Az En

Государственная Миграционная Служба достигла успешных результатов в регулировании и управлении миграционными процессами в стране

19 марта исполнилось 7 лет со дня создания Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики. По этому случаю сегодня утром руководство Службы, и сотрудники органов миграции почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения.     

 

Также была почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой.

 

Затем на Алее шахидов почтили вечную память сынов и дочерей Родины, отдавших свою жизнь за независимость и территориальную целостность Азербайджана. К их могилам были возложены цветы. Также был возложен венок к мемориалу «Вечный огонь».

 

Далее в Государственной Миграционной Службе состоялась торжественная церемония по случаю годовщины создания структуры. Сначала был озвучен Государственный Гимн. Начальник Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы III класса Фирудин Набиев выступил на мероприятии с обширным докладом о создании, развитии и сегодняшнем дне структуры. Он отметил, что распоряжением Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева от 17 марта 2010 года ежегодно 19 марта отмечается как профессиональный праздник работников органов миграции. Он привлек внимание к тому, что на протяжении минувших лет Государственная Миграционная Служба успешно и в рамках своих полномочий выполнила возложенные на нее задачи, осуществляла деятельность, проявив настойчивость для оправдания оказанного доверия. Было рассказано о проделанной Службой работе по обеспечению стабильного социально-экономического, демографического развития нашей страны, использованию интеллектуального и трудового потенциала мигрантов, устранению негативного влияния нерегулируемых миграционных процессов, а также в сфере предотвращения незаконной миграции. Было отмечено, что уделялось особое внимание актуальности миграционной проблемы, как одной из стратегических целей национальной безопасности Азербайджана, осуществлялась практическая деятельность для защиты внутреннего рынка труда.

 

Основываясь на передовую мировую практику, было усовершенствовано национальное миграционное законодательство, вступил в силу Миграционный Кодекс, предприняты серьезные шаги по расширению деятельности Службы. Было отмечено, что упрощена процедура выдачи решения о продлении срока пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Азербайджанской Республики, выдачи и продления срока разрешений на временное, постоянное проживание, а также разрешений на работу для занятия оплачиваемой трудовой деятельностью.  Сегодня как деятельность сотрудников, так и условия, созданные для оказания услуг иностранным гражданам и лицам без гражданства, инфраструктура еще раз является наглядным примером особого внимания государства к этой сфере. Для каждого из 8 региональных миграционных управлений Службы построены отвечающие современным требованиям административные здания, большинство из которых уже сданы в эксплуатацию, строительство остальных же находится на стадии завершения. Полностью отвечающие международным стандартам Центры по содержанию незаконных мигрантов в Баку и Евлахском районе также функционируют в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Начальник Службы подчеркнул, что каждый сотрудник органов миграции стоит на страже наших национальных интересов, внимательно изучается обращение каждого иностранца, прибывающего в страну, принимаются решения в соответствии с законодательством. Государственная Миграционная Служба является правовым гарантом иностранных граждан и лиц без гражданства, легализирующих свое пребывание на территории Азербайджанской Республики. С гордостью можно сказать, что за прошедший период структура достигла успешных результатов в сфере борьбы с незаконной миграцией. Оказываемые услуги всегда высоко оцениваются главой нашего государства. На церемонии были зачитаны распоряжения, подписанные Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым о награждении 13 сотрудников ГМС медалями «За отличие на службе в органах миграции» и о присвоении начальнику Государственной Миграционной Службы Нахчыванской Автономной Республики Фазилю Алекберову высшего специального звания государственного советника миграционной службы III класса.

 

Далее начальником Службы 35 сотрудникам были присвоены досрочные, очередные и внеочередные специальные звания, 33 сотрудникам были вручены почетные грамоты. Был зачитан приказ о повышении по службе 2 сотрудников, 39 сотрудникам была объявлена благодарность. Было подчеркнуто, что внимание и забота руководства страны к миграционной сфере всегда встречается сотрудниками структуры с глубокой признательностью и высоким душевным подъемом. Была выражена уверенность в том, что кадровый потенциал Государственной миграционной службы, отличающийся образцовой службой и обладающий высоким профессионализмом, моральной, а также физической подготовкой, и впредь будет легко достигать поставленных целей.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба