Az En

Каждый достигший 18-летнего возраста трудоспособный иностранец может работать в Азербайджанской Республике после получения разрешения на работу посредством привлекаемых его к работе юридических лиц, физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, а также филиалов и представительств иностранных юридических лиц.

 

Основные условия для занятия иностранцами и лицами без гражданства оплачиваемой трудовой деятельностью в Азербайджанской Республике: наличие вакантных мест, на которые не претендует гражданин Азербайджанской Республики, обладающий профессиональной подготовкой и квалификацией, соответствующими требованиям рабочего места, а также отсутствие возможности обеспечить органами службы занятости потребности работодателей в рабочей силе за счет местных трудовых резервов.

 

Иностранцы и лица без гражданства могут заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью в Азербайджанской Республике после получения для них юридическими лицами, физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, филиалами и представительствами иностранных юридических лиц разрешения на работу.

 

Работодатели должны обеспечить привлекаемых на работу иностранцев и лиц без гражданства работой только на своих рабочих местах, заключив с ними трудовой договор об этом на срок действия разрешения на работу. Заключение трудового договора с иностранцами без получения разрешения на работу не допускается.

 

Поступившие в связи с разрешением на работу обращения рассматриваются в соответствии с суммой госпошлины, оплачиваемой согласно Закону Азербайджанской Республики «О государственной пошлине», в предусмотренный этим законом срок.

 

Разрешение на работу выдается сроком на 1 год. Если предусматривается заключение трудового договора на срок менее 1 года, разрешение выдается на данный срок. Разрешение на работу может быть продлено каждый раз сроком не более 1 года.

 

Для продления срока разрешения на работу работодатель должен обратиться с заявлением в Государственную Миграционную Службу не позднее 30 дней до истечения срока разрешения на работу.

 

При неуплате работодателем в течение 30 дней государственной пошлины за продление срока разрешения на работу, а также при отказе в выдаче иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики, Государственная Миграционная Служба аннулирует разрешение на работу.

 

 

Не требуется получение разрешения на работу для следующих иностранцев и лиц без гражданства:

 

  • имеющим разрешение на постоянное проживание на территории Азербайджанской Республики;
  • занимающимся предпринимательской деятельностью на территории Азербайджанской Республики;
  • работающим в дипломатических представительствах и консульствах;
  • работающим в международных организациях;
  • руководителям организаций, созданных на основании международных договоров, и им заместителям;
  • привлеченным к работе соответствующими органами исполнительной власти;
  • военнослужащим и специалистам, приглашенным на службу или работу в Вооруженные Силы Азербайджанской Республики и другие вооруженные соединения, сформированные в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики;
  • аккредитованным в Азербайджанской Республике сотрудникам средств массовой информации;
  • находящимся в командировке в Азербайджанской Республике сроком не более 90 дней в году по сферам деятельности, определенным Кабинетом Министром Азербайджанской Республики и согласованным с Президентом Азербайджанской Республики;
  • специалистам по категориям, утвержденным соответствующим органом исполнительной власти, приглашенным гражданами Азербайджанской Республики или учрежденными в Азербайджанской Республике юридическими лицами для осуществления работ или оказания услуг в сферах деятельности, определенных соответствующим органом исполнительной власти;
  • морякам;
  • профессорско-преподавательскому составу, приглашенному для ведения лекционных курсов в высших учебных заведениях и лекторам;
  • работникам искусства, тренерам и спортсменам, приглашенным на работу спортивными клубами, прошедшими государственную регистрацию в Министерстве Юстиции Азербайджанской Республики;

занимающимся профессиональной религиозной деятельностью в р

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба