Az En
newsPhoto

Информация Управления по связям с общественностью Государственной Миграционной Службы

Информация Управления по связям с общественностью Государственной Миграционной Службы об изменениях, внесенных в миграционное законодательство

Президент Азербайджанской Республики 16 мая 2023 года подписал Закон Азербайджанской Республики «О внесении изменения в Миграционный Кодекс Азербайджанской Республики», а также Законы «О внесении изменения в Закон Азербайджанской Республики «О банках»», «О внесении изменения в Закон Азербайджанской Республики «О рынке ценных бумаг» и Указы в связи с применением этих Законов.

Согласно изменению, внесенному в Миграционный Кодекс, в перечень обстоятельств, являющихся основанием для получения разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики, было добавлено новое обстоятельство. Так, иностранцы и лица без гражданства, владеющие государственными ценными бумагами номинальной стоимостью не менее 100 000 манатов или в том же объеме инвестиционными ценными бумагами юридических лиц, в которых 51 и более процентов их долей (акций) принадлежат государству, смогут обратиться с целью получения разрешения на временное проживание на территории страны.

Также с внесенным в закон новым изменением были пересмотрены условия для получения разрешений на временное проживание согласно статье 45.1.6-1 Миграционного Кодекса. Так, если до изменений иностранец мог обращаться для получения разрешения на временное проживание на территории страны при занятии должности руководителя и заместителя руководителя юридического лица, учрежденного в Азербайджанской Республике, учредитель или как минимум один из учредителей которого является иностранным юридическим или физическим лицом, то после вступления в силу нового закона, обращаться для получения разрешения на временное проживание могут руководитель учрежденного в Азербайджане юридического лица с иностранными инвестициями, оплаченный уставный капитал которого не менее суммы, утвержденной Министерством Экономики, или учредитель, владеющий не менее чем 51 процентом долей (акций) данного юридического лица.

Устанавливаются новые преференции для получения разрешения на временное проживание согласно статье 45.1.7 (занятие предпринимательской деятельностью) Миграционного Кодекса. Согласно действовавшим до изменения условиям, занимающийся предпринимательской деятельностью иностранец для получения разрешения на временное проживание должен был заключить трудовой договор (нанять) с не менее чем 5 (или 10, на условиях неполного рабочего времени) работниками, из которых не менее 80% должны были быть гражданами Азербайджана. После изменения, не менее 80% работниками, помимо граждан Азербайджана, могут быть также иностранцы, имеющие разрешение на постоянное проживание, состоящие в браке с гражданином Азербайджана, имеющие на попечении граждан Азербайджанской Республики, которые не достигли 18 лет или у которых установлена инвалидность вследствие нарушения функций организма на 81-100%, иностранцы, являющиеся соискателями убежища, считающиеся пострадавшими от торговли людьми или оказывающие помощь органам уголовного преследования.

Для получения иностранцем, прожившим на территории Азербайджана временно не менее 1 года по статьям 45.1.6-1 или 45.1.7 Миграционного Кодекса, вновь разрешения на временное проживание по тем же обстоятельствам, оборот юридического лица с иностранными инвестициями или предпринимателя должен быть в объеме, определенном Министерством Экономики. При обращении в указанных случаях, документ, полученный из налогового органа об обороте по декларации, должен быть представлен вместе с другими требуемыми документами.

Требования к уставному капиталу, обороту и численности работников, установленные статьями 45.1.6-1 и 45.1.7 Миграционного Кодекса, не распространяются на имеющие документ о поощрении инвестиции или свидетельство «Стартап», функционирующие в экономических районах, определенных Президентом Азербайджанской Республики (Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы) субъекты предпринимательства, а также на некоммерческие юридические лица, резидентов промышленного квартала промышленного парка и агропарка.

Согласно изменениям, были пересмотрены ряд оснований для получения разрешения на постоянное проживание на территории Азербайджана. Так, стоимость (сумма) недвижимости и денежных средств в банках, предоставляющих право обращения на получение разрешения на постоянное проживание, устанавливается в размере 200 000 манатов, а суммы, предоставляющие право на обращение по соответствующим основаниям для получения разрешения на временное проживание, остаются неизменными (100 000 манатов). Также обращаться для получения разрешения на постоянное проживание смогут иностранцы, владеющие государственными ценными бумагами номинальной стоимостью не менее 200 000 манатов или в том же объеме инвестиционными ценными бумагами юридических лиц, в которых 51 и более процентов их долей (акций) принадлежат государству и руководитель юридического лица с иностранными инвестициями, оплаченный уставный капитал которого не менее суммы, утвержденной Министерством Экономики, или учредитель, владеющий не менее чем 51 процентом долей (акций) данного юридического лица (оборот юридического лица с иностранными инвестициями должен быть в объеме, определенном Министерством Экономики). Требования к размеру уставного капитала и объему оборота не распространяются на некоммерческие юридические лица.

Также, был пересмотрен круг ближайших родственников, имеющих право обращаться на получение разрешения на постоянное проживание (отец, мать, муж (жена), дети, сестра или брат). При этом не вносится никаких изменений в круг ближайших родственников, предоставляющий право на обращение для получения разрешения на временное проживание.

В интересах иностранцев был усовершенствован механизм аннулирования разрешения в случае изменения (перехода из одного основания в другое) оснований для получения разрешения на постоянное проживания и устранения обстоятельств на получение разрешения на постоянное проживание, был усовершенствован механизм отмены разрешения

До внесения изменений, для получения разрешения на постоянное проживание по одному основанию требовалось беспрерывно прожить в стране по данному основанию минимум 2 года на основе разрешения на временное проживание. После изменений, иностранец, проживший в стране беспрерывно в течение 2 лет на основе одного соответствующего основания (близкое родство, инвестиций и т.д.), сможет обратиться на получение разрешения на постоянное проживание на основе другого соответствующего основания. Например, иностранец беспрерывно проживает в стране в течение 2 лет на основе разрешения на временное проживание по основанию «владение недвижимостью», но обращается на получение разрешения на постоянное проживание на основании того, что его сестра или брат является гражданином Азербайджана. Исключение из данного порядка предусмотрено только по 3 основаниям (занятие должности руководителя или заместителя руководителя филиала или представительства иностранного юридического лица, быть руководителем юридического лица с иностранными инвестициями или учредителем, владеющим не менее чем 51 процентом долей, занятие предпринимательской деятельностью). Требование прожить беспрерывно 2 года временно по этим основаниям для получения разрешения на постоянное проживание по данным основаниям остается. Кроме того, до внесения изменений, при устранении обстоятельства, послужившего основанием для выдачи разрешения на постоянное проживание (например, при аннулировании брака), предусматривалось аннулирование данного разрешения. После изменений, при устранении соответствующего основания, будет проверяться наличие другого основания, и если такое основание имеется, разрешение на проживание не будет аннулироваться.

Следует отметить, что лица, получившие разрешение на постоянное проживание до дня вступления в силу закона, смогут продлить эти разрешения на тех же условиях.

Изменения, вносимые в Законы Азербайджанской Республики «О банках» и «О рынке ценных бумаг», носят характер гармонизации. Изменения предусматривают, что в случае, если сумма денежных средств или стоимость инвестиционных ценных бумаг, принадлежащих иностранцам, получившим разрешение на проживание путем вложения на основании договора срочного вклада денег в банки или владения инвестиционными ценными бумагами юридических лиц, принадлежащих государству, становится меньше минимальной суммы, требуемой для получения разрешения на проживание, банки и Национальный депозитарный центр должны уведомить об этом органы миграции.

Для получения подробной информации Вы можете обратиться в Call-центр (012) 919, официальные аккаунты Государственной Миграционной Службы в социальных сетях (Facebook, Instagram) или в Управление по связям с общественностью по электронной почте pr@migration.gov.az.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба