Az En
newsPhoto

  Государственная Миграционная Служба с успехом подвела итоги за 9 месяцев 2015 года

 

 

17 октября в Государственной Миграционной Службе состоялось служебное совещание по итогам 9 месяцев 2015 года.

На совещании с участием руководителей структурных подразделений и находящихся в подчинении Службы структур с отчетным докладом выступил начальник Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы II класса Фирудин Набиев.  Начальник Службы обратил внимание на достижения, полученные в нашей стране под руководством Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева в соответствии со стратегией развития, основа которой была заложена Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Было отмечено, что 9 месяцев 2015 года в целом были успешными для нашей республики с точки зрения устойчивой общественно-политической стабильности на фоне экономического подъема, увеличения имиджа Азербайджана на международной арене, расширения связей с зарубежными странами. Была отмечена проделанная Государственной Миграционной Службой работа в направлении организации свободного въезда в страну и выезда из страны иностранных граждан и лиц без гражданства прибывших в нашу страну  для участия на первых Европейских играх «Баку – 2015», прошедших в Азербайджане на высоком уровне, оперативного решения миграционных вопросов.

Начальник Службы подчеркнул деятельность, осуществленную в направлении усовершенствования миграционного законодательства с точки зрения обеспечения удобств иностранных граждан и лиц без гражданства.

Было отмечено, что участвующей в решении вопросов гражданства Службе были также даны полномочия в связи с определением гражданской принадлежности и осуществлена работа в этом направлении. Для устранения в нашей стране случаев безгражданства подготовлен основательный план деятельности.    

На совещании были подробно проанализированы международные связи Службы. Генеральный директор Международной Организации по Миграции Уильям Лейси Свинг, начавший свой визит в Южный Кавказ с нашей страны, назвал проделанную в нашей стране работу в области миграции очень хорошим примером для миграционного управления в целом. Этот момент был доведен до внимания как успех нашей страны.

Было обнародовано, что за отчетный период в Азербайджане, превратившемся за последние годы из страны происхождения в страну назначения, в соответствии со сроком пребывания, по месту пребывания были зарегистрированы 541.047 человек.

В Службу поступило 76.553 обращения, связанные с продлением сроков временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в стране, выдачей разрешений на временное и постоянное проживание, принятием, прекращением и восстановлением гражданства, в том числе определением гражданской принадлежности и статуса беженца, а также выдачей разрешений на работу для осуществления оплачиваемой трудовой деятельности и продлением сроков ранее выданных. Каждое обращение было рассмотрено в отдельности в соответствии с предписаниями законодательства Азербайджанской Республики и по каждому принято соответствующее решение.

За 9 месяцев этого года были выявлены случаи нарушения со стороны 20.589 иностранных граждан и лиц без гражданства требований административного законодательства, связанных с несоблюдением правил пребывания, временного и постоянного проживания, а также проживания на территории страны с недействительными документами. Являясь органом, осуществляющим государственный контроль над соблюдением правил регулирования использования иностранной рабочей силы, Службой было проведено 168 проверок в субъектах предпринимательства, выявлены 123 административных правонарушения и предприняты меры в соответствии с законодательством.

Ф.Набиев отметил, что, как и в предыдущие годы, за 9 месяцев 2015 года был осуществлен ряд плодотворных мер по правильной организации кадровой работы и оценки их деятельности. Был отмечен труд 222 сотрудников.  

 

Начальник Службы Ф.Набиев напомнил, что на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2015 года и предстоящим задачам, Президент Ильхам Алиев дал конкретные распоряжения по обеспечению социально-экономического развития нашей республики. Отметив, что для своевременного и высокопрофессионального исполнения поставленных задач каждый сотрудник миграции должен строить свою деятельность в условиях строгой требовательности и на уровне требований дня, Ф.Набиев также выразил уверенность, что Государственная Миграционная Служба, сформированная в  результате внимания и заботы Президента Ильхама Алиева как эффективная, мобильная структура, отражающая в себе принципы управления, регулирования миграции, осуществляющая полномочия единого государственного органа по принципу «одного окна», и впредь будет успешно выполнять такие задачи и поручения как обеспечение удовлетворенности обращающихся, безопасности, охраны внутреннего рынка нашего государства и внесение вклада в развитие экономики страны.

 

Далее были заслушаны доклады руководителей структурных подразделений.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба