Az En
newsPhoto

Интервью о вопросах безгражданства начальника Главного управления по вопросам гражданства Государственной Миграционной Службы, государственного советника миграционной службы III класса Рзы Талыбова журналу «Безгражданство в Азербайджане: Достижения и Цели»

Рза муаллим, из чего состоит деятельность по вопросам гражданства, осуществляемая Государственной Миграционной Службой?

- Участие Государственной Миграционной Службы в вопросах гражданства было определено Указом господина Президента от 6 марта 2008 года. В настоящее время Служба участвует в рассмотрении ходатайств о приеме, восстановлении и выходе из гражданства Азербайджанской Республики, а также дел, связанных с утратой гражданства Азербайджанской Республики. Служба также определяет принадлежность к гражданству Азербайджанской Республики. Кроме того, регулярно принимаются необходимые меры по сокращению случаев безгражданства.

Не могли бы Вы предоставить информацию о сущности и важности права на гражданство?

- Следует отметить, что право на гражданство, будучи одним из важнейших прав человека, также определяет правовой статус лица. Лицо может пользоваться своими правами и свободами в полной мере только в том случае, если оно является гражданином какого-либо государства и государство гарантирует осуществление его прав. Таким образом, нахождение в статусе безгражданства сталкивает с рядом трудностей в повседневной жизни лиц, а также ограничивает использование их прав на образование, труд и социальное обеспечение.

Кто считается гражданами Азербайджанской Республики?

Согласно статье 1 Закона Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики», согласно статье 52 Конституции Азербайджанской Республики, лицо, принадлежащее Азербайджанскому государству, имеющее с ним политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, родившееся на территории Азербайджанской Республики или от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики.

Статья 5 Закона Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики» называется «Принадлежность к гражданству Азербайджанской Республики». Согласно требованию этой статьи, гражданами Азербайджанской Республики считаются нижеследующие лица:

- Лица, состоявшие в гражданстве Азербайджанской Республики (или Азербайджанской ССР) на день вступления в силу настоящего Закона (до 7 октября 1998 г.), при условии, что до дня вступления в силу настоящего Закона гражданин Азербайджанской Республики был прописан по месту жительства в Азербайджанской Республике;

- Лица, не являющиеся гражданами Азербайджанской Республики или иного государства до 1 января 1992 года, но имеющие прописку по месту жительства в Азербайджанской Республике;

- Беженцы, заселенные на территории Азербайджанской Республики с 1 января 1988 года по 1 января 1992 года;

- Лица, приобретшие гражданство Азербайджанской Республики в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики».

Какие правовые гарантии предусмотрены законодательством Азербайджанской Республики о гражданстве для решения случаев безгражданства?

Согласно требованиям Закона Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики», лица, не являющиеся гражданами Азербайджанской Республики или иного государства до 1 января 1992 года, но прописанные по месту жительства в Азербайджанской Республике, а также беженцы, заселенные на территории Азербайджанской Республики с 1 января 1988 года до 1 января 1992 года, считаются гражданами Азербайджанской Республики.

Кроме того, согласно части третьей статьи 12 вышеупомянутого Закона, родившийся на территории Азербайджанской Республики ребенок, оба родителя которого являются лицами без гражданства, а также согласно статье 13, находящийся на территории Азербайджанской Республики ребенок, оба родителя которого неизвестны, считается гражданином Азербайджанской Республики. А это означает, что действующее законодательство не допускает случаи рождения без гражданства.

Информация о требованиях «Порядка определения принадлежности лица к гражданству Азербайджанской Республики» предоставлена в Постановлении Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 18 марта 2015 года № 84, подготовленном с учетом Конвенции «О сокращении безгражданства» от 30 августа 1961 года. Так, в пункте 4.3 вышеупомянутого порядка отражено такое важное положение -  если не имение лицами, состоявшими в гражданстве Азербайджанской Республики (или Азербайджанской ССР) на день вступления в силу Закона «О гражданстве Азербайджанской Республики» (до 7 октября 1998 г.) и не покинувшими территорию страны, прописки по месту жительства в нашей республике до дня вступления в силу настоящего Закона, становится причиной их безгражданства, принадлежность указанных лиц к гражданству Азербайджанской Республики признается. Это можно расценивать как результат целенаправленной и гуманной политики, проводимой нашим государством по сокращению случаев безгражданства и сфере борьбы с причинами возникновения этих случаев.

Кроме того, с целью упрощения натурализации лиц, проживающих на территории страны в положении безгражданства, Законом Азербайджанской Республики от 1 февраля 2018 года №980-VQD были внесены изменения в Закон Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики».  

Согласно этому изменению, было предусмотрено установление судом факта отсутствия принадлежности к гражданству какого-либо государства у лица, прибывшего в Азербайджанскую Республику, в случаях, предусмотренных международными договорами Азербайджанской Республики, до 1 января 2006 года на основании паспорта бывшего СССР или иного документа и постоянно проживающего здесь, не являющегося гражданином какого-либо государства и не имеющего удостоверяющих личность действительных документов, а также факта  наличия постоянного проживания в Азербайджанской Республике.

Какая работа проделана до настоящего времени по устранению случаев безгражданства на территории страны и каковы последующие цели?

- С целью повышения осведомленности в сфере борьбы со случаями безгражданства и укрепления сотрудничества для эффективной защиты прав этих лиц Государственная Миграционная Служба с 28 апреля 2015 года присоединилась к «Глобальному плану действий», принятому УВКБ ООН в рамках кампании «Конец безгражданству за 10 лет».

В результате принятых Государственной Миграционной Службой мер по документированию лиц без гражданства в 2008-2020 годах (до 1 октября 2020 года) 1830 лиц без гражданства (вместе с детьми 1873 человека) были приняты в  гражданство Азербайджанской Республики соответствующими Распоряжениями Президента Азербайджанской Республики.

Вместе с тем, за этот период была признана принадлежность к гражданству Азербайджанской Республики 162 308 человек, и они были обеспечены соответствующим государственным органом документами, удостоверяющими личность гражданина Азербайджанской Республики.

Государственная Миграционная Служба провела в городах и районах страны обширные просветительские мероприятия по предотвращению и сокращению случаев безгражданства в Азербайджанской Республике, а также документированию лиц, находящихся в положении без гражданства. Помимо этого, по линии региональных миграционных управлений Службы совместно с местными органами исполнительной власти были организованы многочисленные встречи, проведены разъяснительные беседы и соответствующая работа по документированию лиц, проживающих без документов.

В течение 2016-2018 годов в целях легализации лиц, незаконно проживающих в Азербайджанской Республике, на территориях обслуживания региональных миграционных управлений Службы были проведены многочисленные встречи и просветительские мероприятия, и в результате проведенных встреч в общей сложности были приняты 389 человек. Была проведена работа по легализации 194 из этих лиц.

Проделанная конкретная работа по устранению случаев безгражданства, проведение Государственной Миграционной Службой в различных регионах республики многочисленных просветительских мероприятий и встреч по вопросам безгражданства дают свои положительные результаты. Количество обращений как в связи с определением принадлежности к гражданству, так и приемом в гражданство дают основания так говорить.

А что касается предстоящей работы, хотим сообщить, что на 70-й сессии Исполнительного Комитета Управления Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по Делам Беженцев, проходившей в городе Женева Швейцарской Конфедерации 7-11 октября 2019 года, Азербайджанская Республика отметила, что в последующие 3 (три) года будет обеспечена натурализация зарегистрированных на территории страны лиц без гражданства.

С этой целью была ускорена соответствующая работа по устранению и предотвращению случаев безгражданства на территории страны. Так, нами был проведен соответствующий анализ с целью уточнения окончательного списка зарегистрированных на территории страны лиц без гражданства и обеспечения их натурализации в течение последующих 3 (трех) лет. Так, на адреса 494 человек, документированных со стороны Министерства Внутренних Дел удостоверениями личности лица без гражданства, постоянно проживающего в Азербайджанской Республике, были направлены соответствующие письма с рекомендацией обратиться в Государственную Миграционную Службу в связи с приемом в гражданство Азербайджанской Республики. За этот период, с 7 октября 2019 года по 18 декабря 2020 года были приняты к производству ходатайства о приеме в гражданство Азербайджанской Республики 143 человек, проживающих в Азербайджанской Республике и не являющихся гражданином какой-либо страны.  Также за этот период, 52 человека, обеспеченные со стороны Министерства Внутренних Дел удостоверениями личности лица без гражданства, постоянно проживающего в Азербайджанской Республике, а также находящиеся в положении безгражданства 34 человека (всего 86 человек), были приняты в гражданство Азербайджанской Республики соответствующими Распоряжениями Президента Азербайджанской Республики.

Таким образом, Государственной Миграционной Службой предусматривается продолжить масштабную работу в этом направлении для того, чтобы полностью устранить случаи безгражданства на территории страны.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба