Az En
newsPhoto

Государственная Миграционная Служба провела в Гусаре просветительское мероприятие и организовала мобильную службу    

На просветительском мероприятии, организованном в связи с новшествами в области миграции, изменениями в законодательстве выступили полномочные представители Хачмазского регионального миграционного управления  и аппарата Службы.    

Было отмечено, что особое место в деятельности Службы отводится просвещению общественности. Цель – обеспечить удобство, как для граждан Азербайджана, так и для иностранных граждан и лиц без гражданства, непосредственно на местах ответить на их вопросы, незамедлительно решить их возможные проблемы.   

Со стороны Президента Ильхама Алиева, как и в других сферах, так и в области  миграции, предпринимается ряд серьезных шагов, осуществляются основательные мероприятия, как в области законодательства, так и в сфере его применения с целью усовершенствования механизма управления миграции, управления и регулирования миграционных процессов. Объявление 2016 года в Азербайджане «Годом мультикультурализма» - еще один пример того, насколько наше государство управляется на основе принципов толерантности, терпимости.

Как известно, мигрант – лицо, перемещающееся внутри страны или из одной страны в другую для постоянного или, в зависимости от целей, для временного проживания. Мигранты делятся на две категории: легальные мигранты - иностранные граждане и лица без гражданства, соблюдающие в соответствии с законодательством страны назначения, в которую они мигрировали, правила въезда в данную страну и выезда из страны, пребывания, проживания и другие, вытекающие из этого правила; в то же время, лица, не соблюдающие хотя бы одно из этих требований, считаются нелегальными мигрантами. 

Конечно, предотвращение негативного влияния нерегулируемых миграционных процессов – очень серьезная задача. Потому, что миграционная политика – один из факторов, непосредственно влияющих на безопасность страны. В этом направлении Государственной Миграционной Службой, основываясь на принципах уважения прав и свобод человека и гражданина, законности и гуманизма, успешно осуществляются необходимые мероприятия. Управление миграционных процессов в Азербайджане на высоком уровне, защита прав мигрантов высоко оцениваются международными организациями.

В глобализирующемся мире некоторые государства очень заинтересованы в привлечении в страну в основном квалифицированных специалистов для использования их интеллектуального и трудового потенциалов. Однако сегодня большинство вынужденных мигрантов - это лица, ставшие беженцами и переселенцами.

Было отмечено, что в результате агрессии Армении против Азербайджана наша страна еще в первые годы своей независимости столкнулась с большой миграционной проблемой. Азербайджан с населением 9,7 миллионов человек - одна из стран мира с наибольшим числом вынужденных переселенцев на душу населения. Правительство Азербайджана в основном взяло на себя проблемы людей, вынужденных покинуть свои родные земли. 250 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев в течение более 20 лет были переселены для временного проживания в ново застроенные 94 поселка. Правда, не далек тот день, когда под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева наши земли будут освобождены от оккупации. Нанесенный врагу последний удар продемонстрировал, на что способен азербайджанский солдат.

С чувством сожаления было доведено до внимания, что в настоящее время Европа оказалась беспомощной перед 600-700 тысяч беженцами, направившимися сюда из-за конфликтов, происходящих на Ближнем Востоке в результате внешнего вмешательства, и затрудняется в принятии какого либо решения. Беженцы сталкиваются в этих странах с серьезными проблемами, полностью нарушаются все их права.

На встрече было доведено до внимания о направлениях деятельности Государственной Миграционной Службы, осуществляющей с 1 июля 2009 года полномочия единого государственного органа по принципу «одного окна» в управлении миграционными процессами. Было отмечено, что именно Государственная Миграционная Служба является одной из первых структур, куда обращаются сегодня приезжающие в Азербайджан иностранные граждане. Еще раз были разъяснены правила обращения в связи с регистрацией иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания в стране, административная ответственность, возникающая за непроживание иностранного гражданина по месту регистрации.    

На встрече было рассказано о работе, проделанной в направлении устранения случаев безгражданства, конкретных результатах проведенных в регионах многочисленных встреч. Была обоснована важность, в целом, обращения в Государственную Миграционную Службу или в региональные миграционные управления лиц, столкнувшихся с подобными случаями.

Руководители учебных заведений и местных исполнительных структур были проинформированы об оказании содействия по ускорению отправки в Государственную Миграционную Службу обращений в связи с обеспечением соответствующими документами проживающих в стране без документов, предоставляющих основание на временное или постоянное проживание, учеников – иностранных граждан и лиц без гражданства. До окончания учебного года осталось мало времени, и чтобы быть допущенными к экзаменам со стороны соответствующих госструктур, эти ученики должны получить со стороны Государственной Миграционной Службы удостоверения, дающие основания на временное или постоянное проживание в республике. Правда, были осуществлены целенаправленные мероприятия в направлении своевременного документирования этих лиц. Однако есть и те, кто относится к этому вопросу равнодушно, не обращаются для обеспечения своих детей  документами.

На мероприятии было проинформировано о деятельности Общественного Совета при Государственной Миграционной Службе с целью увеличения активности общественности в процессах, осуществляемых в стране в области миграции, углубления взаимодействия с неправительственными организациями в этой сфере, также о деятельности Апелляционного Совета при Государственной Миграционной Службе, созданного с целью обеспечения исполнения Указа Президента Азербайджанской Республики от 3 февраля 2016 года №762 «О создании апелляционных советов при центральных и местных органах исполнительной власти Азербайджанской Республики» для обеспечения прозрачности и объективности в сфере рассмотрения жалоб занимающихся предпринимательством физических и юридических лиц, защиты прав и охраняемых законом интересов этих лиц в данной сфере.

Также была проведена разъяснительная работа относительно новшеств, нашедших отражение в новом Кодексе об Административных Правонарушениях, вступившем в силу с 1 марта этого года, даны ответы на вопросы.

Далее были оказаны мобильные услуги. Возможностями мобильной услуги воспользовались более 135 человек. Из них приняты документы в связи с определением гражданской принадлежности 26 человек, выдачей разрешения на временное проживание - 4 иностранных граждан и лиц без гражданства. Были выданы удостоверения разрешения на временное проживание в Азербайджанской Республике 21 иностранному гражданину, 54 - справка об определении гражданской принадлежности. Более 30 лицам был представлен перечень документов, в соответствии с законодательством, для обращения в связи с относящимися к функциям ГМС услугами. Обратившиеся выразили благодарность за организацию встречи и мобильной службы. 

Мария Маспахова: «Я приехала из России. Проживаю в городе Гусар. Мой сын – школьник. Мы обратились в связи с получением удостоверения для сына. Выражаем благодарность Государственной Миграционной Службе за то, что приехали в наш город и оказывают нам здесь услугу».  

 

Нифтали Фарзалиев отметил: «Гусар – приграничный район. Мы выражаем благодарность за организацию Государственной Миграционной Службой в Гусаре просветительского мероприятия, также за оказание мобильных услуг для проживающих, гостящих в районе иностранных граждан. Так как они намного упростили нашу работу».


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба