Az En
newsPhoto

В Государственной Миграционной Службе проведена пресс-конференция, посвященная итогам 2020 года

Подробно проинформировав в начале мероприятия о проделанной в 2020 году работе в сфере миграции, полученных результатах и ​​статистике, начальник Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы III класса Вюсал Гусейнов отметил, что в 2020 году в период продолжающейся, как во всем мире, так и в нашей стране пандемии, миграционные процессы cтали одним из наиболее подвергшихся влиянию сфер. Начальник Службы отметил, что в рамках мер по борьбе против нового вида коронавируса помимо принятия систематических мер со стороны созданного уважаемым господином Президентом Оперативного Штаба при Кабинете Министров, состоящего из представителей соответствующих государственных органов, в центре внимания также находились миграционные процессы.

Начальник Службы отметил, что задачи, поставленные руководством государства перед Государственной Миграционной Службой и в прошлом году, были выполнены своевременно и успешно. Вюсал Гусейнов подчеркнул, что в отчетном году были продолжены исполнение мер по повышению прозрачности и удовлетворенности граждан, совершенствованию законодательства, дальнейшему упрощению административных процедур, созданию условий для эффективного использования иностранцами своих прав, широкому использованию электронных услуг, а также различные социальные проекты.

Далее Вюсал Гусейнов обнародовал основную статистику прошлого года. Начальник Службы отметил, что если в сравнении с январем-февралем 2019 года в первые два месяца 2020 года наблюдалось увеличение числа прибывающих в страну иностранцев (рост на 15%) и количества обращений в Службу, то в период пандемии из-за ограничений на въезд и выезд через государственную границу эта динамика изменилась к уменьшению. Так, по сравнению с 2019 годом в отчетный период количество въезжающих в страну иностранцев и лиц без гражданства уменьшилось в 4 раза, уменьшение в 4,7 раз зафиксировано в регистрации по месту пребывания, на 16% среди временно проживающих в стране, 18% среди постоянно проживающих,  9% среди получивших разрешение на работу. Кроме того, на 87% уменьшилось количество обращений о предоставлении статуса беженца.

Начальник Службы отметил, что в связи с инфекцией COVID-19 с целью защиты здоровья и безопасности иностранцев и лиц без гражданства, а также граждан страны, обеспечения их удобства и минимизации причин выхода из дома были усилены меры по осведомлению, за отчетный период все электронные услуги были обновлены и упрощены. Оптимизирован перечень требуемых документов и определены уступки. В результате усовершенствования электронных услуг по сравнению с 2019 годом в прошлом году в количестве электронных обращений в связи с продлением срока временного пребывания, разрешениями на работу и проживание наблюдалось увеличение в 8,5 раза. В связи с повышением в период пандемии осведомленности и из-за резкого увеличения количества принятых звонков Call-центр 919 был переведен на усиленный режим работы, была увеличена рабочая сила и технические возможности, в целом была обеспечена организация деятельности Центра в соответствии с требованиями дня. И сегодня Call-центр, наряду с тем, что открыт для звонков из-за границы, продолжает свою работу в непрерывном режиме. За отчетный год количество звонков в Call-центр увеличилось в 2,2 раза и составило 244 398. В результате проделанной Государственной Миграционной Службой работы по повышению уровня обслуживания, по результатам оценки критериев, составляющих «Индекс Службы ASAN», Государственная Миграционная Служба, как и в предыдущие два года, показала самый высокий результат в 2020 году (85,54%).

Начальник Службы отметил, что были проведены онлайн-встречи с участием в целом 138 представителей касательно возможных трудностей, с которыми могут столкнуться работодатели и сектор образования во время пандемии, и интересующих их вопросов, а также полезные обсуждения с Общественным Советом касательно деятельности Службы.

Затем Вюсал Гусейнов рассказал о результатах, достигнутых Службой в области международного сотрудничества. В.Гусейнов подчеркнул, что Государственная Миграционная Служба была избрана членом Руководящей Группы Глобального Форума по Миграции и Развитию, где вопросы миграции и развития обсуждаются в глобальном масштабе. Начальник Службы отметил, что за отчетный период начата реализация проекта «Поддержка созданию Регионального учебного центра по миграции в Азербайджане», разработанного в сотрудничестве с Международной Организацией по Миграции. Также как продолжение успехов, достигнутых в рамках проекта «Поддержка реализации партнерства по мобильности между Азербайджаном и Европейским Союзом (MOBİLAZE)», с учетом существующих приоритетов нашей страны в области управления миграцией в соответствующем порядке был согласован проект «Укрепление технического и институционального потенциала в области миграции в Азербайджане» (ETIMAD), реализацию которого предусматривается начать в течение первого квартала этого года в рамках сотрудничества с Международным Центром по Развитию Миграционной Политики.

Вюсал Гусейнов также довел до внимания, что была устранена необходимость для иностранцев, которые пребывают на территории страны и не могут покинуть страну по очевидным причинам, в подаче обращения на продление срока временного пребывания в стране. Так, был продлен срок временного пребывания в стране 59 963 иностранцев без подачи ими обращения. Начальник Службы отметил, что предусмотрены соответствующие меры для того, чтобы эти иностранцы после снятия ограничений на государственной границе смогли покинуть страну в течение короткого времени. В результате созданных условий для законного пребывания и проживания иностранцев в стране, а также предпринятых превентивных мер по предотвращению их превращения в нелегальных мигрантов и частичного ограничения мер против незаконной миграции за прошедший год в количестве принятых Государственной Миграционной Службой решений в связи с нарушением требований миграционного законодательства зарегистрировано уменьшение на 51%.

В 2020 году лица, получившие статус беженца в Азербайджанской Республике, а также члены их семей были обеспечены «Дорожным документом», дающим им право на передвижение за пределами страны.

Начальник Службы довел до внимания, что за этот период реализация социальных проектов также была приоритетным направлением деятельности Государственной Миграционной Службы, в онлайн-формате был продолжен проект «Школа миграции». Также при участии Общественного Объединения «Миграционный волонтер» 125 малообеспеченным семьям мигрантов была оказана помощь, волонтерами были реализованы различные акции и проекты.

Вюсал Гусейнов отметил, что как один из шагов, предпринятых с целью усиления информационной деятельности, был обновлен официальный сайт Службы. Начальник Службы отметил журналистам о социализации нового сайта (migrationto.az), в котором простым языком объясняются процедуры миграции для иностранцев, и который нацелен на пропаганду туристического и инвестиционного потенциала Азербайджана.

Начальник Службы также подробно проинформировал о предстоящей работе. В завершение ответил на вопросы представителей СМИ.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба