Az En

Одним из основных направлений деятельности Государственной Миграционной Службы, созданной с целью осуществления государственной политики в области миграции, развития системы управления, регулирования и прогнозирования миграционных процессов, координирования деятельности соответствующих государственных органов в этой сфере, является усиление диалога между странами, расширение сотрудничества по соответствующим сферам, связей в сфере борьбы с незаконной миграцией, также развитие сотрудничества с соответствующими структурами иностранных государств, международными и неправительственными организациями с целью применения практического и инновационного опытов в сфере координированного управления миграции и развития. В связи с этим Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики для более эффективного регулирования миграционных процессов пользуется всеми возможными международными инструментами, сотрудничает на двусторонней и многосторонней основе с международными организациями, действующими в сфере миграции и компетентными структурами иностранных государств.

Государственная Миграционная Служба расширяет сотрудничество на многосторонней основе с Международной Организацией по Миграции (МОМ), Европейским Союзом (ЕС), Управлением Верховного Комиссара ООН по Делам Беженцев (УВКБ ООН), Международным Центром по Развитию Миграционной Политики (МЦРМП), Международным Комитетом Красного Креста (МККК), а также на двусторонней основе с Турецкой Республикой, Российской Федерацией, Королевством Нидерланды и другими странами в области законной миграции, эффективного управления миграции, реадмиссии, добровольного возвращения, социальной защиты мигрантов, реализует совместные проекты, в тоже время изучает передовой и инновационный опыт в области миграции.   

Государственная Миграционная Служба активно использует такие программы ЕС как Twinning и Техническое Содействие и Информационный Обмен (TAİEX). При поддержке ЕС были успешно реализованы со стороны Службы один Twinning- проект и 7 проектов TAIEX. Также Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики представлена в первой платформе Восточного Партнерства ЕС «Демократия, надлежащее управление и стабильность».

Одним из важных шагов, предпринятых в направлении расширения связей с организацией в области миграции, стало подписание 29 ноября 2013 года «Соглашения между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом об упрощении визового режима» и 28 февраля 2014 года «Соглашения между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом о реадмиссии лиц, проживающих без разрешения», а также 5 декабря 2013 года «Совместной Декларации между Азербайджанской Республикой, Европейским Союзом и участвующими государствами-членами о партнерстве по мобильности». Организация в основном осуществляет донорство реализуемых международными партнерами международных проектов в области миграции.

После вступления Азербайджанской Республики в МОМ сотрудничество между Азербайджанской Республикой и этой организацией было более широко развито. Регулярно проводятся встречи и обмен мнениями между структурами касательно регулирования миграционных процессов, усовершенствования электронных услуг в сфере миграции, создания эффективного управления по реадмиссии, усиления информационной системы рынка труда и других представляющих интерес направлений.

Официальный визит 2-3 сентября 2015 года генерального директора МОМ Уильяма Лейси Свинга, как результат взаимовыгодного сотрудничества, по приглашению Азербайджанского Правительства в нашу страну и его встреча с Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым - наглядный пример значимости, придаваемой нашим государством сотрудничеству с этой организацией. Участие делегаций Государственной Миграционной Службы в различное время на сессиях Совета МОМ, конференциях высокого уровня, в том числе визиты в нашу страну в 2018 году делегаций под руководством заместителя генерального директора организации Лауры Томпсон и регионального директора по Юго-Восточной Европе, Восточной Европе и Центральной Азии Аргентины Сабадош показатель укрепления упомянутого сотрудничества.  

Организация осуществила в нашей стране ряд важных проектов, направленных на охрану прав мигрантов и их устойчивую интеграцию. В настоящее время с организацией успешно реализуются такие проекты как «Усиление потенциалов миграционного и пограничного управления в Азербайджане», «Повышение потенциалов по борьбе с торговлей людьми в Азербайджане», «Усиление сотрудничества для эффективности борьбы с торговлей людьми посредством повышения потенциалов и технической поддержки в Азербайджане - VI фаза» и «Пилотный проект содействия добровольному возвращению мигрантов из Азербайджана».  

Азербайджанская Республика осуществляет плодотворное сотрудничество с УВКБ ООН, направленное на решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев в нашей стране. Регулярно проводятся деловые встречи и мероприятия между представительством организации в Азербайджане и сотрудниками Службы касательно определения статуса беженца, организации их интеграции в общество, добровольного возвращения в страну происхождения лиц, ищущих убежище и других представляющих интерес тем. В настоящее время совместно с УВКБ ООН реализуется проект «Инициатива повышения качества систем предоставления убежища в Восточной Европе и Южном Кавказе – III фаза».

Подписанием в 2006 году соглашения о сотрудничестве между Правительством Азербайджанской Республики и Международным Центром по Развитию Миграционной Политики - одной из международных организаций, с которой Государственная Миграционная Служба тесно сотрудничает, отношения между сторонами вступили в новый этап. Вышеупомянутой организацией в рамках программы «Миграция: Экспертиза Европейского Союза» (MİEUX) в нашей стране было реализовано несколько проектов. В настоящее время организация с успехом реализует проект «Поддержка реализации партнерства по мобильности c Азербайджаном (MOBİLAZE)», а также рассматриваются несколько новых проектов.

Развиваются связи с Международным Комитетом Красного Креста (МККК). В Государственной Миграционной Службе регулярно проводятся встречи с официальными лицами представительства организации в Азербайджане. В то же время, обеспечивается беспрепятственное посещение центров содержания незаконных мигрантов Службы членами группы организации, проводящей мониторинг мест содержания.

СНГ – еще одна организация, с которой сотрудничает Азербайджанская Республика. В Совете Руководителей Миграционных Органов (СРМО), который функционирует в рамках СНГ, нашу страну представляет Государственная Миграционная Служба. В рамках своих полномочий, с учетом особого мнения руководства страны, Служба сотрудничает с государствами-членами Совета (за исключением Республики Армения). 8-е и 19-е заседания Совета состоялись в Баку соответственно 30 сентября 2010 года и 12 октября 2016 года.

Государственная Миграционная Служба развивает двусторонние связи также с уполномоченными по вопросам миграции структурами других государств. Среди этих стран можно особо отметить Турецкую Республику, Российскую Федерацию и Королевство Нидерланды.

Дружеские и братские отношения между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой исторически находятся на высоком уровне. Регулярно проводятся встречи между руководителями соответствующих структур Турецкой Республики, в том числе послами Турецкой Республики в Азербайджанской Республике и руководством Службы, обсуждаются перспективы сотрудничества.

С момента образования Государственной Миграционной Службы стали развиваться двусторонние отношения с компетентными государственными органами Российской Федерации. Были организованы взаимные деловые визиты и встречи между структурами, как на руководящем, так и на рабочем уровне, осуществлен обмен опытом в области миграции, а также установлены связи в рамках осуществляемых платформ по сотрудничеству. Визит первого заместителя министра внутренних дел Российской Федерации Александра Горового в Азербайджан для участия в 19-м заседании СРМО СНГ, состоявшемся в Баку в 2016 году, внес вклад в укрепление двусторонних связей.

Успешно развиваются отношения, как на двусторонней основе, так и в рамках международных проектов, между Государственной Миграционной Службой Азербайджанской Республики и функционирующей в составе Министерства Юстиции Королевства Нидерланды Службой Иммиграции и Натурализации, а также Службой по Репатриации и Депортации. Регулярно проводятся встречи между начальником Государственной Миграционной Службы и руководителями вышеупомянутых структур, в том числе Полномочным и Чрезвычайным Послом Королевства Нидерланды в Азербайджанской Республике, обсуждаются вопросы, представляющие взаимный интерес. В 2018 году визит в нашу страну делегации во главе с генеральным директором Службы по Репатриации и Депортации Министерства Яннитой Робберсе послужил еще большему углублению двусторонних связей. В рамках визита было достигнуто предварительное соглашение о подготовке Меморандума о взаимопонимании относительно сотрудничества в области миграции между двумя структурами.

С целью усовершенствования работы по регулированию миграционных процессов и повышения навыков сотрудников, проходящих службу в органах миграции, Государственная Миграционная Служба совместно с компетентными структурами в области миграции передовых стран, в тоже время с международными организациями реализовала ряд успешных проектов и в настоящее время работа в этом направлении продолжается.

Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики расширяет сотрудничество также с инструментами международного диалога, в том числе с Алматинским Процессом – консультативным процессом по защите беженцев и международной миграции, Пражским Процессом, созданным с целью расширения сотрудничества между странами Европейского Союза, Шенгенской зоны, Восточного Партнерства, Западных Балкан, Центральной Азии, России и Турции, а также с Будапештским Процессом, функционирующим в направлении создания системы устойчивого регулирования миграции, в котором участвуют более 50 правительств и 10 международных организаций.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба