Az En

Music instruments

  Тар   Кеманча  Саз   Тутек      Гавал

Нагара Ганун     Зурна      Уд  Балабан

Национальные музыкальные инструменты

Азербайджанская музыка, обогатившая сокровищницу мировой музыкальной культуры своими редкими жемчужинами, имеет многовековые традиции. Творцы народной музыки, создавшие огромное и богатое наследие благодаря продолжению этих традиций из поколения в поколение, внесли огромную лепту в развитие азербайджанской музыки.

Наша народная музыка, мугамы вдохновили таких выдающихся композиторов, как Узеир Гаджибеков, Муслим Магомаев, Кара Караев, Фикрет Амиров, Ниязи, Ариф Меликов на сочинение произведений, сегодня звучащих во всем мире, подарили нам таких певцов, обладающих волшебным, чарующим голосом, как Бюльбюль, Рашид Бейбутов.

Мугам

Краеугольным камнем, фундаментом азербайджанской национальной музыки являются мугамы. В 2003 году решением ЮНЕСКО - специализированной организации ООН, азербайджанские мугамы были включены в список культурного наследия всего человечества. Мугам развивался совместно с восточной поэзией. Так, при исполнении мугамов ханенде пели гезели великих поэтов азербайджанского народа Низами, Хагани, Физули, Насими и др.

Современная азербайджанская музыка имеет 7 основных и 3 вспомогательных видов мугама. Основные виды - «Раст», «Шур», «Сегях», «Чахаргях», «Баяты-Шираз», «Шюштер», и «Хумаюн», а вспомогательные – «Шахназ», «Саряндж» и «Чахаргях второго вида».

Джаз

Джаз пришел в Азербайджан из Америки в 1930 годах. Первый джазовый оркестр в Баку был создан Ниязи и Тофиком Гулиевым. В 1963 году был проведен первый джазовый фестиваль в Баку. В конце прошлого века в Азербайджане действовали джазовые ансамбли -  «Бакустик джаз» и «Синдикейт», а также джазовый оркестр «Арена». С 2007 года  завоевавший государственную поддержку Бакинский международный джазовый фестиваль проводится Министерством Культуры Азербайджана. Среди исполнителей достойно представляющих современное джазовое исполнение Азербайджана за рубежом можно отметить Джамиля Амирова, Яваня Зейналли, Севду Алекберзаде, Салмана Гамбарова, Эмиля Афрасиаба, Афгана Расула, Эльчина Ширинова, Шахина Новрасли, Исфара Сарабского. В настоящее время, действующий в Баку «Бакинский Джазовый Центр» вносит свой вклад в развитие джаза в Азербайджане.  

Рок

Формирование рок жанра в Азербайджане приходится на 1990 годы. Первыми рок группами были - «Три пламени», «Ашуги», «Эксперимент ОК». В 1968 году был проведен первый рок фестиваль. В 1970-1980 годах джаз и рок развивались вместе. На следующем этапе такие рок группы как «Гая», «Чёльдунья», «Юху» представляли Азербайджан на разных мероприятиях. На сегодняшний день рок группы функционируют в центрах отдыха и ресторанах.

Поп

Зарождение эстрадной музыки в Азербайджане приходится на середину ХХ века.  В 1957 эстрадный ансамбль «Мы из Баку» сыграл важнейшую роль в развитии Азербайджанского эстрадного искусства. 1970 год характеризуется как
«Золотой период» Азербайджанской поп музыки. В этот период такие классические поп-исполнителей как Мирза Бабаев, Шовкет Алекперова, Зейнаб Ханларова, Октай Агаев, Ильхама Гулиева добились больших успехов. Современная Азербайджанская поп музыка уходит своими корнями в традиционную азербайджанскую народную музыку.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба