Az En
newsPhoto

В Государственной Миграционной Службе почтена память выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы ханум Алиевой  

28 апреля день рождения выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой. По этому случаю, группа сотрудников Государственной Миграционной Службы почтила светлую память Зарифы ханум Алиевой на Алее почетного захоронения.

Участники мероприятия ознакомились с выставкой, посвященной жизни и деятельности Зарифы ханум Алиевой. 

Далее на организованном в ГМС мероприятии заместитель начальника Службы, государственный советник миграционной службы III класса Парвиз Мусаев отметил, что Зарифа ханум Алиева была известна не только как ученый-офтальмолог, но также как выдающийся общественный деятель и деятель медицины. Поэтому светлая память о Зарифе ханум, прожившей жизнь, в которой нашли олицетворение светлые идеи, благородные чувства, всегда будет жить в сердце нашего благодарного народа.

Было отмечено, что академик Зарифа ханум Алиева прожила славную и содержательную жизнь, которая навечно осталась в памяти, уверено пройдя очень ответственный, трудный путь науки возвысилась на высшую ступень медицинской науки, в то же время прошла поучительный, образцовый жизненный путь.

Далее выступившая на мероприятии депутат Малахат Ибрагимгызы рассказала о богатом жизненном пути, педагогической деятельности ученого-офтальмолога, конкретном вкладе в медицинскую науку. Отметила, что академик Зарифа ханум Алиева была автором многопрофильных научных исследований, посвященных актуальным темам офтальмологии, и как самоотверженный врач вложила большой труд в лечение ряда глазных заболеваний, в особенности, в искоренение в нашей стране инфекционного заболевания – трахомы. Зарифа ханум Алиева, имеющая исключительные заслуги в процветании азербайджанской медицинской науки, особенно ее менее развитой области – офтальмологии, своей неустанной деятельностью возвращала зрение, всегда дарила свет людям. Тысячи больных нашли исцеление из  рук Зарифы ханум Алиевой.

М.Ибрагимгызы сказала, что Зарифа ханум Алиева вложила особый труд в подготовку высококвалифицированных кадров. Под ее непосредственным руководством выросло большое поколение молодых ученых и офтальмологов.

На мероприятии было подчеркнуто, что обладающая высокими человеческими качествами Зарифа ханум Алиева, навеки останется в памяти как прекрасный ученый, заботливый человек, верный спутник жизни, прекрасная мать.

В завершении участники мероприятия посмотрели фильм кинорежиссера Вагифа Мустафаева «О настоящей любви».

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба