Az En

Сегодня в Государственной Миграционной Службе Азербайджанской Республики было проведено мероприятие, приуроченное ко Дню геноцида азербайджанцев - 31 марта

Вначале мероприятия минутой молчания была почтена память жертв геноцида. Далее заместитель начальника Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы III класса Парвиз Мусаев проинформировал о геноциде, которому подверглись азербайджанцы.  Историческими фактами он довел до внимания участников информацию о террорах, актах сепаратизма, осуществленных армянами и их покровителями против Азербайджанского народа еще в XIX веке. Было отмечено, что вандализм армян, планово расселенных на исконно наших землях по разделившим Азербайджан на две части таким договорам как Гюлистанский, Туркменчайский, не имеет аналога в мировой истории. Направленные против человечности подобные зверства были совершены в различное время – 1905-1907 годы, в марте 1918 года и продолжены в 1948-1953 годах, в том числе в 1988 году переселением азербайджанцев с их исторических родных земель, захватом территорий Азербайджана и наконец, совершенная в 1992 году трагедия века – Ходжалинский геноцид является преступлением не только против одной нации, но и всего человечества.  Было отмечено, что совершенные армянами в 1918 году зверства получили свою политическую оценку указом Общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева от 26 марта 1988 года и начиная с того времени 31 марта отмечается как день геноцида азербайджанцев. Историческая истина заключается в том, что это документ программного значения для формирования у современного и будущего поколений сильной национальной памяти о совершенном против азербайджанцев геноциде,  дачи правильной политической и правовой оценки в мире армянскому терроризму и шовинизму, предотвращения и не повторения подобных случаев.

На мероприятии было особо подчеркнуто, что Армения, не отказавшаяся от своих омерзительных намерений и в XXI веке, превратившая террор в государственную политику рано или поздно получит свой достойный ответ. Была выражена уверенность в том, что в результате осуществляемой Президентом  Азербайджанской Республики, Верховным Главнокомандующим господином Ильхамом Алиевым последовательной и целенаправленной политики наши земли будут освобождены от оккупации, каждый азербайджанец возвратится в свои родные места, и не только в Карабахе, но и на наших исторических землях, ныне именуемых Арменией, будет развиваться флаг Азербайджана.     

В завершении мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Геноцид».


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба