Az En

Для превращения молодого независимого Азербайджана в современное, сильное, обладающее устойчивым экономическим развитием государство Общенациональный лидер Гейдар Алиев определил нефтяную стратегию, которая должна была стать основой коренной трансформации дальнейших политико-экономических реформ. Новая нефтяная стратегия обеспечила привлечение иностранных инвесторов к разработке нефтяных месторождений Азербайджана, диверсификацию маршрутов транспортировки сырой нефти, эффективное управление нефтяными доходами и вступление Азербайджана в новый этап развития.

20 сентября 1994 года под руководством Общенационального лидера Гейдара Алиева был подписан один из важнейших по своему политическому, экономическому и стратегическому значению контрактов в истории Азербайджана ХХ века - Контракт о совместной разработке месторождений «Азери», «Чираг» и глубоководной части месторождения «Гюнешли», расположенных в азербайджанском секторе Каспийского моря, и долевом разделе добычи. Это – «Контракт века», являющийся основой нефтяной стратегии, открывающий новые перспективы для будущего страны и получивший в практике последующих лет заслуженную историческую оценку.

В «Контракте века» стоимостью 7,4 миллиарда долларов участвовали 11 международных компаний (Amoco, BP, McDermott, UNOCAL, ГНКАР, Lucoil, Statoil, Тюркийе Петроллары, Pennzoil, Ramco, Delta), представляющих 7 стран мира (Азербайджан, США, Великобритания, Россия, Турция, Норвегия и Саудовская Аравия). Вскоре они создали рабочие структуры – Руководящий комитет, Азербайджанскую международную операционную компанию (АМОК) и Консультативный совет. Данные структуры приступили к деятельности после обретения правовых полномочий, то есть подписания Президентом Азербайджана 2 декабря 1994 года специального указа. 12 декабря 1994 года Милли Меджлис ратифицировал «Контракт века».

Хотя по предварительным расчетам извлекаемые запасы нефти на месторождениях «Азери», «Чираг» и в глубоководной части месторождения «Гюнешли» составляли 511 миллионов тонн, впоследствии на основании новых оценок запасы нефти были установлены в объеме 1.072 миллиарда тонн.

После «Контракта века» были подписаны еще 26 контрактов с 41-й нефтяной компанией, представляющей 19 стран.

Эксплуатация этого гигантского блока месторождений должна была осуществляться в трех стадиях. 7 ноября 1997 года на платформе «Чираг» была добыта первая нефть. Успешно были осуществлены последующие этапы. Для выполнения положений контракта в намеченные сроки и поставки растущих объемов добываемой нефти на международные рынки были построены и сданы в эксплуатацию новые нефтепроводы:

- в конце 1997 года нефть стала экспортироваться на Черное море по трубопроводу Баку-Новороссийск;

- в 1999 году был проложен и сдан в эксплуатацию нефтепровод из Баку в черноморский порт Супса. В декабре 1999 года на мировые рынки был выведен первый танкер, груженный азербайджанской нефтью;

- в 2002 году в результате настойчивых усилий общенационального лидера Гейдара Алиева был заложен фундамент предусмотренного в «Контракте века» основного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который многие считали мифом или трубопроводом на бумаге. Строительство трубопровода, представляющего глобальное значение, стало важным шагом, направленным на превращение Азербайджана в энергетический коридор. 25 мая 2005 года состоялась церемония открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, в 2006 году началась транспортировка азербайджанской нефти из турецкого порта Джейхан.

В целом, для поставки азербайджанской нефти из Каспийского моря на мировые рынки были построены нефтепроводы протяженностью до 1/10 экватора Земли: Баку-Новороссийск (1330 километров), Баку-Супса (833 километра) и основной экспортный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (1768 километров).

До 2017 года в разработку морских нефтяных ресурсов Азербайджана были вложены инвестиции на сумму около 33 миллиардов долларов, на «Азери-Чираг-Гюнешли» добыто 3,2 миллиарда баррелей нефти. Кроме того, на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» были добыты и сданы правительству Азербайджана 30 миллиардов кубометров попутного газа.

С целью эффективного руководства доходами от углеводородов, обеспечения справедливого распределения их между поколениями и направления данных средств на развитие приоритетных отраслей Указом Президента Азербайджанской Республики от 29 декабря 1999 года №240 был создан Государственный Нефтяной Фонд Азербайджанской Республики. Государственный Нефтяной Фонд, превратившийся за короткий срок в один из самых прозрачных фондов мира, обеспечивает благодаря эффективному и прозрачному управлению средствами долгосрочную финансовую доходность для нынешних и грядущих поколений.

14 сентября 2017 года в Баку было подписано новое Соглашение о совместной разработке месторождений «Азери», «Чираг» и глубоководной части месторождения «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря и долевом разделе нефтедобычи. Тем самым в разработке гигантского блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» начался новый период. Соглашение подписали официальные представители правительства Азербайджана, компаний SOCAR, BP, Chevron, IMPEX, Statoil, ExxonMobil, TP, ITOCHU и ONGC Videsh. Согласно доработанному соглашению о долевом разделе добычи, продленному до 2050 года, ВР продолжает деятельность в качестве оператора проекта, доля SOCAR увеличивается с 11 до 25 процентов, а 75 процентов прибыльной нефти остается Азербайджану. Вслед за этим Соглашением между SOCAR и партнерами была достигнута договоренность о проведении инженерно-проектных работ с целью оценки дополнительной добывающей платформы для контрактной площади «Азери-Чираг-Гюнешли».

Подписание «Нового контракта века» закладывает основу нового этапа нефтяной стратегии Азербайджана. Это означает начало новой эры в истории Азербайджана, дополнительную гарантию политической и экономической безопасности страны, вложение новых инвестиций, рост ВВП, новые рабочие места и улучшение социального благосостояния.

«Шахдениз», являющийся одним из богатейших газовых месторождений мира, был открыт азербайджанскими геологами в середине прошлого века, однако из-за отсутствия соответствующих технологий его эксплуатация была прекращена, потенциальные возможности месторождения не определены. В 1996 году консорциум, созданный Государственной Нефтяной Компанией Азербайджанской Республики с международными нефтяными компаниями, выявил богатые запасы газа на месторождении, результаты превзошли все ожидания. По оценкам, запасы газа на месторождении составляют 1,2 триллиона кубометров. Оно считается одним из немногих гигантских месторождений газа в мире.

Открытие в последующие годы месторождений «Умид» и «Абшерон» подтвердило, что Азербайджан располагает большими запасами газа. Тем самым открылась новая страница в истории природных ресурсов Азербайджана.

17 декабря 2013 года в Баку члены консорциума приняли очередное историческое решение о второй стадии разработки месторождения «Шахдениз». Церемония подписания состоялась в Центре Гейдара Алиева с участием официальных представителей различных стран. На основании договора в проект планируется привлечь инвестиции на сумму 28 миллиардов долларов.

Благодаря воле и лидерству Азербайджана идея Южного газового коридора стала претворяться в жизнь. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 29 октября 2013 года в рамках проекта «Южный газовый коридор» была создана Государственная комиссия с целью защиты интересов Азербайджана и обеспечения государственной поддержки участников проекта.

20 сентября 2014 года, в год двадцатой годовщины «Контракта века», в Сангачале состоялась церемония закладки фундамента проекта «Южный газовый коридор» с участием глав государств и правительств, министров стран Юго-Восточной Европы и руководителей международных компаний.  Азербайджан уже экспортирует добываемый газ в соседние государства, построены новые трубопроводы для начала экспорта на европейский рынок:

- в 2007 году был сдан в эксплуатацию газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южно-Кавказский газопровод), газ, добываемый в рамках первой стадии разработки месторождения «Шахдениз», стал экспортироваться в Грузию, Турцию и Грецию;

- в 2012 году по инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле между Азербайджаном и Турцией был подписан проект TANAP (Трансанатолийский газопровод);

- в 2013 году консорциум «Шахдениз» избрал проект ТАР (Trans-Adriatic-Pipeline), соединяющий границу Турции с югом Италии, для поставок в Европу азербайджанского газа, который будет транспортироваться по газопроводу TANAP, в настоящее время продолжается работа по прокладке трубопровода.

Данные проекты, соединяя месторождение «Шахдениз» с югом Италии, позволяют реализовать проект «Южный газовый коридор».

Начиная с 2015 года, ежегодно организуются встречи министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора, которые проходят в Баку.

TANAP, являющийся важной частью Южного газового коридора, церемония официального открытия которого состоялась 29 мая 2018 года, - незаменимый инфраструктурный проект для решения вопросов энергетической безопасности.

12 июня 2018 года в турецком городе Эскишехир состоялась торжественная церемония по случаю сдачи в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода - TANAP.

До 2020 года завершится и проект ТАР. Таким образом, богатые газовые ресурсы Азербайджана будут диверсифицированно поставляться на рынки Турции и Европы коротким и безопасным путем.

Целенаправленная деятельность Азербайджана в энергетическом секторе превращает его в региональный энергетический центр.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба