Az En
newsPhoto

Вюсал Гусейнов выступил с видеозаявлением на сессии Совета ООН по правам человека

Начальник Государственной Миграционной Службы, государственный советник миграционной службы II класса Вюсал Гусейнов, выступил с видеозаявлением в интерактивном диалоге со спецдокладчиком по правам человека мигрантов, проводимом в рамках 53-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Вюсал Гусейнов подчеркнул, что Азербайджан достиг важного прогресса в различных областях управления миграцией, в том числе в направлении защиты прав мигрантов, легализации и устранения безгражданства. Отметив расширение применения цифровизации с целью усовершенствования миграционных услуг, начальник Службы подчеркнул организацию для мигрантов регулярных просветительских мероприятий по повышению осведомленности о миграционном законодательстве.

Начальник Службы подчеркнул активное участие Азербайджана в качестве страны-чемпиона в исполнении Глобального договора по миграции на Международном форуме по обзору миграции. Вюсал Гусейнов довел до внимания, что наша страна выполнила все обязательства, взятые на себя в ходе Глобального форума по беженцам.

Начальник Службы заявил, что Азербайджан, после освобождения своих территорий, находившихся под оккупацией более 30 лет, обеспечил право на возвращение на свои родные земли около миллиона вынужденных переселенцев. Тем самым  были сделаны первые успешные шаги по восстановлению прав этих лиц, нарушенных на протяжении более 30 лет. Вюсал Гусейнов также отметил, что правительством Азербайджана осуществляется важная работа в направлении устойчивого размещения и обеспечения успешной реинтеграции вынужденных переселенцев.

В заключение Вюсал Гусейнов выразил уверенность в том, что результаты интерактивного диалога будут способствовать усилению глобальных обсуждений по защите прав человека мигрантов.

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба