Az En

Активный отдых в воздухе

Прыжки с парашютом в последнее время становятся все более популярными в Азербайджане. В рамках Федерации Воздушных и Экстремальных Видов Спорта (FAIREX) действуют несколько специализированных клубов («Gilavar», «RockStone», «Экотурист»), которые помогут всем желающим испытать эйфорию от прыжков с парашютом. В зависимости от вашего опыта и рельефа местности, вам могут предложить разные виды прыжков. Для новичков есть одиночные прыжки и прыжки в паре с инструктором. Прыжки, как правило, выполняются в Балакянском Авиационном Центре, расположенном в городе Балакян, в 394 км от Баку. Здесь также нередко проводятся международные соревнования.

 

Горнолыжный отдых

Желающие ощутить все прелести зимнего отдыха в Азербайджане, направляются, прежде всего, в регионы, в частности в горные районы Гусарского и Габалинского районов. Здесь на курортах международного класса - «Шахдаг» и «Туфандаг» в соответствии с сезоном предлагается полный спектр зимних развлечений – от стремительных спусков на лыжах и сноубордах до неспешных прогулок по окрестным холмам и поездок на канатных дорогах.

 

Зиплайн

Пребывая в воздухе с помощью Зиплайна наряду с удивительными эмоциями Вы сможете ощутить захватывающий вид гор.  Во время занятия этим экстремальным видом спорта, который предназначен не для слабонервных, Вы будете двигаться в воздухе на скорости 20-25 км/ч от одного конца линии до другого на высоте 45 м от земли. Вы будете обеспечены всем необходимым для безопасности и будете находиться под постоянным присмотром персонала вдоль всей линии.

 

Конный туризм

Разведение лошадей, доступно немногим, но попробовать свои силы в конном спорте или просто заняться верховой ездой для удовольствия в Азербайджане может позволить себе практически каждый. Все виды конного спорта и конноспортивные клубы в стране находятся в ведении Федерации конного спорта, которая организует и большинство состязаний. «Бина» конный центр и конный центр «Cıdır» - идеальные места для любителей верховой езды.

 

Рыбалка

Неисчерпаемые природные богатства Азербайджана, в числе которых биоресурсы Каспийского моря, многочисленных рек, озер и водохранилищ, позволяют любителям, практически в любое время года заниматься рыбалкой. Отметим, что для рыболовства в стране требуется согласие Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

Из популярных мест для занятия рыбалкой можно выделить остров Пираллахы в Каспийском море, акваторию моря в регионах Нефтчала, Лянкяран, Сиязань, Хачмаз (Набрань), ресурсы водохранилища и реки Кура в Мингячевире, Шамкирское водохранилище. Отдельные частные хозяйства в Шемахе (Sakit Gol) также подходят для рыболовтсва. Особо можно выделить район водопада Хал-Хал в Огузе. Также в Мингячевире, помимо рыбной ловли на мосту в центре города, можно устроить себе частную рыбалку в реке Кура.

 

Охота

Представленные в фауне богатой и изобильной земли Азербайджана дикие животные и птицы, в том числе эндемики (кавказский тур) отличные объекты для охоты. Отметим, что охота на территории страны разрешается только в период сезона охоты, который открывается решением Министерства Экологии и Природных Ресурсов Азербайджана и в строго установленных местах, а также в охотничьих хозяйствах в регионах страны. В зависимости от сезонов в Азербайджане распространена охота на кавказского (дагестанского) тура, кабана, енота, лисиц, шакала, нутрию и птиц.


Фестиваль граната

Этот фестиваль организовывается в Гейчайском районе в основном в ноябре месяце во время сбора урожая граната. Этот фестиваль названный «Праздник граната» проводится с 2006 года. На фестивале сорта граната, выращиваемые в разных селах Гейчайского района и изделия из них привозятся в центр района и демонстрируются на выставках, организованных на городской площади.  

 

Бакинский марафон

Марафонский пробег – вид легкой атлетики, подразумевающий пробег на дистанцию 42 км 195 м.  В 2016 году инициатива по проведению Бакинского марафона была выдвинута Фондом Гейдара Алиева. Цель Бакинского Марафона – поддержка развитию спорта, пропаганда здорового образа жизни, объединение людей ради доброжелательной цели. Бакинский Марафон, ставший традицией, проводится ежегодно в апреле-мае.  Средства, собранные с марафона, расходуются на благотворительные цели.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба