Az En
newsPhoto

Государственная Миграционная Служба провела в Зардабском районе просветительское мероприятие и организовала мобильную службу  

В Зардабе по Евлахскому региональному миграционному управлению вначале с участием  около 150 представителей общественности, иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе представителей местных органов исполнительной власти и работников образования было проведено просветительское мероприятие.

Выступая на мероприятии, глава исполнительной власти района Лутфали Бабаев отметил важность проведения этой встречи, просветительского мероприятия и организованной Государственной Миграционной Службой мобильной службы.

Ответственные сотрудники Службы проинформировали, что окруженная вниманием и заботой Президента Ильхама Алиева Государственная Миграционная Служба расширила мероприятия в направлении регулирования миграционных процессов в стране на основе единых и гибких процедур, упрощения документирования, обеспечения удобств для иностранных граждан и лиц без гражданства, повышения эффективности в сфере защиты их прав.

Было отмечено, что сегодня посредством Единой Миграционной Информационной Системы Государственной Миграционной Службы осуществляется контроль над тем, когда иностранный гражданин въехал в страну, где проживает, работает и когда выехал из страны.

До сведения участников было доведено, что ряд услуг ГМС предоставляет в центрах Службу ASAN. Так, принимаются обращения в связи с предоставлением разрешений на временное или постоянное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства в нашей республике, разрешения на работу для осуществления оплачиваемой трудовой деятельности, а также в связи с вопросами гражданской принадлежности. 

На встрече состоялась подробная беседа относительно мероприятий, осуществленных Государственной Миграционной Службой в связи с сокращением случаев безгражданства. Было подчеркнуто, что для устранения в кратчайшие сроки случаев безгражданства Служба продолжает соответствующую работу во всех регионах страны. В результате этих мероприятий, только за первый квартал 2016 года из 147 иностранных граждан и лиц без гражданства, принятых в гражданство Азербайджанской Республики соответствующими распоряжениями Президента Азербайджана, 117 являются лицами без гражданства. За первый квартал 5 человек восстановлены в гражданстве Азербайджанской Республики.

За три месяца текущего года число обращений в связи с определением гражданской принадлежности превысило 10 тысяч, 9.262 человека были признаны гражданами Азербайджанской Республики.

На мероприятии было отмечено, что в прежнем законодательстве не допускалось продление срока разрешения на временное проживание, а также разрешения на работу для осуществления оплачиваемой трудовой деятельности более четырех раз, то в действующем законодательстве это ограничение упразднено. Проведена разъяснительная работа о сути Классификации Занятости, составленного в соответствии с международными стандартами на основе «Порядка определения квоты трудовой миграции», о размещении на интернет странице Государственной Миграционной Службы (http://migration.gov.az) установленной формы прогноза потребности в иностранной рабочей силе и принятии документа в режиме онлайн. Также представлена информация о деятельности Апелляционного Совета Государственной Миграционной Службы, созданного для обеспечения прозрачности и объективности в сфере рассмотрения жалоб занимающихся предпринимательством физических и юридических лиц, защиты прав и охраняемых законом интересов этих лиц в данной сфере.

В завершении были даны ответы на интересующие участников вопросы.

Далее были оказаны мобильные услуги. Возможностями мобильной услуги воспользовались более 39 человек. Из них приняты документы в связи с определением гражданской принадлежности 18 человек, выдачей разрешения на временное проживание - 1 человека. Были выданы удостоверения разрешения на временное проживание в Азербайджанской Республике 2 лицам, 3 - справка об определении гражданской принадлежности. 15 лицам был представлен перечень документов для обращения в связи с определением гражданской принадлежности, получением разрешений на временное, постоянное проживание. Гюльага Искандеров и Байрам Халилов выразили признательность от имени обратившихся за организацию встречи и мобильной службы.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба