Az En
newsPhoto

Организована Конференция высокого уровня по безгражданству

Государственная Миграционная Служба Азербайджанской Республики в сотрудничестве с Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) организовала в Баку конференцию высокого уровня, посвященную вопросам безгражданства.

В конференции приняли участие государственные служащие Азербайджана, представители международных организаций, судьи, представители институтов гражданского общества, а также государственные служащие из Грузии, Республики Молдова, Турецкой Республики и Республики Казахстана.

В своей вступительной речи на мероприятии начальник Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы II класса Вюсал Гусейнов заявил, что целью проведения конференции является рассмотрение достижений и трудностей в рамках кампании #ЯПринадлежу, которая будет завершена в следующем году, и в целом обмен опытом государств в сфере устранения случаев безгражданства.

Вюсал Гусейнов отметил, что право на гражданство является одним из основных прав человека, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, 75-летие принятия которой отмечается в этом году, однако в настоящее время миллионы людей во всем мире по разным причинам лишены этого права.

Подчеркнув, что были нарушены права более 250 тысяч наших соотечественников, которые стали жертвами проводимой Арменией политики этнических чисток с 1988 года, Вюсал Гусейнов отметил, что для обеспечения их прав правительством Азербайджана проводиться соответствующая работа.

Начальник Службы отметил, что проблема безгражданства решаема, подчеркнул необходимость проведения непрерывных и комплексных мер для ее решения. Вюсал Гусейнов особо отметил международную деятельность Азербайджана в этом направлении, упомянув о присоединении к Конвенции 1954 года о статусе апатридов и Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства. Он также обратил внимание на внутреннюю деятельность в этой сфере и заявил, что за последние 15 лет в Азербайджане гражданство получили более 2000 лиц без гражданства и признано гражданство более 6000 лиц, находящихся в ситуации безгражданства. Напомнив об обязательствах, озвученных в ходе Сегмента высокого уровня по проблеме безгражданства, проведенного в рамках заседания Исполнительного комитета УВКБ ООН в октябре 2019 года, Вюсал Гусейнов отметил успешное выполнение этих обязательств страной. В.Гусейнов предоставил информацию о деятельности Рабочей группы по ликвидации безгражданства при Государственной Миграционной Службе и регулярных просветительских мероприятиях, проводимых по стране в этом направлении.

На мероприятии также выступили представитель УВКБ ООН в Азербайджане Бик Лум, Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева и заместитель министра внутренних дел Исмет Алиев.

В рамках мероприятия состоялся показ документального фильма «Дорога, ведущая к гражданству», подготовленного Представительством УВКБ ООН в Азербайджане в сотрудничестве с Государственной Миграционной Службой.

Мероприятие продолжилось в рамках панельных дискуссий.

В завершение были даны ответы на интересующие участников конференции вопросы по теме.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба