Az En
newsPhoto

Государственной Миграционной Службой в Агджабеди были предоставлены мобильные услуги 124 лицам  

В Агджабеди по Евлахскому региональному миграционному управлению вначале с участием иностранных граждан и лиц без гражданства, граждан, представителей полномочных государственных структур было проведено просветительское мероприятие. На встрече в Центре Культуры Агджабединского района были разъяснены процедуры для продления иностранным гражданам и лицам без гражданства срока временного пребывания, разрешения на временное, постоянное проживание, выдачи и продления срока разрешения на работу в нашей стране. Ответственные сотрудники регионального управления и аппарата Службы подробно проинформировали о происходящих в мире миграционных процессах и миграционной политике Азербайджанского государства, об устранении в нашей республике случаев безгражданства. Было отмечено, что кризис с мигрантами в Европе продемонстрировал, что миграционная политика должна осуществляться продуманно и целенаправленно. Так как миграционная политика – один из факторов, непосредственно влияющих на безопасность страны.

На встрече было рассказано об условиях, созданных в нашей стране для иностранных граждан и лиц без гражданства. Было обращено внимание на охрану на высоком уровне в нашей республике под руководством Президента Ильхама Алиева безопасности, стабильности, на продолжение широкомасштабных проектов в направлении развития ненефтяного сектора, успешных реформ в области экономики, улучшения социального благосостояния населения, и то, что толерантность в стране является примером для мира. Было отмечено, что все эти моменты сделали нашу страну привлекательной для иностранных граждан и лиц без гражданства. Было подчеркнуто, что в нашей стране своевременно была создана как совершенная законодательная база в области миграции, так и, в результате внимания и заботы главы государства, было обеспечено полное функционирование аппарата и 8 региональных миграционных управлений ГМС, отвечающим современным стандартам центров содержания незаконных мигрантов в городах Баку и  Евлах. Благодаря возможностям информационно-коммуникационных технологий, обращения иностранных граждан и лиц без гражданства по 11 видам услуг ГМС уже принимаются также в электронном виде.

Была доведена до внимания информация о работе, проделанной в направлении устранения случаев безгражданства, проведенных в регионах многочисленных встречах.

На мероприятии было проинформировано также о деятельности Апелляционного Совета Государственной Миграционной Службы, созданного с целью обеспечения прозрачности и объективности в сфере рассмотрения жалоб занимающихся предпринимательством физических и юридических лиц.

Было отмечено, что если прежде работодатели при привлечении иностранных граждан и лиц без гражданства к оплачиваемой трудовой деятельности выплачивали государственную пошлину в размере 1000 манатов за выдачу разрешения на работу, вне зависимости от срока действия, то согласно изменению, за выдачу разрешения на работу сроком на 3 месяца, 6 месяцев и на 1 год выплачивается госпошлина в размере соответственно 350, 600 и 1000 манатов.

Руководители учебных заведений и местных исполнительных структур были проинформированы об оказании содействия по ускорению отправки в Государственную Миграционную Службу обращений в связи с обеспечением соответствующим документами проживающих в стране без документов, предоставляющих основание на временное или постоянное проживание, учеников – иностранных граждан и лиц без гражданства. Исходя из гуманистической сути нашего государства, на 50 процентов сокращены размеры госпошлины за выдачу и продление срока удостоверения разрешения на временное и постоянное проживание в Азербайджанской Республике, в том числе за выдачу решения о продлении срока временного пребывания в стране не достигшим совершеннолетия иностранным гражданам и лицам без гражданства.

На встрече также были подробно разъяснены предписания Кодекса об Административных Правонарушениях, вступившего в силу с 1 марта этого года. До сведения участников были доведены процедуры в связи с регистрацией иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания, а также важность, при смене места пребывания, регистрации по новому месту пребывания в предусмотренном Миграционным Кодексом порядке.

В завершении были даны ответы на вопросы.

Далее были оказаны мобильные услуги. Возможностями мобильной услуги воспользовались 124 человека. Из них приняты документы в связи с определением гражданской принадлежности 94 человек, выдачей разрешения на временное проживание - 3 иностранных граждан и лиц без гражданства, на постоянное проживание - 2 человек, в связи с вопросом гражданства - 1 человека. Были выданы удостоверения разрешения на временное проживание в Азербайджанской Республике 4 иностранным гражданам, 2 - справка об определении гражданской принадлежности. 18 человекам был представлен перечень документов для обращения в связи с определением гражданской принадлежности, получением разрешений на временное, постоянное проживание, также разрешений на работу.

Участники остались довольны организацией мобильных услуг и просветительской работы.

Саадат Кязимова: «На проведенном Государственной Миграционной Службой мероприятии мы получили ответы на интересующие нас вопросы. Также оказанные здесь мобильные услуги означают предотвращение дополнительной траты времени. Мы выражаем глубокую благодарность господину Президенту за организацию этой службы, оказываемое нам внимание и заботу».  

Эльдар Алиев: «Сегодня я обратился для получения справки в связи с определением гражданской принадлежности моего внука.  Спасибо им, нам не пришлось испытать трудностей, преодолевать расстояния. Сотрудники Государственной Миграционной Службы, приехав в Агджабеди, тут же приняли наши обращения, документы. Выражаю признательность господину Президенту за условия, созданные как для граждан нашей страны, так и для иностранных граждан».

Полад Мусаев: «Сегодня сотрудники Государственной Миграционной Службы находятся в Агджабеди. Вначале с нами была проведена просветительская беседа. Нам была предоставлена обширная информация по вопросам, которые мы не знали. В Агджабеди была организована мобильная служба, чтобы граждане не испытывали трудностей, не отправлялись в региональное миграционное управление в Евлахе. Это очень одобрительно. В целом, сегодняшняя работа Государственной Миграционной Службы – наглядный пример заботы Президента Ильхама Алиева о гражданах. Поэтому от имени участников мероприятия и от своего имени выражаю благодарность господину Президенту».

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба