Az En

В Женеве завершилось первое заседание высокодолжностных лиц, организованное Управлением Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по Делам Беженцев

Мероприятие, проводимое под руководством Верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранде, преследовало цель оценить прогресс в выполнении обязательств Глобального договора о беженцах, увеличить поддержку беженцам и принимающим их странам путем разделения ответственности, выполнения обещаний, данных на Глобальном форуме беженцев 2019 года и определить области, нуждающиеся в поддержке в рамках подготовки к следующему Форуму по беженцам.

На данном мероприятии выступила с докладом начальник Управления определения статуса беженца Государственной Миграционной Службы, старший советник миграционной службы Айдан Сеидова. А. Сеидова проинформировала об опыте Азербайджанской Республики в сфере предоставления убежища, о работе, проделанной Службой по интеграции соискателей убежища и беженцев. Далее А. Сеидова обратила внимание участников заседания на полное выполнение трех обязательств, озвученных правительством Азербайджана на Первом глобальном форуме по беженцам в Женеве в 2019 году.

А. Сеидова также отметила, что после освобождения наших земель от 30-летней оккупации у беженцев и вынужденных переселенцев появилась возможность вернуться на родные земли, и государством предпринято ряд важных мер в этом направлении.

Мероприятие завершилось обменом мнениями.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба