Az En
newsPhoto

Делегация Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики приняла участие на круглом столе на тему «Новые стратегии управления миграцией как залог успешного развития общества» в городе Сочи Российской Федерации  

С целью участия на круглом столе на тему «Новые стратегии управления миграцией как залог успешного развития общества» на уровне министерской встречи руководителей миграционных ведомств под председательством Российской Федерации в рамках БРИКС (страны - Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) делегация под руководством заместителя начальника Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики, государственного советника миграционной службы III класса Парвиза Мусаева находилась с официальным визитом в городе Сочи Российской Федерации.  

На круглом столе принимали участие представители Российской Федерации, Республики Индия, Китайской Народной Республики, Южно-Африканской Республики, Азербайджанской Республики, Кыргызской  Республики, Республики Монголия,  Исламской Республики Пакистан, Республики Таджикистан, Республики Армения, Международной Организации Миграции, Верховного Комиссариата ООН по Делам Беженцев, Управления ООН по Наркотикам и Преступности, Содружества Независимых Государств, Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе и Евразийской Экономической Комиссии.

Участники круглого стола выступили с докладами о роли миграционных процессов в качестве фактора успешного развития общества в контексте влияния на социально-экономическую и демографическую ситуацию в мире, новых призывах и стратегиях в существующих условиях миграционных потоков, а также о международной опеке и обмене информацией.

Руководитель делегации Азербайджанской Республики Парвиз Мусаев довел до внимания участников информацию о проделанной в нашей стране работе и достигнутых результатах в области миграции. В своем выступлении П.Мусаев довел до сведения, что в конце 80-х начале 90-х годов прошлого века в результате политики этнической чистки, осуществляемой Республикой  Армения в плановом порядке, 250 тысяч азербайджанцев были насильно изгнаны из своих родных земель и нашли убежище в Азербайджане, об оккупации Вооруженными силами Армении 20 про­цен­тов территории Азербайджанской Республики – Нагорного Карабаха и 7 прилегающих к нему райо­нов и превращения 700 тысяч наших граждан в вынужденных пере­селенцев в собственной стране.

Было отмечено, что реализация меж­дународных и ре­гиональных энерготранспортных проектов, общес­твен­но-политическая и эко­номическая стабильность, экономическое развитие высокими темпами являются основными факторами увеличения потока иностранных граждан в нашу страну. Был отмечен также и высокий уровень то­ле­рант­ности в стране, который является не менее важным фактором, влияющим на миграционные процессы. Было подчеркнуто, что в отно­шении мигрантов до сегодняшнего дня не было зафиксировано ни одного фак­та правонарушения на национальной, этнической и религиозной почве. В то же время было отмечено, что для более эффективного регулирования миграционных процессов, в особенности, трудовой миграции Азербайджанская Республика использует существующие международные инструменты. Так, в целях обеспечения защиты прав мигрантов и членов их семей Азербайджанской Республикой были подписаны двусторонние и много­сто­рон­­ние соглашения с рядом стран. До внимания участников было также доведено, что в последние годы было упрощено миграционное законодательство Азербайджанской Республики, впервые среди стран региона в нашей стране был принят Миграционный Кодекс.

В завершении круглого стола было принято Совместное Заявление  руководителей миграционных ведомств стран БРИКС.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба