Az En

Решение вопросов гражданства – одна из приоритетных задач Государственной Миграционной Службы


19 марта - профессиональный праздник работников органов миграции Азербайджанской Республики. Участие Государственной Миграционной Службы, созданной Указом Президента Ильхама Алиева от 19 марта 2007 года №560, в вопросах гражданства было обеспечено на основе Указа Президента Азербайджанской Республики от 6 марта 2008 года. 

 

Являясь одним из важных прав человека, право на гражданство также определяет правовой статус лица. Человек может в полной мере реализовать предусмотренные права и свободы только в то время, когда он является гражданином какого-либо государства и государство гарантирует лицу реализацию его прав.

Восстановившая свою независимость Азербайджанская Республика присоединилась к ряду международным документам в связи с сокращением случаев безгражданства, в том числе Конвенциям ООН 1954 года «О статусе апатридов» и 1961 года «О сокращении безгражданства» и в нашей стране приняты многочисленные нормативные документы, регулирующие отношения, возникающие в связи с лицами без гражданства. 

А принятие 30 сентября 1998 года Закона «О гражданстве Азербайджанской Республики» явилось важным шагом, предпринятым в направлении устранения случаев безгражданства. Данный закон предоставил лицам, не являющимся до 1-го января 1992 года гражданами Азербайджанской Республики или иного государства, но прописанным по месту жительства в Азербайджане возможность приобрести гражданство нашей республики. Также, согласно пункту 3 части первой статьи 5-й закона были признаны гражданами Азербайджанской Республики беженцы, заселенные на территории Азербайджанской Республики с 1-го января 1988 года до 1-го января 1992 года.

Отсутствие единого государственного органа, осуществляющего государственную политику в области миграции и управление миграционными процессами также создавало проблемы, связанные с вопросами безгражданства. Своевременное создание Государственной Миграционной Службы Указом Президента Азербайджанской Республики от 19 марта 2007 года №560 и определение в качестве основных задач Службы защиту прав иностранных граждан и лиц без гражданства, участие в рассмотрении вопросов гражданства, в том числе обеспечение выполнения обязательств, вытекающих из международных договоров Азербайджанской Республики усилили управлениев этой области. Службой были осуществлены необходимые мероприятия как в связи с внесением изменений в законодательство, так и в связи организационными вопросами. Государственная Миграционная Служба регулярно осуществляет сотрудничество в этом направлении с полномочными государственными органами, международными организациями, в том числе с Верховным Комиссариатом Организации Объединенных Наций по Делам Беженцев, Международной Организацией по Миграции, Европейским Союзом, Советом  Европы, Организацией по Безопасности и Сотрудничеству в Европе,Международным Центром по Развитию Миграционной Политики и гражданским обществом.

В соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 6 марта 2008 года обеспечено участие Государственной Миграционной Службы в вопросах гражданства. Начиная с этого периода, Государственная Миграционная Служба осуществляет работу по изучению поступивших от лиц и различных организаций ходатайств, запросов и обращений в связи с приемом, восстановлением, прекращением, в том числе определением принадлежности к гражданству Азербайджанской Республики. Работа по данным направлениям деятельности Государственной Миграционной Службы ведется в соответствии с предписаниями Конституции Азербайджанской Республики, соответствующих законодательных актов, а также международных документов Азербайджанской Республики. 

Следует отметить, с целью своевременного и достойного выполнения порученных Государственной Миграционной Службе задач в направлении устранения и предотвращения случаев безгражданства Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 29 декабря 2014 года в структуру Государственной Миграционной Службы были внесены изменения, Управлению по вопросам гражданства был дан статус Главного управления.

Наравне с вышеперечисленным, одним из шагов, предпринятых в данном направлении, является утвержденный Постановлением Кабинета Министров от 18 марта 2015 года №84 «Порядок определения принадлежности лица к гражданству Азербайджанской Республики». Согласно вышеупомянутому порядку, при определении принадлежности лица к гражданству Азербайджанской Республики были учтены положения Конвенции от 30 августа 1961 года «О сокращении безгражданства», в том числе Закона «О гражданстве Азербайджанской Республики». Так, в пункте 4.3 вышеупомянутого Порядка нашло отражение такое важное положение как признание принадлежности к гражданству Азербайджанской Республики лиц, пребывавших в гражданстве Азербайджанской Республики (или Азербайджанской ССР) до вступления в силу Закона «О гражданстве Азербайджанской Республики» (до 7 октября 1998 года) и не покидавших территорию Азербайджана, если отсутствие у них прописки по месту проживания до вступления в силу Закона «О гражданстве Азербайджанской Республики» приводит к безгражданству. А это можно расценить как результат осуществляемой нашим государством целенаправленной и гуманитарной политики в области сокращения случаев безгражданства и в сфере борьбы с причинами, приводящими к возникновению данных случаев.

В данном Порядке также учтены проблемы, с которыми сталкиваются потерявшие родителей и лишенные родительского попечения дети, отбывшие наказание в исправительных учреждениях лица и проходившие военную службу военнослужащие в сфере обеспечения удостоверением личности.

Обращения лиц в связи с определением принадлежности к гражданству Азербайджанской Республики принимаются в Государственной Миграционной Службе, региональных миграционных управлениях Службы, в центрах «Службы ASAN» и документооборот осуществляется в электронном виде.

Отметим, что согласно первой части статьи 14-й Закона «О гражданстве Азербайджанской Республики», иностранец и лицо без гражданства, непрерывно и постоянно проживающие на законных основаниях последние 5 лет на территории Азербайджана, имеющие законный источник дохода, принявшие на себя обязательство по соблюдению Конституции и законов Азербайджана, а также представляющие документ о владении государственным языком Азербайджанской Республики, независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии, политических и иных убеждений, могут быть приняты в гражданство Азербайджанской Республики в соответствии с настоящим законом по собственному ходатайству.

Также иностранцы и лица без гражданства могут быть приняты в гражданство Азербайджанской Республики без учета срока, указанного в первой части данной статьи в случаях:

-  при наличии у лица высоких достижений в сфере науки, техники, культуры или спорта;

-  если лицо представляет особый интерес для Азербайджанской Республики и в иных исключительных случаях.

В случае наличия особых заслуг перед Азербайджанской Республикой лицо также может быть принято в гражданство Азербайджанской Республики без учета срока указанного в первой части данной статьи.

С 2008 года и до сих пор соответствующими распоряжениями Президента Азербайджанской Республики 1.434 человека были приняты в гражданство Азербайджанской Республики. Наравне с этим, за этот период была признана принадлежность к гражданству Азербайджанской Республики 36 тысяч 467 лиц и они были обеспечены со стороны соответствующей государственной структуры документами, удостоверяющими личность гражданина Азербайджанской Республики.

Государственной Миграционной Службой были осуществлены многочисленные мероприятия в направлении документирования лиц без гражданства и, в результате 1.033 лица без гражданства были приняты в гражданство Азербайджанской Республики соответствующими распоряжениями Президента Азербайджанской Республики.  

Государственной Миграционной Службой с участием сотрудников Главного управления по вопросам гражданства в Гобустане, Шеки, Ширване, Хачмазе, Гусаре, Газахе, Гахе, Гаджигабуле, Шемахе и Сабирабаде были проведены просветительские мероприятия в связи с предотвращением и сокращением случаев безгражданства, а также документирования лиц находящихся в положении безгражданства. Наравне с этим, по линии региональных миграционных управлений Службы совместно с органами местной исполнительной власти были организованы многочисленные встречи, проведена разъяснительная работа и ускорена работа в направлении  документирования лиц, проживающих без документов.

Один из главных вопросов в праве на гражданство связан также с лицами, имеющими двойное гражданство. За прошедший период в действующие законодательные акты в этой области были внесены изменения. Так, в статье 10 Закона «О гражданстве Азербайджанской Республики» в новой редакции, на основании внесенных в закон изменений от 30 мая 2014 года, указывается, что при наличии двойного гражданства (наличие гражданства другой (других) страны, наряду с гражданством Азербайджана) принадлежность лица к гражданству иностранного государства не признается, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Азербайджана или разрешенных в соответствии с пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджана. Гражданин Азербайджанской Республики, принявший гражданство иностранного государства, обязан письменно уведомить об этом в течение месяца при нахождении на территории Азербайджана - Государственную Миграционную Службу, а за пределами страны посредством дипломатических представительств или консульств Азербайджанской Республики - Министерство Иностранных Дел. Постановлением Кабинета Министров от 29 января 2015 года №18 была утверждена форма «Заявления-анкеты о предоставлении гражданином Азербайджанской Республики, принявшим гражданство иностранного государства, информации  об этом» и образец заявления-анкеты размещен на интернет странице Службы (www.migration.gov.az). Напомним, что лица, не предоставившие такую информацию, несут ответственность в порядке, предусмотренном Уголовным Кодексом Азербайджанской Республики. Данные лица наказываются штрафом в размере от 3 до 5 тысяч манатов или общественными работами от 360 до 480 часов.

Как видно, успешное выполнение широкомасштабной работы в связи с вопросами гражданства, которое является главнейшим правом человека, является одной из приоритетных задач Государственной Миграционной Службы, с создания которой прошло 9 лет.

 

 

 

 

Гахраманов Вахид,

начальник Главного управления

миграционной политики и правового обеспечения

Государственной Миграционной Службы,

старший советник миграционной службы


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба