каждое обращение в отдельности в соответствии с предписаниями законодательства и по каждому принимается соответствующее решение. Президент Ильхам Алиев сказал: «Создание Миграционной службы было очень своевременным шагом. Могу сказать, что в то время, когда мы пришли к этому решению, желающих приехать в Азербайджан было не так уж много. Но мы знали, что благодаря успешному развитию Азербайджана и реализации всех программ приток рабочей силы из-за рубежа усилится. Сегодня мы видим это, поэтому своевременно предприняли все шаги».

Целенаправленная и обдуманная политика, осуществленная не только в области миграции, но и во всех сферах, составляет и будет составлять основной фундамент сегодняшнего развития Азербайджана. А проделанная работа навсегда запечатлелась в истории. История же, являясь нашим прошлым, также составляет наше настоящее и будущее. То, что наша государственная независимость, сохраненная Великом лидером Гейдаром Алиевым, сегодня под руководством Президента Ильхама Алиева еще более окрепла и обеспечила себе вечность - вызывает чувство гордости. Самое важное заключается в том, что благодаря идеям Общенационального лидера Гейдара Алиева и решительности Президента Ильхама Алиева Азербайджан в течение 25 лет показал себя в регионе и в мире как надежный партнер, как динамично развивающаяся страна. Сказанные Президентом страны мысли о Государственной Миграционной Службе, исторические события, свидетелями которых мы стали, полученные достижения, успехи на самом деле вызывают гордость у каждого сотрудника Службы. Успешно продолжаемая и развиваемая сегодня со стороны Президента Ильхама Алиева целенаправленная политика с уверенностью позволяет утверждать «Независимость Азербайджана вечна и необратима!». 

Фирудин Набиев,

начальник Государственной Миграционной Службы,

государственный советник миграционной службы II класса

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба