Az En
newsPhoto

В Женеве проведена международная конференция на тему «Мигранты и города»  

Открыв международную конференцию на тему «Мигранты и города»  с участием 50 стран в рамках международного диалога по миграции Международной Организации по Миграции в городе Женеве Швейцарской Конфедерации, генеральный директор Международной Организации по Миграции Вильям Лейси Свинг поприветствовал участников. Говоря о  необходимости чуткого отношения каждой страны к теме миграции, ставшей особо актуальной в XXI веке, гендиректор выразил уверенность в плодотворности этой конференции.

На конференции выступил начальник Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы II класса Фирудин Набиев. Начальник Службы отметил, что Азербайджанская Республика еще в конце 80-х годов прошлого века столкнулась с массовым потоком мигрантов. В результате агрессии Армении против Азербайджана люди были изгнаны из своих родных земель. В результате, на территории страны разместились около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

Ф.Набиев отметил, что беженцы и вынужденные переселенцы как главные субъекты вынужденной миграции окружены всесторонним вниманием и заботой правительства Азербайджана. Так, на основе утвержденной Президентом Азербайджанской Республики «Государственной программы по улучшению жилищных условий и увеличению занятости беженцев и вынужденных переселенцев» в стране были ликвидированы все лагеря для беженцев и вынужденных переселенцев, в отдельных городах и районах республики для семей беженцев и вынужденных переселенцев были построены и сданы в эксплуатацию 90 новых поселков с современной инфраструктурой и комплекс из жилых многоэтажных зданий, а жилищно-бытовые условия 46 тысяч семей – 230 тысяч человек  были улучшены.

Начальник Службы добавил, что в настоящее время со стороны правительства Азербайджана поэтапно продолжаются меры связанные с занятостью, обучением этих людей, жилищным, медицинским и социальным обеспечением и самое главное меры для решения социальных, жилищно-бытовых проблем семей, живущих в еще более тяжелых условиях.   

Особо подчеркнув, что в нашей стране в отно­шении мигрантов до сегодняшнего дня не было зафиксировано ни одного фак­та правонарушения на национальной, этнической и религиозной почве Ф.Набиев отметил, что наблюдаемое в Азербайджанской Рес­пуб­лике в последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева ускоренное социально-экономическое развитие, осуществленная в сфере охраны прав и свобод мигрантов работа, политическая стабильность, а также геополитическое расположение нашей стра­ны являются причиной увеличения числа мигрирующих в Азер­бай­джан из разных уголков мира. Таким образом, Азербайджан превратился из страны проис­хож­дения в страну назначения для мигрантов. Потому, что в Азербайджане основными из приоритетов являются принципы уважения прав и свобод человека и гражданина, законности и гуманизма.

Учитывая необходимость осуществления единой государственной политики в области миграции, усовершенствования и развития системы регулирования миграционных процессов, координирования деятельности государственных органов в этой сфере на основе подписанного Президентом Ильхамом Алиевым в 2007 году указа была создана Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики. В рамках принципа «одного окна», применяемого в управлении миграционными процессами с 1 июля 2009 года, Государственная Миграционная Служба осуществляет выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства соответствующих разрешений и удостоверений для временного и постоянного проживания, их регистрацию, продление срока временного пребывания приезжающих в Азербайджанскую Республику иностранных граждан и лиц без гражданства, а также выдачу разрешений на работу для осуществления оплачиваемой трудовой деятельности на территории страны. Вместе с тем, Служба участвует в вопросах гражданства и определяет статус беженца.    

Начальник Службы отметил, что с целью оказания государственными органами гражданам более качественных услуг, в удобной, новой форме и с использованием современных инноваций, обеспечения удовлетворенности граждан в 2012 году были созданы центры услуг Службы ASAN, являющейся брендом Азербайджана, которая в настоящее время в качестве образцовой модели изучается европейскими странами. Государственной Миграционной Службой в центрах Службы ASAN представлены несколько видов услуг. Так, в центрах принимаются обращения, связанные с выдачей иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное или постоянное проживание, а также разрешений на работу для осуществления ими оплачиваемой трудовой деятельности в нашей республике.    

Отметив, что Государственная Миграционная Служба и впредь будет развивать находящееся на высоком уровне успешное сотрудничество с МОМ, являющейся одним из передовых в мире международных организаций в области миграции, начальник Службы сказал, что Азербайджан полон решимости успешно выполнять поставленные задачи по защите прав мигрантов.

Конференция завершила свою работу 27 октября.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба