Az En

Ичеришехер

Находится в центре города Баку на площади в 22 гектара и окружен крепостными стенами. В Ичеришехер функционируют несколько музеев, 18 гостиниц, более 100 торговых объектов и объектов общественного питания. С 2000 года Ичеришехер вместе с Девичьей башней и Дворцом Ширваншахов включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Девичья башня

Девичья башня возведена в XII веке. Башня, построенная с целью пассивной защиты, с 1964 года фунционирует как музей, в 2000 году включена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

 

 

Дворец Ширваншахов

Дворец, являясь резиденцией Ширванских правителей, был воздвигнут после переноса столицы в Баку в результате землетрясения, произошедшего в XIII веке в Шемахе. Комплекс Дворца состоит из 9 строений, каждое из которых отличается своей ахтитектурной структурой и служебной фунцией. С 1954 года превращен в Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Комплекс Дворца Ширваншахов».

 

Центр Гейдара Алиева

Строительство было начато в 2007 году известным архитектором Захой Хадид, церемония открытия состоялась 10 мая 2012 года. В 2014 году удостоен награды «Дизайн года». В Центре находятся конгресс-центр, музей, выставочные залы. В проекте здания  центра не были использованы прямые линии. Форма здания олицетворяет постмодернистский стиль архитектуры, в том числе продолжительность и бесконечность. Белый цвет здания символизирует светлое будущее и использован с целью выделения присутствующих здесь особых элементов.

 

Мечеть Гейдара

Возведенная в 2014 году мечеть занимает территорию в 12 тысяч квадратных метров. Фасад мечети облицован специальным камнем в стиле Ширван-Абшеронской архитектуры. Здесь сооружены четыре минарета высотой 95 метров. 26 декабря 2014 года  состоялось открытие мечети.

 

Приморский Национальный Парк

Это одно из основных мест, куда чаще всего направляются жители и гости столицы для отдыха и развлечения. Бакинский бульвар, второй по величине в Европе, 29 декабря 1998 года получил статус Национального Парка. В настоящее время протяженность бульвара составляет 16 километров. Здесь регулярно организуются катание на фаэтоне и морские прогулки. В Национальном Парке действуют различные карусели и аттракционы.

 

Нагорный парк

Нагорный парк расположен в центре Баку и считается одним из самых красивых парков столицы. Другое название парка, которое широко распросстранено в народе - Смотровая площадка. Нагорный парк уникален тем, что с его территории открывается великолепная панорама на город. В Нагорном парке также располагаются Музей Независимости Азербайджана и Аллея Шахидов, где покоятся жертвы 20 Января 1990 года и воины, погибшие в Карабахской войне.

 

Азербайджанский Музей Ковра

Основан в 1967 году, став первым в мире специализированным музеем по сбору, сохранению и изучению ковров. Его коллекция содержит около 14 тысяч ковров, вышивки, одежды, медночеканных изделий, предметов ювелирного искусства, изделия из стекла, дерева, войлока. С 2014 года действует новое четырехэтажное здание Музея Ковра. В здании музея, автором проекта которого является известный австрийский архитектор Франц Янц, представлены все направления азербайджанской школы ковроткачества, широкий ассортимент ковров, возраст которых исчисляется столетиями. Построенное в оригинальном стиле здание напоминает свернутый ковер. В настоящее время в выставочном зале и фондах музея хранится более 13 тысяч 300 экспонатов.


Пламенные башни

Это комплекс из трех многоэтажных зданий. Своим внешним видом здания напоминают языки пламени. Пламенные башни - самые высокие здания города. Высота составляет 190 м, общая площадь - 235 тысяч квадратных метров. Сюда входят общежития, квартиры и офисы. Строительство было завершено в 2012 году. Пламенные башни были объявлены победителем в номинации «Самый лучший отель и туристический центр» конкурса «MIPIM-2013», который является крупнейшим инновационным проектом на европейском рынке недвижимости.

 

Бакинский Книжный Центр

Бакинский Книжный Центр создан по инициативе Фонда Гейдара Алиева. 28 августа 2018 года состоялась церемония открытия центра. Площадь составляет около 2500 квадратных метров. В Центре имеются читальный зал, уголки для лиц с нарушениями зрения, детей, пространство для проведения различных литературных и культурных мероприятий и учебный уголок для занимающихся научной деятельностью.

В Центре продаются бестселлеры мировой литературы на азербайджанском и других языках, уникальные альбомы об искусстве, путеводители для туристов, музыкальная литература и ноты.


Храм Атешгях

Атешгях расположен в юго-восточной части поселка Сураханы Абшеронского полуострова. Возведен в XVII-XVIII веках на месте вечного огня – выхода природного газа. В этом вечном факеле негаснущего огня Страны Огней вы насладитесь изумительным танцем ветра с огнем. Храм Атешгях, который считается по уникальности одним из самых чудесных исторических мест в мире, с 2007 года объявлен Государственным историко-архитектурным заповедником.

 


Гобустан

Если вы хотите отправиться в одну из древнейших стоянок человека в мире, посетите по пути Гобустанские памятники.

Площадь Гобустанского государственного историко-художественного заповедника, расположенного в 56 км к югу от Баку, между склоном Большого Кавказского хребта и Каспийского  моря, превышает 3000 гектаров. Здесь в основном представлены памятники Мезолита. Наскальные рисунки, нарисованные 10-12 тысяч лет тому назад, унесут вас в далекое прошлое. У вас будет возможность ознакомиться поближе с образом жизни, бытом, родом деятельности людей, которые жили в ранние этапы развития человеческого общества. В музее под открытым небом вас изумят наскальные рисунки, изображения, старейший календарь в мире. На сегодняшний день на территории заповедника обнаружено более 6 000 наскальных рисунков, 20 пещер и мест обитания, 40 курганов.

 

Дворец Шекинских ханов

Город Шеки, находящийся в 305 км от Баку, создает незабываемые впечатления у гостей своей природой, историко-архитектурными памятниками, а также вкусной кухней. Дворец Шекинских ханов XVIII века был построен Мухаммадгасан ханом.  Архитектурный ансамбль дворца, его шебеке радуют глаз. Основные особенности искусства шебеке всем своим совершенством проявляются здесь. Так, в строительстве здания части дерева и стекла прикреплены друг к другу без использования гвоздей и клея. Здешние орнаменты, различные узоры, резьба, гармония цветов придают особый колорит красоте здания. Наряду со стенами, узорами расписаны также потолки комнат. 

 

Шекинский Караван-сарай

Еще один ценный образец архитектуры XVIII века - Шекинский Караван-сарай. Двухэтажное здание с глубоким погребом богато оригинальными оттенками восточной архитектуры. Из просторного двора с бассейном Караван-сарая на второй этаж можно подняться с различных сторон по каменным лестницам. Это место, которое в прошлом было пристанищем гостей и купцов, в настоящее время используется в качестве гостиничного комплекса «Караван-сарай». Здесь предусмотрены все условия для комфорта гостей и туристов.

 

Дворец Нахчыванских ханов

Памятник, построенный в стиле архитектурной школы Нахчыван-Марага, был жилым домом нахчыванских ханов до начала XX века. Дворец был построен в конце XVIII века Кельбали ханом Кенгерли - отцом последнего Нахчыванского хана Эхсан хана.

 


Мавзолей Момине-Хатун

Мавзолей, возведенный в 1186 году знаменитым азербайджанским зодчим Аджеми Нахчивани, - один из самых ценных памятников архитектурной школы Нахчыван-Марага. Мавзолей расположен в историческом центре города Нахчыван - Архитектурном Комплексе Атабеков. Мавзолей Момине-Хатун – единственный памятник из этого комплекса, дошедший до нашего времени. Этот мавзолей остался в памяти народа как «Купол Атабека».

 

Мавзолей Юсифа ибн Кусейра

Мавзолей Юсифа ибн Кусейра является одним из древнейших архитектурных памятников в городе Нахчыван. В народе прозван «Гробницей Атабаба». Надпись на могиле указывает, что мавзолей был построен в 1162 году архитектором Аджеми Абубекр оглы Нахчывани.

 

Деревня Хыналыг

Расположенная в 57 км к юго-западу от города Губа, в 225 км от столицы, эта деревня отличается этнографической несравненностью. Она напоминает амфитеатр на вершине Кавказских гор. Название деревни Хыналыг произошло от чарующей красоты ее природы. Это название указывает на цвет горы после восхода солнца. Эта деревня, расположенная на высоте 2.350 метров над уровнем моря, окруженная горами Гызыл Гая, Шахдаг, Туфандаг и Хыналыг и насчитывающая историю в 5.000 лет, - одна из самых высоких населенных пунктов в мире. Жители деревни говорят на языке хыналыг со сложной морфологической структурой. С 2007 года Хыналыг объявлена Государственным историко-архитектурным этнографическим заповедником.


 

Гусар

Гусарский район – край гор и долин. Буковый лес района, 20% территории которого покрыты лесами, взят под особую охрану. Водопады «Шахнабаз» и «Лаза» завораживают необыкновенными пейзажами. В районе сохранились исторические памятники, мавзолей Шейха Джунейда, старинные мечети. На территории Гусарского района находятся вершины гор Большого Кавказа - Базардюзю (4466 м) и Шахдаг (4243 м).

В 32 км к северу от города Гусар, в зимне-летнем туристическом комплексе «Шахдаг» для езды на лыжах и занятия другими зимними видами спорта, приятного и осмысленного времяпровождения имеются развлекательно-игровые зоны, спортивные площадки, зоны отдыха. 

 

Габала

Древний город Габала, расположенный в 225 км от Баку, был столицей государства Кавказская Албания в течение 600 лет. Каштановый лес, расположенный на высоте 1000 м над уровнем моря, является богатством этого района. Город Габала, который своими минеральными источниками приносит прохладу сердцам, является также местом встречи любителей классической музыки. Ежегодно летом в Габале проходит международный фестиваль классической музыки. Древние крепости, мавзолеи, башня IX-XI веков, Музей истории и этнографии в Габале - места, которые любителям истории стоит посетить.

Обладающий всеми благоприятными условиями для отдыха на горной территории, Зимне-летний туристический комплекс «Туфандаг» расположен в 4 км от города Габала. Этот рекреативно-туристический объект обеспечивает отдых на высоком уровне местных и иностранных туристов в нашей стране круглый год. Комплекс предлагает круглый год туристам такие услуги как прогулка на канатной дороге, езда на лыжах в зимний период, детский центр отдыха, отели и другие услуги.

 

Лагич

Поселок Лагич Исмаиллинского района - один из древнейших населенных пунктов Азербайджана. Расположен на южном склоне Большого Кавказского хребта на высоте 1.505 метров над уровнем моря. Лагич раскинулся у побережья реки Гирдиман и окружен горной цепью Бабадаг и Ниялдаг. Расположенный в окружении двух гор Лагич представляет собой естественную крепость.

В середине XIX века в Лагиче функционировало около 200 медных мастерских. Лагичские мастера славятся также изготовлением огнестрельного (ружья, пистолеты различного типа и др.) и холодного оружия (кинжалы, мечи, ножи и пр.). В Лагиче, который с 1980 года стал музеем-заповедником, охраняются оставшиеся с прошлых времен квартальные мечети, водопровод и канализационная система (кюребенд), крепость Гирдиман, продолжаются и развиваются традиции ремесленничества.

 

Нафталан

Курорт Нафталан, расположенный на склоне горного хребта Малого Кавказа, является наглядным примером любви природы к человеку. Нафталанская нефть используется в качестве эффективного препарата для лечения многих заболеваний. Лето в курорте, который находится в 320 км от Баку, сухое и жаркое, а зима умеренно теплая. Нафталанская нефть – «лекарство от 1001 болезни» известна во всем мире как эффективное средство при лечении заболеваний нервной системы, гинекологических, урологических и кожных заболеваний, а также печени, суставов.

 

Гянджа

Город Гянджа находится в 375 км к западу от столицы Баку. Добраться до Гянджи - второго по величине города Азербайджана, можно на поезде, автотранспорте или на самолете. Озеро Гейгель, ставшее источником вдохновения для азербайджанских художников, притчей в языцех своей красотой, также находится рядом с Гянджой. В результате землетрясения в Гяндже в 1139 году вершина горы Кяпяз обрушилась, преградив реку Агсу. В результате появилось знаменитое озеро Гейгель, которое отличается чарующей красотой, особенно прозрачностью воды. Озеро Гейгель в настоящее время является заповедником.

Расположенное в 45 км от Гянджи озеро Маралгель также является излюбленным местом отдыха гостей.

Город Гянджа, подаривший миру таких гениальных мыслителей и мастеров слова, выдающихся представителей азербайджанской литературы как Низами Гянджеви, Абуль-Ула Гянджеви, Мехсети Гянджеви, Разийя Гянджеви, Мирза Шафи Вазех, в XII-XIII веках был одной из колыбелей науки и культуры Востока.


Комплекс Янар Булаг («Горящий родник»)

Комплекс находится в поселке Арчиван Астаринского района. Отличительная особенность -  вода родника горит. Если в прежние времена это принимали за чудо, то в результате научных исследований стало ясно, что вода воспламеняется из-за наличия в ней серы. Еще одная интересная особенность родника заключается в том, что пить воду можно и тогда, когда она горит – никакого отрицательного влияния на организм она не оказывает. Благодаря содержанию минералов вода используется для лечения желудочно-кишечных и кожных заболеваний.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба