Az En

НАЧАЛЬНИК ГМС: «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСПЕХИ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПРИВЕЛИ К ВОЗВРАЩЕНИЮ НАШИХ ГРАЖДАН, ВЫЕХАВШИХ ИЗ СТРАНЫ»


 

«Разнообразна палитра приезжающих в Азербайджан трудовых мигрантов»

Интервью начальника Государственной Миграционной Службы (ГМС) Азербайджанской Республики, государственного советника миграционной службы II класса Фирудина Набиева для "Report"

- Господин Набиев, несколько дней назад Вы встретились с предпринимателями, выслушали их. Какие проблемы больше всего беспокоят их в сфере, которую Вы представляете?

- Это был очередной бизнес-форум Делового Интеграционного Клуба Каспий-Европа, организованный при участии начальника Государственной Миграционной Службы. Мы и раньше проводили на подобных форумах многочисленные встречи с предпринимателями, представителями бизнес сектора. Могу сказать, что на последнем бизнес-форуме бизнесмены, представители работодателей, предприниматели озвучили не какие-либо проблемы, связанные с Государственной Миграционной Службой, а больше всего вопросы, связанные с новшествами в сфере миграционного законодательства, в том числе относительно представления в Государственную Миграционную Службу ежегодно до 1 мая в онлайн-режиме, согласно «Порядку определения квоты трудовой миграции», прогноза потребности в иностранной рабочей силе на очередной год с указанием профессий трудовых мигрантов в соответствии с Классификацией Занятости, и выдвинули некоторые предложения. Учитывая, что представление прогноза потребности в иностранной рабочей силе в онлайн-режиме является новшеством, мы продлили данный срок до 15 мая этого года.

ГМС всегда проявляет внимание и заботу к частному и бизнес секторам, интересуется их проблемами, анализирует их и находит соответствующие пути решения.

Отрадно, что уже отсутствуют проблемы в связи с Государственной Миграционной Службой, беспокоившие бизнес сектор. Мы просто выслушали их предложения различного содержания, ведется анализ. Соответствующим структурным подразделениям Службы даны поручения для отражения в возможной степени этих предложений в будущих нормативно-правовых актах.

- Какие проблемы, созданные со стороны предпринимателей, больше всего

беспокоят Государственную Миграционную Службу?

- Согласно Миграционному Кодексу, не требуется получения разрешения на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, занимающимся предпринимательской деятельностью на территории Азербайджанской Республики (в случае, если данные лица фактически функционируют с заключением трудового договора с не менее 5 лицами в условиях полного рабочего времени или с 10 лицами в условиях неполного рабочего времени и не менее 80 процентов работников должны составлять граждане Азербайджанской Республики), в том числе руководителям и заместителям руководителей филиалов и представительств иностранных юридических лиц, действующих в Азербайджанской Республике. На данном форуме я отметил, что при наличии в одной иностранной компании, действующей в стране, 12-14 должностей заместителей, количество работников составляет 50-60 человек. Мы предложили сократить до 3-4 человек число должностей заместителей руководителей филиалов и представительств иностранных юридических лиц, действующих в Азербайджанской Республике.

Хочу привести пример. Несколько лет тому назад согласно договору, подписанному между ВР и SOCAR, подготавливаются азербайджанские специалисты. В настоящее время, численность занятых в этом секторе иностранных граждан снизилась до 10 процентов. Работа в этом направлении должна вестись по всем сферам, должны подготавливаться азербайджанские специалисты.

С другой стороны, нас беспокоит то, что взамен попавших под сокращение граждан Азербайджана назначаются иностранные граждане, подобных случаев допускать нельзя. Наша цель – обеспечить охрану внутреннего рынка, и чтобы в первую очередь учитывалась местная рабочая сила, и обеспечивались работой граждане Азербайджана. Как подчеркнул Президент Ильхам Алиев, экономическим развитием республики в первую очередь должны воспользоваться граждане Азербайджана. Безусловно, учитываются случаи наличия вакантных мест, на которые не претендует гражданин Азербайджанской Республики, обладающий профессиональной подготовкой и квалификацией, соответствующими требованиям рабочего места, отсутствия возможности обеспечить органами службы занятости потребности работодателей в рабочей силе за счет местных трудовых резервов, а так же важность привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов в соответствии с законом в рамках квоты на трудовую миграцию, то есть вопрос использования иностранной рабочей силы решается получением со стороны работодателя разрешения на работу. Как известно, хотя согласно Закону Азербайджанской Республики «О приостановке проверок в сфере предпринимательства», принятого с целью стимулирования развития предпринимательства, с 1 ноября 2015 года проводимые на территории Азербайджанской Республики проверки в сфере предпринимательства были приостановлены сроком на 2 года, при поступлении определенной информации мы проводим обсуждения с компаниями. На нашей встрече с предпринимателями я сказал, что приостановка проверок некоторым компаниям придала уверенность. Однако предприниматели должны демонстрировать адекватное отношение оказываемым им со стороны главы государства вниманию и заботе, соблюдать законы. Соблюдать законы - долг каждого гражданина, в том числе предпринимателей.

- Представили ли работодатели Вам информацию о квоте на трудовую миграцию, потребности в иностранной рабочей силе на очередной год?

- Да, работодатели уже представили прогноз потребности в иностранной рабочей силе. Еще раз напомню, что согласно «Порядку определения квоты трудовой миграции», ежегодно до 1 мая работодатели должны будут представить в Государственную Миграционную Службу прогноз потребности в иностранной рабочей силе на очередной год в онлайн-режиме с указанием профессий трудовых мигрантов в соответствии с Классификацией Занятости.

- Некоторые эксперты считают, что религиозный брак, заключенный с иностранными гражданами, после его расторжения не имеет правовых последствий. Вообще, какие проблемы имеются в вопросе брака с иностранными гражданами?

- Согласно Конституции Азербайджанской Республики, каждый обладает правом на создание семьи по достижении указанного в законе возраста. Брак заключается на основе добровольного согласия. Никто не может быть принужден к заключению брака.

Согласно Конвенции «О согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков», мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия, имеют право без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступить в брак и создать семью. Они пользуются одинаковыми правами в отношении вступления в брак, в браке и при его расторжении. Не допускается заключение брака без полного и свободного согласия обеих сторон, которое должно быть изъявлено ими лично, в соответствии с законом, после надлежащего оглашения, в присутствии представителя власти, имеющего право на оформление брака, и в присутствии свидетелей.

Согласно Семейному Кодексу Азербайджанской Республики, в нашей стране регулирование брачных и семейных отношений с юридической точки зрения осуществляется государством, и признается только брак, заключенный в соответствующем органе исполнительной власти.

Согласно Миграционному Кодексу, наличие близкой родственной связи с гражданином Азербайджанской Республики является одним из оснований для выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики. В Кодексе дано разъяснение понятию «близкий родственник». Отец, мать, муж (жена), дети, брат, сестра и их дети, дедушка, бабушка, отец и мать дедушки (бабушки), внук, свекор (тесть), свекровь (теща), деверь (шурин), золовка (свояченица) считаются близкими родственниками. Также, согласно статье 64 упомянутого Кодекса определены случаи, при которых не требуется получения разрешения на работу. Под эту статью попадают лица, состоящие в браке с гражданами Азербайджанской Республики, при условии, что данные граждане зарегистрированы по месту жительства на территории Азербайджанской Республики.

Согласно Миграционному Кодексу, разрешение на временное проживание на территории нашей страны не выдается, если иностранные граждане и лица без гражданства являются носителями вируса опасных инфекционных заболеваний, перечень которых утвержден соответствующим органом исполнительной власти, исключение составляют лица, состоящие в браке с гражданами Азербайджанской Республики. Все это вытекает из гуманистической сути Азербайджанского государства, от важности, которое придается семье и браку.

Правда, иногда поступают сведения, связанные с формальными брачными отношениями для получения разрешения на временное проживание, для получения выгоды от отмеченных льгот, и, если имеются достаточные основания для подозрений, проводится расследование в соответствии с законом и принимаются меры.    

- Встречались ли лица, ввозившие в Азербайджан в качестве рабочей силы детей, подростков?

- Государственной Миграционной Службой такой факт не был обнаружен. В статье «Регулирование трудового права иностранных граждан и лиц без гражданства» Трудового Кодекса Азербайджанской Республики указывается, что если законом или международными договорами Азербайджанской Республики не предусмотрено иное, иностранные граждане и лица без гражданства, находясь в Азербайджанской Республике, могут пользоваться всеми трудовыми правами наравне с гражданами Азербайджанской Республики и в соответствии с этими правами имеют обязанности. Также в статье 12 данного Кодекса говорится, что работодатель, нарушающий права работников, не выполняющий свои обязательства по трудовому договору, принимающий на работу лиц моложе 15 лет, привлекающий детей к деятельности, которая может создать угрозу для их жизни, здоровья или нравственности привлекаются к соответствующей ответственности в установленном законом порядке.

- В основном, из каких стран в Азербайджан привлекается рабочая сила?

-  Азербайджанская Республика, которая в этом году отмечает 25-летие своей независимости, за короткий отрезок времени достигла больших экономических успехов.  В 2004-2014 годах Азербайджан лидировал в мире по темпам роста экономики. В течение этих лет безработица, резко сократившись, снизилась с 40 до 5 процентов. Наша экономика стала более конкурентоспособной и согласно подсчетам Экономического Форума в Давосе, экономика Азербайджана занимает 40 место по конкурентоспособности в мире. Наша страна выступает инициатором Южного газового коридора, который является одним из самых крупных инфраструктурных и энергетических проектов, осуществляемых сегодня в Европе.  

Отмеченные экономические успехи в свою очередь являются результатом обеспечения в нашей стране на высоком уровне общественно-политической стабильности и безопасности. Это в свою очередь, повлияло на число приезжающих в нашу страну иностранных граждан. Наряду с возвращением в страну наших граждан, выехавших из страны в предыдущие годы, в нашу страну приезжает много трудовых мигрантов. Разнообразна палитра трудовых мигрантов. В Азербайджане занимается оплачиваемой трудовой деятельностью большое количество мигрантов из многих стран мира. Большинство из них составляют граждане Турции, Грузии, России, Индии, Ирана, Китая, Бангладеш, Соединенного Королевства Великобритании и Северной  Ирландии, Пакистана, Украины и других стран.

- Каков размер штрафа за нарушение закона компаниями, привлекающими иностранных работников в Азербайджан?

- Согласно статье 578 Кодекса об административных правонарушениях, привлечение работодателем иностранного гражданина или лица без гражданства к оплачиваемой трудовой деятельности без получения разрешения на работу, что противоречит требованиям Миграционного Кодекса Азербайджанской Республики, влечет за собой наложение штрафа в размере от 3 до 4 тысяч манатов для должностных лиц, от 15 до 20 тысяч манатов для юридических лиц. Если этот же проступок был совершен в отношении 3 или более иностранных граждан или лиц без гражданства, то это влечет за собой наложение штрафа в размере от 5 до 7 тысяч манатов для должностных лиц, от 30 до 35 тысяч манатов для юридических лиц. Обеспечение со стороны работодателя привлекаемого на работу иностранного гражданина и лица без гражданства работой в стороне от своих рабочих мест влечет за собой наложение штрафа в размере 500 манатов для должностных лиц.

- Какими услугами представлена руководимая Вами структура в секторе «Службы ASAN»?

- В центрах Службы ASAN, которая является брендом Азербайджана, Государственной Миграционной Службой представлены услуги по выдаче (продлению срока) разрешений на временное проживание, выдаче (продлению срока) разрешений на постоянное проживание, выдаче разрешений на работу для осуществления оплачиваемой трудовой деятельности на территории Азербайджана, принятию и даче ответа на запросы в связи с определением принадлежности к гражданству Азербайджанской Республики.

- Какие проблемы имеются в сфере получения со стороны компаний удостоверений и предусмотрены ли меры для устранения подобных случаев?

- Да, имеются определённые проблемы в сфере получения лицами готовых удостоверений. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, получившим разрешение на временное или постоянное проживание в Азербайджанской Республике выдаются удостоверения разрешений на временное или постоянное проживание. Иногда отмечаются случаи, когда лица не своевременно обращаются за получением готовых удостоверений. Напомню, что иностранным гражданам и лицам без гражданства, получившим разрешение на работу для осуществления оплачиваемой трудовой деятельности, предоставляется также разрешение на временное проживание. Разрешение на работу выдается работодателю после предъявления документа об уплате государственной пошлины за выдачу данного разрешения. При неуплате работодателем в течение 30 дней государственной пошлины за получение, в том числе за продление срока разрешения на работу, а также при отказе иностранному гражданину и лицу без гражданства в выдаче разрешения на временное проживание на территории Азербайджана, разрешение на работу аннулируется.

- Какие меры предпринимаются за изъятие и хранение со стороны работодателя паспортов привлекаемых им на работу иностранных граждан и лиц без гражданства?

- Наряду с тем, что упомянутый Вами проступок приводит к уголовной ответственности по соответствующей статье Уголовного Кодекса Азербайджана, согласно Кодексу об административных правонарушениях, изъятие и хранение со стороны работодателя паспортов или иного документа, удостоверяющего личность иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых им на работу, влечет за собой наложение штрафа в размере 500 манатов для должностных лиц.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба