Az En

Начальник Государственной Миграционной Службы встретился с Верховным Комиссаром ООН по делам беженцев

19 мая 2011 года находящийся в стране с официальным визитом Верховный Комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш встретился с начальником Государственной Миграционной Службы, государственным советником миграционной службы II класса Арзу Рагимовым.

 

Начальник Службы Арзу Рагимов рассказал о миграционных процессах в Азербайджане, об истории создания Государственной Миграционной Службы, о проведенной работе в данной сфере, а также о полученных за короткий период времени достижениях.

 

Было отмечено, что за 4 года существования Службы были выполнены колоссальные и фундаментальные работы и, благодаря вниманию и заботе Президента господина Ильхама Алиева, достижение успехов продолжается.

 

Реформы в социально-экономических областях, осуществляемые за последние годы, явились причиной ускоренного темпа развития страны и увеличения числа иностранцев, приезжающих в страну. Обращения всех граждан, приезжающих в страну и обращающихся в Государственную Миграционную Службу, рассматриваются согласно законодательству страны и по ним  принимаются соответствующие решения.

 

Арзу Рагимов также проинформировал о процедурах, осуществляемых Государственной Миграционной Службой по определению статуса беженца.

 

Подчеркнув привлекательность Азербайджана для иностранцев, Антонио Гутерреш отметил, что между ВКБООН и Правительством Азербайджана сложилось успешное сотрудничество и свою заинтересованность в еще большем расширении этого сотрудничества. В то же время, есть намерение создать деловое сотрудничество по рассмотрению вопросов, связанных с приезжающими из третьих стран лицами.

 

Верховный Комиссар сказал: «В некоторых странах еще имеют место быть определенные проблемы. Беженцы въезжают на территорию определенной страны, откуда изгоняются и возвращаются обратно. Но в Азербайджане такие случаи не наблюдаются. В Азербайджане традиционно существуют гостеприимство, терпимость, толерантность. Мы очень высоко ценим это».

 

Арзу Рагимов, подчеркнув регулирование определения статуса беженца законом на высоком уровне, отметил, что сотрудничество между Государственной Миграционной Службой и представительством ВКБ ООН в Азербайджане в дальнейшем будет развиваться. Было также отмечено, что с целью изучения международного опыта в области миграции, усовершенствования законодательства страны в этой сфере ГМС тесно сотрудничает с рядом иностранных государств и международными организациями. 

В завершении Верховный Комиссар Антонио Гутерреш побывал в музее Гейдара Алиева в Службе, оставил запись в «Памятной книге».


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба