Az En

Делегация Азербайджана приняла участие на организованной в Ашхабаде международной конференции на тему «Беженцы в мусульманском мире»

11-12 мая в столице Туркменистана Ашхабаде состоялась международная конференция на тему «Беженцы в мусульманском мире», организованная Правительством Туркменистана совместно с Организацией Исламского Сотрудничества (ОИС), Верховным Комиссариатом ООН по Делам Беженцев (ВКБ ООН).  В работе конференции на уровне министров принимали участие страны-члены Организации Исламского Сотрудничества, представители около 40 международных и межправительственных организаций, наблюдатели из 21 страны, в том числе Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, а также стран Евросоюза.

 

Конференцию со вступительной речью открыл Президент Туркменистана Гурбангулу Бердымухамедов и выразил свою благодарность ОИС, ООН, ВКБ ООН за организацию данного собрания. На мероприятии с речью выступили генсек Организации Исламского Сотрудничества Экмаледдин Ихсаноглу, Верховный Комиссар ООН по Делам Беженцев Антонио Гутерреш.

 

Руководитель делегации Азербайджанской Республики, заместитель начальника Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы III класса Парвиз Мусаев выступив на конференции, проинформировал о важных шагах, предпринимаемых в Азербайджане государством в связи с проблемами беженцев, вынужденных переселенцев и лиц, ищущих убежище.

Заместитель начальника Службы отметил, что Азербайджанская Республика присоединилась к Конвенции ООН 1951 года о статусе беженцев и к Протоколу 1967 года, к Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства, а также полностью привела свое национальное законодательство в соответствие с предписаниями этих конвенций. Азербайджан принял ряд законов, нормативно-правовых актов и осуществил все необходимые меры для их реализации. В Азербайджане была учреждена соответствующая процедура по предоставлению статуса беженца и осуществляется постоянная работа по усовершенствованию применения данной процедуры. П.Мусаев подчеркнул особую роль сотрудничества с Верховным Комиссариатом ООН по Делам Беженцев в успехах достигнутых в этой сфере, а также выразил свою благодарность ВКБ ООН за поддержку, оказанную Азербайджанскому правительству, беженцам и вынужденным переселенцам в нашей стране.  Заместитель начальника Службы довел до внимания участников конференции тот факт, что в результате планово осуществленной Арменией в 1988-1993 годах последней политики этнической чистки были насильственно изгнаны все до одного человека 250 тысяч азербайджанцев, исторически проживавшие на территории этой страны и впоследствии нашедшие убежище в Азербайджане.

П.Мусаев также проинформировал участников конференции о нынешнем положении беженцев, расселившихся на территории страны в результате агрессии Армении в отношении Азербайджана, а также отметил важность их возвращения на родные земли и содействия мирового сообщества в данном направлении.

Заместитель начальника Службы отметил, что в результате военной агрессии вооруженных сил Армении были оккупированы 20 процентов территории Азербайджана – Нагорный Карабах и прилегающие 7 районов. 700 тысяч азербайджанцев, изгнанных из оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих районов, а также из приграничных с Нагорным Карабахом и Арменией населенных пунктов, лишившись мест постоянного жительства, превратились в вынужденных переселенцев. В результате военных операций погибли десятки тысяч людей, в том числе гражданское население, женщины, дети и старики. Конфликт нанес экономике Азербайджана ущерб в размере более 60 миллиардов долларов.

Парвиз Мусаев далее отметил, что сегодня в Азербайджане находятся 1767 человек, желающих получить статус «беженца» (ищущих убежища). Эта цифра 18 лет тому назад составляла приблизительно 12 тысяч человек. За прошедшие годы проблемы более 10 тысяч из них нашли свое решение. Для решения проблем остальных лиц, составляющих относительное меньшинство, прилагаются соответствующие усилия, и Азербайджанское правительство намерено продолжить деятельность в этой сфере в сотрудничестве с Верховным Комиссариатом ООН по Делам Беженцев.  Таким образом, в настоящее время в Азербайджане насчитывается около миллиона беженцев, вынужденных переселенцев и лиц желающих получить статус «беженца» (ищущих убежища).

Заместитель начальника Службы также отметил, что политическая стабильность, установленная в нашей стране под руководством Президента Азербайджана господина Ильхама Алиева, проведенные успешные экономические реформы позволяют решить проблемы населения, в том числе  проблемы беженцев и вынужденных переселенцев и особенно улучшить условия их жизни. Уже в 1998 году 250 тысячам азербайджанским беженцам из Армении было предоставлено азербайджанское гражданство. Благодаря усилиям Азербайджанского правительства в 2007 году были ликвидированы 12 палаточных лагерей для вынужденных переселенцев, в 70 современных поселков были переселены 21.600 семей, то есть более 107 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. В настоящее время уровень бедности среди беженцев и вынужденных переселенцев снизился с 74 процентов до 18.

П.Мусаев в то же время отметил, что шаги, предпринимаемые для улучшения условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев, являются лишь временными мерами. Заключительным и единственным решением этих проблем является освобождение всех оккупированных территорий Азербайджана и возвращение изгнанных людей на свои родные земли.

Было отмечено, что  Азербайджанская сторона прилагает все усилия для урегулирования армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта на основе принципов международного права. Республика Армения же, напротив, вместо установления доверия между нашими народами старается разжечь вражду, укоренить в регионе чувство ненависти.

На оккупированных 20 процентах азербайджанских земель полностью уничтожена инфраструктура и, в противовес требованиям Женевской конвенции 1949 года, гражданское армянское население из других мест расселяется на этих территориях. Полевая оценочная миссия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в составе которой были и представители Верховного Комиссариата ООН по Делам Беженцев, еще раз подтвердила эти факты во время поездки в октябре 2010 года в оккупированный Нагорный Карабах — неотъемлемую составную часть Азербайджана — и прилегающие 7 районов.

Руководитель делегации Азербайджана довел до сведения присутствующих, что данная ситуация очень опасна для всего региона и поэтому международное сообщество должно добиться обеспечения территориальной целостности Азербайджана, восстановления мира и справедливости в регионе.

В завершении своего выступления П.Мусаев выразил уверенность в том, что и в последующие годы Азербайджан оставаясь приверженным своим обязательствам, будет продолжать сотрудничество с ОИС. 

По итогам двухдневной международной конференции от имени министров и руководителей делегаций стран-членов Организации Исламского Сотрудничества, объединяющей в своих рядах 57 государств, была принята Ашхабадская Декларация. В  9-м пункте Ашхабадской декларации, состоящей из 18 пунктов,  выражается глубокая обеспокоенность государств-членов организации положением более миллиона азербайджанских беженцев и населения, изгнанного из нагорно-карабахского региона и окружающих оккупированных территорий Азербайджана, а также масштабами и серьезностью гуманитарной проблемы. Страны-члены ОИС призвав создать условия для возвращения азербайджанских беженцев и изгнанного населения в свои дома, при условии обеспечения их безопасности, чести и достоинства, еще раз подтвердив свою полную солидарность с усилиями, прилагаемыми в этом направлении правительством и народом Азербайджана, потребовали полного выполнения соответствующих резолюций ОИС, Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба