Az En

    Государственная Миграционная Служба провела «День открытых дверей» и очередное правовое просветительское мероприятие  

 

 

Государственная Миграционная Служба 20 октября провела в охватывающем Хачмазское региональное миграционное управление Гусарском районе гражданский форум – «День открытых дверей» для граждан и представителей прессы. В этот же день с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, граждан, представителей соответствующих государственных структур, общественных организаций, работодателей, предпринимателей было проведено также просветительское мероприятие, связанное с устранением безгражданства, правилами использования иностранной рабочей силы, борьбой с нелегальной миграцией.  

Гражданский форум – «День открытых дверей» был реализован в соответствии с «Национальным планом действий по поощрению Открытого правительства на 2012-2015 годы». В Национальном плане действий нашло отражение ряд принципов по увеличению прозрачности деятельности государственных органов, установлению тесных связей с общественностью и расширению общественного участия. Исходя из этих принципов, Государственная Миграционная Служба продолжает организацию подобных мероприятий.  

Цель «Дня открытых дверей» - поближе ознакомить общественность, а также представителей СМИ с деятельностью Службы и оказываемой ею современными услугами. В «День открытых дверей» гражданам и представителям СМИ наглядно были продемонстрированы процесс регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания, выдачи разрешений на временное и постоянное проживание, определения гражданской принадлежности, отвечающие требованиям дня служебные условия, связанные с регистрацией правовые процедуры, созданные удобные, гибкие и современные услуги.   

На мероприятии было отмечено, что Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики осуществляет полномочия единого государственного органа по принципу «одного окна» в сфере регулирования, управления миграционных процессов в нашей стране. В сферу деятельности ГМС входят регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания, продление срока временного пребывания, выдача разрешений на временное и постоянное проживание, разрешений на работу и продления срока ранее выданных, вопросы гражданства, определения гражданской принадлежности, определения статуса беженца и т.д. Как в аппарате, так и в региональных миграционных управлениях Службы осуществляются последовательные мероприятия для оказания гражданам удобных, оперативных и прозрачных услуг. В «День открытых дверей» была дана обширная информация об электронных и онлайн услугах ГМС. Были наглядно разъяснены правила использования сданной структурой 11 электронных услуг, 10 из которых присоединены к правительственному порталу, а также даны ответы на вопросы в связи с этим. На мероприятии было подчеркнуто, что Служба приступила к осуществлению в электронном порядке регистрации по месту пребывания. Так, благодаря возможностям электронных услуг обращения иностранных граждан и лиц без гражданства уже принимаются также в электронном порядке. 

Было отмечено, что в Службе осуществляются комплексные ИКТ мероприятия для исполнения и развития информационно-коммуникационной стратегии, подготовки программного обеспечения новой отчетной подсистемы, создания информационных систем. Так, Единая Миграционная Информационная Система (ЕМИС), деятельность которой была обеспечена Распоряжением Президента Азербайджана от 6 февраля 2009 года, сегодня позволяет создавать полное представление о динамике происходящих в стране миграционных процессов. Также обеспечена интеграция ЕМИС с Межуправленческой Автоматизированной Информационно-Поисковой Системой и Государственным Реестром Населения. В то же время, в ГМС осуществляется строгий контроль над виртуальной информационной безопасностью, в том числе над используемыми информационными системами, интернет ресурсами, электронными услугами и компьютерными сетями.      

На мероприятии было доведено до внимания, что в результате заботы государства были сданы в эксплуатацию и функционируют современные административные здания как Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики, Государственной Миграционной Службы Нахчыванской Автономной Республики, так и региональных миграционных управлений. Строительство же некоторых продолжается. Эти здания полностью отвечают современным требованиям, в которых на высоком уровне созданы служебные условия. Отделы по приему иностранных граждан и лиц без гражданства, а также граждан оснащены современным оборудованием и необходимыми средствами. В каждом региональном миграционном управлении структуры создан уголок по информированию и правовому просвещению по вопросам миграции. Это служит обеспечению общественной просвещенности, увеличению правовых знаний иностранцев и лиц без гражданства, а также населения в этой сфере.

Как было отмечено, в этот день был проведен также семинар по правовому просвещению в связи с миграционными процессами и устранению случаев безгражданства для иностранных граждан и лиц без гражданства, граждан, соответствующих государственных структур, общественных организаций и других заинтересованных сторон.  Цель организации правовых просветительских мероприятий, стартовавших ГМС с начала этого года, обеспечение общественного просвещения в связи с устранением безгражданства, борьбой против незаконной миграции, процедурой привлечения иностранных граждан к оплачиваемой трудовой деятельности, дополнениями и изменениями в миграционном законодательстве.   

В завершении встречи были даны ответы на вопросы, и состоялся обмен мнениями в связи с презентацией.

Напомним, что подобные мероприятия с начала этого года были организованы в Лянкяране, Гяндже, Хачмазе, Ширване, Шеки, Сабирабаде и других городах и районах.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба