Az En

Принцип «одного окна» новый этап в области миграции


(Интервью опубликовано в газете «Заман» 25 июля 2009 года.)

 

Переход в управлении миграционными процессами к принципу «одного окна», изменения в законодательстве и правилах выдачи виз – одни из основных тем, обсуждаемых в настоящее время в Азербайджане. Учитывая огромное количество поступивших вопросов, касающихся вышеназ­ванных тем, мы обратились за разъяснениями к начальнику Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики Арзу Рагимову.

 

- Арзу муаллим, с 1-го июля текущего года в управлении миграционными процессами произошел переход к принципу «одного окна». Определено, что иностранцам, для решения визовых проблем, необходимо обращаться только лишь в Государственную Миграционную Службу. Просим Вас дать информацию по этому вопросу.

 

- Любой иностранец, въезжающий на территорию Азербайджана, для получения визы должен обратиться в функционирующие за рубежом посольства и диплома­ти­ческие представительства Азербайджанской Республики. Въехавшие в нашу страну иностранцы и лица без гражданства для законного прожи­вания и занятия трудовой деятельностью на территории Азербайджанской Республики должны обратиться в Государственную Миграционную Служ­бу с целью получения соответствующих разрешений и реги­страции по месту жительства. Определен единый госу­дарственный орган, наделенный полномочиями осуществ­ления управления миграционными процессами по принципу «одного окна» – это Государственная Миграционная Служба. Государственная Миграционная Служба для выдачи индивидуальных разрешений осуществляет приём доку­мен­тов от иностранцев и лиц без гражданства, желающих заниматься на территории Азербайджана оплачиваемой трудовой деятельностью, и вместе со своим отзывом направляет их в Министерство труда и социальной защиты населения. Кроме этого, руководимое мною учреждение осуществляет выдачу разрешений для временного или постоянного проживания на территории Азербайджана иностранцам и лицам без гражданства, а также организует выдачу соответствующих удостоверений иностранцам и лицам без гражданства, получившим разрешение на временное или постоянное жительство в Азербайджане. Государственная Миграционная Служба вместе с тем, занимается вопросами продления сроков временного пребывания на территории республики прибывших в страну иностранцев и лиц без гражданства. Государственная Миграционная Служба с помощью единой миграционной информационной системы ведет учет иностранцев и лиц без гражданства, проживающих или временно находящихся в Азербайджанской Республике. Хочу отметить, что ходатайства иностранцев и лиц без гражданства о получении разрешения на временное проживание в Азербайджанской Республике, рассматриваются Государственной Миграционной Службой в течение 20 рабочих дней.

 

С момента применения принципа «одного окна» иностранцы и лица без гражданства, получившие разрешение на временное или постоянное жительство в Азербайджане, на основе документа, удостоверяющего личность (паспорта или документ, удостоверяющий личность лица без гражданства), и выданного Государственной Миграционной Службой соответствующего удостоверения могут беспрепятственно выезжать за пределы республики и въезжать в Азербайджанскую Республику.

 

- А какие в последнее время внесены изменения в миграционное законодательство, в правила получения виз?

 

- Срок пребывания в стране иностранцев, прибывших в Азербайджан по визе, указан в визовых документах. До истечения этого срока иностранцы должны либо решить вопрос о продлении срока пребывания в Азербайджанской Республике, либо покинуть пределы республики. Согласно требованиям принципа «одного окна», применяемого в управлении миграционными процессами с 1-го июля 2009-го года, Государственной Миграционной Службой будет продлеваться не срок действия визы, а срок пребывания в республике, при наличии соответствующих оснований.

 

- Правила идентичны для всех иностранцев? Или же в зависимости от сферы деятельности на них распростра­няются какие-либо льготы?

 

- Правила распространяются на всех иностранцев и лиц без гражданства. Однако исключение составляют сотрудники и административно-технический персонал дей­ству­ющих в республике иностранных дипломатических и консульских представительств, представительств междуна­родных организаций и члены их семей, а также прибывшие в Азербайджан иностранцы в числе дипломатических и спе­циальных миссий, предусмотренных договорами, сторон­никами которых выступает Азербайджанская Республика. Учет перечисленных лиц осуществляет Министерство иностранных дел.

 

- Для грузинских азербайджанцев в законода­тельстве предусмотрены какие-либо уступки?

 

- Для граждан Грузии (азербайджанской национальности) в законодательстве не предусмотрено никаких уступок.

 

- Установлены дополнительные критерии в отношении принятия в гражданство или получения раз­решения на постоянное жительство, ужесточена ответственность за нарушение миграционного законо­дательства. Просим Вас дать информацию по данным вопросам.

 

- Принятие в гражданство или получение разрешения на постоянное жительство в Азербайджанской Республике регулируется законода­тельством Азербайджанской Республики. 24 июня 2008 года приняты дополнения и изменения в большое количество законодательных актов, одним их которых является Закон Азербайджанской Республики «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства». Согласно части седьмой статьи 5 этого Закона иностранец или лицо без гражданства, проживший временно на законных основаниях в республике не мене 2-х лет, может на основании части первой статьи 14-й Закона Азербайджанской Республики «Об иммиграции» подать ходатайство о принятии его в азербайджанское гражданство, если он проживал без перерыва на законных основаниях в Азербайджанской Республики в течение последних 5-ти лет, имеет законный источник дохода и представил документ о знании азербайджанского государственного языка.

 

Пользуясь случаем, хотел бы довести до сведения общественности еще один момент. Согласно Закона Азербайджанской Республики «О правовом статусе иностранцев» и четвертой части 14-й статьи Закона Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики» иностранцы и лица без гражданства в ряде случаев могут быть приняты в азербайджанское гражданство без учета сроков, опреде­лен­ных законодательством. Первое: если лицо имеет высокие достижения в области науки, техники, культуры или спорта. Второе: если лицо представляет особый интерес для Азербайджана или в других исключительных случаях. В отношение же выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Азербайджанской Республики скажу следующее: высококлассным специалистам экономики, промышленности, обороны, культуры, спорта, а также других областей, одним словом, лицам, представляющим особый интерес для Азербайджана, выдается годичное разрешение на временное проживание в Азербайджанской Республике.

 

В отношении иностранцев и лиц без гражданства, нарушающих миграционное законодательство, правила нахождения на территории республики или транзитного следования через территорию республики, со стороны  Государственной Миграционной Службы применяются самые жесткие меры вплоть до выдворения за пределы Азербайджанской Республики. В отношении же должностных лиц, нарушающих миграционное законодательство, существенно повышены штрафные санкции. Вместе с тем, в несколько раз увеличены штрафы в отношении должностных лиц, не принимающих соответствующих мер по регистрации и снятию с учета иностранцев и лиц без гражданства, которым на законных основаниях предоставлено и определено место проживания. 

 

- Принципом «одного окна» упрощены процедуры выдачи разрешения иностранцам на проживание и занятие трудовой деятельностью. Что имеется в виду под словом «упрощение»?

 

- Приезжавшие до сегодняшнего времени в респуб­лику иностранцы из-за сложности регистрационных процедур для получения соответствующего разрешения были вынуждены обращаться в самые различные органы. После вступления в силу подписанного Президентом господином Ильхамом Алиевым Указа упростились процедуры получения  соответствующего разрешения на законное проживание в республике прибывших иностранцев и лиц без гражданства, занятие их трудовой деятельностью и регистрации по месту жительства. То есть, отныне иностранцы и лица без гражданства для решения вышеперечисленных проблем обращаются не в несколько государственных органов, а только лишь в один – Государственную Миграционную Службу Азербай­джан­ской Республики.

 

- Каков государственный налог для иностранцев, желающих пройти вышеназванные процедуры?

 

- Иностранцы и лица без гражданства для получения разрешения на временное проживание в республике оплачивают нижеследующий государственный налог:

 

·      до 3-х месяцев и при продлении срока прожи­вания – 30 (тридцать) манат;

·      до 6-ти месяцев – 60 (шестьдесят) манат;

·      до 1-го года – 120 (сто двадцать) манат;

·      студенты на 1 год – 40 (сорок) манат.

 

Вместе с тем, для получения решения на продление срока временного пребывания на территории республики оплачивается следующий государственный налог:

 

·      до 1-го месяца – 30 (тридцать) манат;

·      от 1-го до 2-х месяцев – 60 (шестьдесят) манат;

·      от 2-х до 3-х месяцев – 90 (девяносто) манат.

 

Установлены также нижеследующие выплаты государственного налога:

 

·      для получения удостоверения на постоянное прожи­ва­ние и продление его сроков – 300 (триста) манат;

·      для рассмотрения проблем гражданства (принятие, восстановление и выход) – 110 (сто десять) манат;

·      для занятия оплачиваемой трудовой деятельностью – 1000 (тысяча) манат.

 

- Куда обращаться иностранцам, сталкивающимся с проблемами?

 

- С ноября прошлого года начала функционировать официальная интернет-страница (www.migration.gov.az) Государственной Миграционной Службы. Что же касается иностранцев, столкнувшихся с проблемами, они могут обращаться к нам посредством электронного адреса («info@ migration.gov.az» и «statemigrationservice@bakinter.net»), а также имеющегося в интернет-странице активного отделения «Вопрос-Ответ». Кроме этого, иностранцы и лица без гражданства могут позвонить на «горячую линию» Государственной Миграционной Службы по номеру (012) 561 87 54 и получить ответы на интересующие их вопросы.

 

- Иностранцам, прошедшим все необходимые процедуры, Государственной Миграционной Службой вы­да­ются специальные карты, дающие право проживания в республике или пересечения государственной границы. Какие осуществляются меры просветительского харак­тера для признания действительности этих карт на границе?

 

- Да. С момента применения в управлении миграционными процессами принципа «одного окна» иност­ранцы и лица без гражданства, получившие разрешение на временное или постоянное жительство в Азербайджанской Республике, на основе действительного документа, удосто­веряющего личность (паспорт) и выданных Государственной Миграционной Службой соответствующих документов (до истечения сроков их действия) могут покидать пределы республики и въезжать обратно в Азербайджанскую Республику.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба