Az En

Эксперты проекта «Поддержка интегрированных систем пограничного управления в странах Южного Кавказа» посетили Государственную Миграционную Службу

13 июня 2012 года начальник Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики, государственный советник миграционной службы III класса Фирудин Набиев принял делегацию экспертов проекта «Поддержка интегрированных систем пограничного управления в странах Южного Кавказа» из Германии, Франции, Латвии, Словении, а также Международного центра по развитию миграционной политики (МЦРМП).

 

В ходе встречи начальник Службы Фирудин Набиев проинформировал членов делегации о деятельности Государственной Миграционной Службы, об усовершенствовании в настоящее время миграционного законодательства в соответствии с международными нормами и требованиями современного периода.

 

Программный руководитель МЦРМП по пограничному управлению Борут Эрзен отметил, что основная цель программы - развитие межведомственного сотрудничества в сфере управления границами, повышение уровня двухстороннего и регионального сотрудничества с соседними приграничными странами, в том числе со странами Евросоюза и соответствующими международными организациями, осуществление пилотных проектов Азербайджана с Грузией, обеспечение пограничной безопасности, усовершенствование национального законодательства, а также упрощение пропуска через границы, с учетом защиты их безопасности, людей и товаров.

 

Начальник Службы отметил, что безопасность государства начинается с границ. Ф.Набиев сказал, что за последние годы в Азербайджане в результате интенсивного экономического развития наблюдается рост притока иностранцев в страну. Подчеркнув в этой связи важность усовершенствования системы пограничного управления, создания оперативного пограничного управления, Ф.Набиев положительно расценил тот факт, что сотрудники службы, активно участвуя в проводимых в рамках данного проекта тренингах, овладевают международным опытом.
        

Борут Эрзен подчеркнул положительные изменения в Азербайджане за последние 3 года осуществления проекта, а также оперативность, обеспеченную в погранично-пропускных пунктах.

 

В завершении были обсуждены перспективы двухстороннего сотрудничества, даны ответы на интересующие экспертов вопросы.

 

На встрече также участвовал координатор проекта «Поддержка интегрированных систем пограничного управления в странах Южного Кавказа» по Азербайджану Мазахир Эфендиев.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба