Az En
newsPhoto

В Нахчыване стартовали тренинги по защите прав мигрантов

Международный Центр по Развитию Миграционной Политики (МЦРМП) реализует в нашей стране проект «Поддержка реализации партнерства по мобильности с Азербайджаном (MOBILAZE-2)». В рамках проекта организуются регулярные тренинги с целью повышения знаний и навыков работающих в сфере миграции сотрудников государственных структур.

Очередной тренинг при организаторстве Аппарата Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) Азербайджанской Республики на тему «Обеспечение прав уязвимых мигрантов. Управление миграцией и убежищем. Механизм мониторинга» прошел в Нахчыване и был посвящен 100-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева и 18 июня - Дню прав человека в Азербайджане.

В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева, сотрудники Государственной Миграционной Службы Азербайджанской Республики, Аппарата Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) Нахчыванской Автономной Республики и международные эксперты. Выступившие подчеркнули, что в период, когда Общенациональный лидер Гейдар Алиев возглавлял наше независимое государство, вопросу обеспечения прав и свобод человека уделялось особое внимание.

В своем выступлении временно исполняющий обязанности начальника Нахчыванского главного регионального миграционного управления, государственный советник миграционной службы III класса Анар Худиев коснулся важности проектов, реализуемых в рамках сотрудничества согласно Соглашению о сотрудничестве, подписанному между Правительством Азербайджанской Республики и МЦРМП. Анар Худиев обратил внимание на регулярное близкое участие представителей Аппарата Омбудсмена в мероприятиях, проводимых в рамках указанного проекта. А.Худиев отметил важность устойчивого сотрудничества и впредь в направлении дальнейшего совершенствования управления миграцией в нашей стране.

Затем эксперты провели соответствующие тренинги по тематике. На тренинге были заслушаны презентации местных и международных тренеров о роли Омбудсмена Азербайджана в защите прав уязвимых мигрантов, поощрении прав мигрантов и лиц, ищущих убежища и т.д., а также состоялся обмен мнениями с участниками.

Отметим, что в рамках мероприятия предусмотрено также посещение участниками Центра содержания незаконных мигрантов в городе Нахчыван и ознакомление с созданными там условиями.


© 2024 Азербайджанская Республика Государственная Миграционная Служба