Az En
newsPhoto

В Государственной Миграционной Службе состоялась встреча с делегацией под руководством генерального директора Международной Организации по Миграции

Начальник Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики, государственный советник миграционной службы II класса Вюсал Гусейнов встретился с делегацией под руководством генерального директора Международной Организации по Миграции (МОМ) Антонио Виторино.

В рамках встречи были обсуждены регулирование миграционных процессов в соответствии с международными нормами, совершенствование механизмов защиты прав мигрантов, эффективное управление реадмиссией, реинтеграция и возвращение, поддержка мигрантов из уязвимых категорий, многочисленные международные проекты, реализуемые по другим направлениям, охватывающие различные аспекты управления миграцией, было выражено удовлетворение налаженным за многие годы эффективным сотрудничеством между Государственной Миграционной Службой и МОМ. Наряду с важностью двустороннего партнерства с МОМ, которая является одним из основных международных партнеров нашей страны в сфере управления миграцией, было подчеркнуто наличие возможностей для дальнейшего расширения существующих отношений в рамках многосторонних международных площадок.

В качестве одного из актуальных совместных проектов было уделено внимание работе, проделанной в рамках проекта «Поддержка созданию Регионального учебного центра по миграции в Азербайджане», реализуемого на региональном уровне. Основная цель проекта – создание специализированного учебного центра в сфере миграции на региональном уровне. Следует отметить, что в рамках проекта было организовано более 10 тренингов с участием около 200 представителей из стран Центральной Азии, Ближнего Востока и Восточного партнерства. В то же время был разработан региональный куррикулум по основным темам деятельности Центра, запущена электронная библиотека и официальный сайт. Кроме того, была создана Региональная экспертная сеть. Было подчеркнуто, что сделаны первые шаги в направлении организации, расширения и определения статуса деятельности Центра. В рамках встречи был подписан «Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между Государственной Миграционной Службой Азербайджанской Республики и Международной Организацией по Миграции касательно Регионального учебного центра по миграции (РУЦМ)», разработанный с целью подготовки исходной основы по созданию Центра и ускорения работ, проводимых в этом направлении. Меморандум о взаимопонимании подписали Вюсал Гусейнов от имени Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики и Антонио Виторино от имени Международной Организации по Миграции. Меморандум был охарактеризован как важный шаг, сделанный в направлении обеспечения деятельности Центра на основе передовой учебной программы на международном уровне в будущем.

На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах развития взаимного сотрудничества.

После встречи А. Виторино ознакомился с условиями, созданными в Региональном учебном центре по миграции, а также встретился с участниками проекта «Школа миграции» и миграционными волонтерами, которые принимают близкое участие в деятельности Центра. Генеральный директор посетил Музей Гейдара Алиева Службы и оставил свои сердечные слова в книге памяти.            


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба