Az En
newsPhoto

Состоялась церемония закрытия проекта «Поддержка реинтеграции возвращающихся граждан Азербайджана (RESTART)»

Начальник Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы II класса Вюсал Гусейнов, выступил со вступительной речью на онлайн мероприятии, проведённом с участием регионального координатора по  Восточной Европе и Центральной Азии Международного Центра по Развитию Миграционной Политики (МЦРМП) Радима Жака, руководителя регионального портфолио по Восточной Европе и Центральной Азии МЦРМП Виолетты Вагнер, исполнителей проекта “RESTART” и представителей Рабочей группы по реинтеграции. Поприветствовав участников, В.Гусейнов положительно оценил реализацию проекта “RESTART” и отметил важную роль помощи, оказываемой возвращающимся в страну лицам в рамках соглашений о реадмиссии, в обеспечении устойчивого возвращения. Начальник Службы отметил, что сотрудничество с МЦРМП достигло высокого уровня и выразил уверенность в дальнейшем расширении отношений в рамках недавно подписанного “Соглашения между Правительством Азербайджанской Республики и Международным Центром по Развитию Миграционной Политики (МЦРМП) о статусе МЦРМП в Азербайджанской Республике”.

Далее участникам мероприятия была дана информация о важности проекта “RESTART”, проделанной в рамках проекта работе и достигнутых результатах. Охвативший 28 месяцев проект способствовал укреплению потенциала в сфере реинтеграции государственных органов и гражданского общества в Азербайджане с целью облегчения устойчивого возвращения и реинтеграции граждан Азербайджана из государств-членов Европейского Союза, и этим оказал поддержку исполнению подписанной между Азербайджаном и Европейским Союзом Совместной Декларации о партнерстве по мобильности, а также Соглашения о реадмиссии. В рамках проекта “RESTART” была оказана целенаправленная реинтеграционная поддержка 87 лицам с учетом реальных потребностей и интересов возвращающихся граждан.

В завершении были проведены обсуждения с Рабочей группой по реинтеграции, и были даны рекомендации по обеспечению будущей поддержки реинтеграции.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба