Az En
newsPhoto

Государственная Миграционная Служба провела мероприятие по информированию работодателей  

Мероприятие с участием приблизительно 240 представителей более 200 работодателей было посвящено информированию работодателей относительно указания квалификаций трудовых мигрантов в соответствии с Классификацией Занятости при представлении прогноза потребности в иностранной рабочей силе на очередной год на основе «Порядка определения квоты трудовой миграции». 

Вначале начальник Главного управления регулирования миграционных процессов, старший советник миграционной службы Исмаил Абдуллаев проинформировал участников об утвержденном постановлением Кабинета Министров от 14 марта 2016 года №124 «Порядке определения квоты трудовой миграции». Была проведена разъяснительная работа о новшествах в Порядке, утвержденном с учетом положения внутреннего рынка труда, потребности в рабочей силе, наличия вакантных мест, на которые не претендует гражданин Азербайджанской Республики, обладающий профессиональной подготовкой и квалификацией, соответствующими требованиям рабочего места, возможностей обеспечения органами службы занятости потребности работодателей в рабочей силе за счет местных трудовых резервов, а также необходимости привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов. Было отмечено, что в отличие от предыдущего Порядка, согласно новому документу для определения потребности работодателей в иностранной рабочей силе, каждый год до 1 мая работодатели должны представить в Государственную Миграционную Службу с указанием профессий трудовых мигрантов, в соответствии с Классификацией Занятости, прогноз потребности в иностранной рабочей силе на очередной год. Определение профессий по Классификации Занятости является единым источником.

Было доведено до внимания, что иностранные граждане и лица без гражданства получают разрешение на работу посредством привлекающих их на работу юридических лиц, физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица,  филиалов и представительств иностранных юридических лиц и могут заниматься оплачиваемой трудовой деятельностью в Азербайджанской Республике после получения для них со стороны работодателя разрешения на работу.

Работодатели должны обеспечить привлекаемых на работу иностранных граждан и лиц без гражданства работой только на своих рабочих местах, заключив с ними трудовой договор об этом на срок действия разрешения на работу. Заключение трудового договора с иностранными гражданами без получения разрешения на работу не допускается.

Далее сотрудник Государственного Комитета по Статистике Лала Саламзаде рассказала о сути Классификации Занятости, составленного в соответствии с международными стандартами. Участникам наглядно были продемонстрированы отраженные в Классификации профессии и квалификации, их кодирование. 

На мероприятии, которое было продолжено в интерактивной форме, ответственный сотрудник Главного управления анализа миграционных процессов и информационного обеспечения, служащий миграционной службы II класса Зафер Шамилов подчеркнул, что новшествами также является размещение на интернет странице Государственной Миграционной Службы (http://migration.gov.az) формы прогноза потребности в иностранной рабочей силе, установленного вышеупомянутым Порядком, и принятие в режиме онлайн. Также он разъяснил порядок заполнения документа. 

Начальник Главного управления миграционной политики и правового обеспечения, старший советник миграционной службы Вахид Гахраманов рассказал об осуществляемой в нашей стране государственной политики в области миграции, регулировании миграционных процессов и возникающих в этой области отношений, так же о нормах в связи с правовым положением иностранных граждан и лиц без гражданства в Азербайджанской Республике. Коснулся работы, проделанной в нашей стране в направлении усовершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области миграции. Отметил, что были упрощены соответствующие процедуры по сферам, которые регулируются вступившим в силу с 1 августа 2013 года Миграционным Кодексом, предусмотрен ряд льгот для иностранных граждан и лиц без гражданства. Так в прежнем законодательстве не допускалось продление срока разрешения на временное проживание, а также разрешения на работу для осуществления оплачиваемой трудовой деятельности более четырех раз, то в действующем законодательстве это ограничение упразднено.  Так же были увеличено количество случаев, при которых не требуется получения разрешения на работу. Один из них – это занятие иностранными гражданами и лицами без гражданства предпринимательской деятельностью на территории Азербайджанской Республики. 

Кроме того, было внесено изменение в Закон Азербайджанской Республики «О государственной пошлине», по которому уменьшилась сумма госпошлины за выдачу и продление срока разрешения на работу для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства оплачиваемой трудовой деятельности в Азербайджанской Республики, и установлена в размере 350 манатов сроком на 3 месяца, 600  манатов сроком на 6 месяцев и 1000 манатов на 1 год. До внесения изменения в вышеотмеченный закон, вне зависимости от срока разрешения на работу, размер государственной пошлины составлял 1000 манатов.

На мероприятии было отмечено, что согласно Миграционному Кодексу при занятии иностранными гражданами и лицами без гражданства предпринимательской деятельностью на территории Азербайджанской Республики им предоставляется разрешение на временное проживание на территории Азербайджанской Республики. Данный случай считается основанием для выдачи разрешения на временное проживание на территории Азербайджанской Республики, если эти лица фактически функционируют с заключением трудового договора с не менее 5 лицами в условиях полного рабочего времени или с 10 лицами в условиях неполного рабочего времени. В этом случае не менее 80 процентов работников должны составлять граждане Азербайджанской Республики.

С целью обеспечения исполнения Указа Президента Азербайджанской Республики от 3 февраля 2016 года №762 «О создании апелляционных советов при центральных и местных органах исполнительной власти Азербайджанской Республики» для обеспечения прозрачности и объективности в сфере рассмотрения жалоб занимающихся предпринимательством физических и юридических лиц, защиты прав и охраняемых законом интересов этих лиц в данной сфере приказом начальника Государственной Миграционной Службы были созданы Апелляционный Совет Государственной Миграционной Службы и Секретариат Совета, утвержден их состав.

Первое заседание Апелляционного Совета Службы проведено. На заседании состоялся обширный обмен мнениями по вопросам организационного характера, эффективного построения деятельности Апелляционного Совета и Секретариата, обеспечения плодотворности работы по рассмотрению обращений предпринимателей, а также обсуждены предстоящие задачи.

Далее начальник Главного управления миграционного контроля, старший советник миграционной службы Ровшан Сафаров проинформировал участников о мероприятиях по борьбе с незаконной миграцией, полученных результатах. Было отмечено, что согласно статье 578 вступившего с 1 марта текущего года нового Кодекса об Административных Правонарушениях, работодатели несут ответственность за нарушение требований Миграционного Кодекса, привлекая иностранного гражданина или лица без гражданства к оплачиваемой трудовой деятельности без получения разрешения на работу или согласно этой же статье обеспечивая привлекаемых на работу иностранных граждан и лиц без гражданства работой в стороне от своих рабочих мест.

На встрече была подчеркнута мысль о том, что обеспечение участия местной рабочей силы в больших проектах, реализуемых сегодня в нашей стране, является одним из основных приоритетов.  Потому, что как сказал Президент Азербайджана, развитием страны в первую очередь должны воспользоваться   ее граждане.  

Государственная Миграционная Служба внесла свой вклад с точки зрения исполнения программы по национализации кадров в энергетических, нефтегазовых проектах страны. Так, согласно отраженным в «Контракте века» положениям компании, являющиеся операторами, контракторами, субконтракторами в нефтегазовых месторождениях нашей страны разработали свои программы по национализации кадров и утверждена программа по национализации на 2014-2018 годы. В соответствии с положениями данной программы, в 2018 году 95 процентов сотрудников вместе с подготовкой специалистов в энергетическом секторе должны составлять граждане Азербайджанской Республики.

На мероприятии были даны ответы на интересующие участников многочисленные вопросы.

Участники выразили удовлетворение организацией мероприятия, а также поблагодарили за предоставленную подробную информацию.

Обобщив результаты встречи, участники пришли к заключению, что все отмеченное служит обеспечению удобств для работодателей в Азербайджанской Республике, улучшению предпринимательской среды, а также наравне с созданием благоприятных условий для иностранных инвестиций, открытия новых рабочих мест, стимулирует в этом направлении    успешную деятельность иностранных предпринимателей, с учетом соблюдения требований миграционного законодательства нашей страны.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба