Az En
newsPhoto

Государственная Миграционная Служба и Деловой Интеграционный Клуб Каспий-Европа организовали бизнес-форум  

4 мая Деловой Интеграционный Клуб Каспий-Европа организовал бизнес-форум при участии начальника Государственной Миграционной Службы (ГМС) Фирудина Набиева, в ходе которого были обсуждены ключевые аспекты миграционной политики Азербайджана.

Выступая на мероприятии, государственный советник миграционной службы II класса Фирудин Набиев проинформировал о деятельности Государственной Миграционной Службы. Он отметил, что ГМС строит диалог с бизнес сектором, анализирует беспокоящие предпринимателей вопросы, поднимает эти вопросы перед правительством и выступает с предложениями о внесении, при необходимости, изменений в законодательство.

Ф.Набиев отметил, что за короткое время с момента создания ГМС было принято множество законодательных актов, регулирующих деятельность структуры. Интересующие бизнес сектор многие вопросы  нашли отражение в Миграционном Кодексе, принятом Милли Меджлисом в 2013 году. «Тем не менее, мы и сегодня продолжаем выступать с предложениями в связи с приведением законодательства в соответствие с требованиями времени», - сказал он.

Начальник Службы сказал, что ГМС проявляет внимание и заботу к частному и бизнес сектору, интересуется проблемами бизнеса, анализирует их и находит соответствующие пути решения. «Сегодня благодаря экономическому развитию и стабильности, в Азербайджане растет количество мигрантов, становится больше бизнесменов, инвестирующих в страну. Кроме того, в страну возвращаются граждане, покинувшие ее в начале 1990-х годов», - отметил начальник ГМС.

Ф.Набиев также коснулся вопроса квот на трудовых мигрантов. Довел до сведения, что для определения потребности работодателей в иностранной рабочей силе, работодатели должны представить в ГМС с указанием профессий трудовых мигрантов, в соответствии с классификацией занятости, прогноз потребности в иностранной рабочей силе на очередной год.  В этой связи начальник Службы призвал компании представить свои предложения до 15 мая 2016 года, отметив, что их предложения будут рассмотрены.  

«Приезд иностранных граждан радует, но трудовой рынок нужно регулировать. В первую очередь должны быть обеспечены работой местные специалисты», - подчеркнул Ф.Набиев. Он также коснулся структурных вопросов и отметил, что этот вопрос также найдет свое законодательное решение.

Начальник Службы отметил, что проблемы с миграцией существуют во всех странах и их нужно решать. ЕС сейчас переживает миграционный кризис. А в Азербайджане 2016 год объявлен «Годом мультикультурализма» и в нашей стране нет ограничений по отношению к иностранным гражданам.

Начальник ГМС довел до сведения, что согласно изменениям в Кодексе об административных правонарушениях, привлечение работодателем от 1 до 3 иностранных граждан или лиц без гражданства к оплачиваемой трудовой деятельности без получения разрешения на работу, что противоречит требованиям Миграционного Кодекса, влечет за собой наложение штрафа в размере от 3 до 4 тысяч манатов для должностных лиц, от 15 до 20 тысяч манатов для юридических лиц. Если этот же проступок был совершен в отношении 3 или более иностранных граждан или лиц без гражданства, то это влечет за собой наложение штрафа в размере от 5 до 7 тысяч манатов для должностных лиц, от 30 до 35 тысяч манатов для юридических лиц.

Было проинформировано, что ГМС за 2 месяца были выявлены три организованные группировки, пытавшиеся переправить граждан Бангладеш и Пакистана через Азербайджан в Иран и страны ЕС, и предприняты соответствующие меры.

Начальник Службы сказал, что ГМС в настоящее время осуществляет прием обращений в электронной форме по 11 видам услуг. Посредством Единой Миграционной Информационной Системы мы можем контролировать мигранта с момента въезда в страну и до его выезда из страны. Наряду с этим, ряд услуг ГМС предоставляет в центрах Службу ASAN. 

В ходе встречи были обсуждены предложения участников бизнес-форума по данной тематике, а также вопросы, интересующие компании-членов Делового Интеграционного Клуба Каспий-Европа. В рамках бизнес-форума компании получили ответы на интересующие их вопросы,  связанные с миграционной политикой Азербайджана, а также внесли предложения для продолжения активного диалога между бизнес сектором  и ГМС.

Первый заместитель председателя и главный исполнительный директор Делового Интеграционного Клуба Каспий-Европа Тельман Алиев поблагодарил Фирудина Набиева за встречу, а также внимание к предложениям, высказанным членами клуба в ходе мероприятия. Т.Алиев подчеркнул, что Клуб был создан в июне 2002 года при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в каспийско-черноморском регионе. Председателем Клуба является Президент Ильхам Алиев. По словам Т.Алиева, с момента создания Деловой Интеграционный Клуб Каспий-Европа способствует привлечению доходов от нефтяной отрасли на развитие ненефтяного сектора. Клуб, объединяющий в своих рядах свыше 5.000 компаний и организаций, действует в 50 странах мира, ведет активную работу в направлении поддержки диалога между государственными структурами и частным сектором.

На мероприятии Фирудину Набиеву был вручен сертификат почетного члена Делового Интеграционного Клуба Каспий-Европа.

На бизнес-форуме принимали участие руководители компаний, представители дипломатического корпуса.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба