Az En
newsPhoto

В Государственной Миграционной Службе проведено мероприятие, посвящённое 18 декабря-Международному дню мигранта

Поприветствовав гостей на организованном совместно с Международной Организацией по Миграции (МОМ) мероприятии, начальник Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы II класса Вюсал Гусейнов коснулся значения этого знаменательного дня. В.Гусейнов сообщил, что одной из главных целей упомянутого мероприятия является повышение осведомлённости по вопросам в связи с миграцией, вызывающим беспокойство общества, мобилизация политической воли и ресурсов для решения проблем, отмечание и укрепление достижений человечества в связи с управлением миграцией и защитой прав и свобод мигрантов.

Реализация Международного Дня Мигранта в этом году в преддверии 70-летия МОМ проходит под лозунгом «Использование потенциала человеческой мобильности». Начальник Службы отметил, что в последние годы возрастающее значение миграции более ярко отражается в процессах, происходящих на международной арене.

Говоря о шагах, предпринятых в миграционной сфере в мире и Азербайджане в условиях пандемии, начальник Службы сообщил, что в этот период миграционная политика в нашей стране реализовывалась в направлении максимального удобства людей, минимизации административных процедур и продвижении цифровизации, а также защиты прав мигрантов и членов их семей. В.Гусейнов выразил уверенность в том, что присоединение Азербайджана в качестве одной из первых стран в регионе к «Глобальному договору о безопасной, упорядоченной и легальной миграции», а также к инициативе «Стран чемпионов» запущенной под эгидой Сети ООН по Миграции создаст положительную ценность.

Начальник Службы также отметил, что создание Регионального Учебного Центра по Миграции в Азербайджане послужит укреплению и расширению регионального партнёрства.

Особо отметив освобождение исконно Азербайджанских земель нашей могущественной армией из-под оккупации под руководством Верховного главнокомандующего господина Ильхама Алиева, Вюсал Гусейнов сообщил, что это событие также окажет влияние на миграционные процессы в стране и регионе, и это в свою очередь делает необходимым принятие дополнительных мер в направлении создания новых рамок сотрудничества с ООН и другими специализированными учреждениями ООН.

            В завершении выступления Вюсал Гусейнов призвал всех партнёров к укреплению совместного сотрудничества в направлении обеспечения легальной, безопасной мобильности людей в соответствии с международным правом.

На мероприятии были выслушаны выступления Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) Азербайджанской Республики Сабины Алиевой, руководителя Представительства МОМ в Азербайджане Владимира Георгиева и резидента - координатора ООН в Азербайджане Владанки Андреевой. Было продемонстрировано видеообращение Генерального директора Международной Организации по Миграции Антонио Виторино в связи с Международным днём мигранта. Выступление Джонатана Прентиса, главы секретариата Сети ООН по Миграции было посвящено инициативе «Страны- чемпионы» в связи с реализацией «Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции».

На мероприятии была проведена презентация Национального миграционного профиля Азербайджана, подготовленного международным экспертом Ясминой Пинжо при поддержке МОМ.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба