Az En
newsPhoto

Проведено мероприятие, посвященное Всемирному дню беженцев

19 июня 2023 года Управление Верховного Комиссара ООН по Делам Беженцев (УВКБ ООН) совместно с Государственной миграционной Службой и Государственным Комитетом по Делам Беженцев и Вынужденных Переселенцев провело в Баку мероприятие, посвященное Всемирному дню беженцев.

В мероприятии, организованном в приняли участие депутаты, представители министерств, комитетов и других органов центральной исполнительной власти, дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, учреждений ООН, международных и местных гуманитарных организаций и организаций развития, частных компаний, а также представители общин беженцев и вынужденных переселенцев.

В ходе мероприятия было рассказано о значимости отмечания Всемирного дня беженцев и подчеркнута важность того, чтобы беженцы не были изолированы в странах своего пребывания. Представитель УВКБ ООН в Азербайджане Бик Лум выразила благодарность участникам мероприятия за проявленную солидарность с миллионами людей, изгнанных в результате войны, насилия и преследования.

Выступивший на мероприятии начальник Государственной Миграционной Службы Вюсал Гусейнов подчеркнул, что в Азербайджане создана эффективная национальная система убежища, соответствующая международным стандартам, наша страна также активна по вопросам убежища и беженцев на международном уровне. Вюсал Гусейнов отметил, что Азербайджан является одной из стран, первоначально поддержавших принятие Глобального договора о беженцах, утвержденного на основе соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Подчеркнув активное участие правительства Азербайджана в первом Глобальном форуме по беженцам и серьезную подготовку ко второму Глобальному форуму по беженцам, начальник Службы довел до внимания, что Азербайджан входит в число стран, которые могут быть примером с точки зрения важности сосуществования.

На мероприятии также выступила резидент-координатор ООН в Азербайджане Владанка Андреева.

Участники также были проинформированы о результатах конкурса рисунков «Наше желаемое будущее: Цели устойчивого развития (ЦУР) глазами детей», проведенного в рамках кампании Всемирного дня беженцев. Было отмечено, что в Азербайджане созданы условия для повышения знаний и навыков детей-беженцев вместе со своими местными сверстниками.

Мероприятие завершилось концертной программой.

 

 

 


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба